Grafica Moderna Internazionale 2015-12-10 Auction - 286 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Grafica Moderna Internazionale

An important collection of international prints
Lot Number: Lowest
Giancarlo Iacomucci (Urbino 1947): a) Creazione degli alberi due incisioni all’acquaforte acquatinta, ess.48/50 e 49/50, cm 43 x 33 (misure del foglio), (sc) Titolo e firma a matita in basso Entrambi i fogli gravemente fioriti b)
0122: Giancarlo Iacomucci (Urbino 1947)Est. €200-€300Lot Passed
Giancarlo Iacomucci (Urbino 1947): a) Le quattro stagioni Primavera, es. 17/50 Estate, es. 17/50 Autunno, es. 17/50 Inverno, es. 17/50 b) Requiem, es. 24/50 c) Groviglio di pensieri, es. 9/50 d) Futurismo, es. 28/50 e) ... in azzurro,
0123: Giancarlo Iacomucci (Urbino 1947)Est. €400-€600Lot Passed
Robert Indiana (New Castle 1928): Grisaille Love, 1995 tappeto in lana, es. 71/175, cm 242 x 242 Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticit della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della
0124: Robert Indiana (New Castle 1928)Est. €3,000-€4,000
Paul Klee (Berna 1879 - Locarno 1940): Nature morte (pots, fruit, oeuf de Paques, rideaux, etc..), 1927-1971 litografia a colori, es. 118/200, cm 44,8 x 60,4 (cm 55,7 x 68,6 misure del foglio), (sc) Editore Berggruen, Parigi, stampatore
0125: Paul Klee (Berna 1879 - Locarno 1940)Est. €800-€1,000
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): Disegno di Maria Diana, 1981 litografia con filo colorato, es.15/100, cm 12,5 x 8,8 Firma e data a matita in basso a destra Drawing of Maria Diana, 1981 lithograph with coloured strand, numbered
0126: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €100-€150
Felice Levini (Roma 1956): Senza titolo, 1980 serigrafia e collage di acetato, es 16/100, cm 48 x 57 (sc) Firma e data a matita in basso a destra Lievi fioriture ai margini Untitled, 1980 silkscreen and acetate collage,
0130: Felice Levini (Roma 1956)Est. €100-€150
Sol Lewitt (Hartford 1928 – New York 2007): Arcs from sides or corners, grids & circles, 1972 a) N3 - Yellow grid, black circles, red and blue arcs from opposite corners b) N6 - Blue grid, red circles, black and yellow arcs from adjacent
0131: Sol Lewitt (Hartford 1928 – New York 2007)Est. €1,000-€1,500
Alexander Liberman (Kiev 1912 - Miami 1999): Isola 2, 1978 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e rilievo, ess. 15/44 e 17/44 (dalla tiratura complessiva di 44 ess. e VI ess. P.A.), ciascuna cm 65 x 48,5 (cm 71 x 99,5 misure del foglio),
0135: Alexander Liberman (Kiev 1912 - Miami 1999)Est. €400-€600
Sergio Lombardo (Roma 1939): Componibile, 1968 collage multiplo, es. 38/100, cm 48 x 57 (sc) Firma e data a matita in basso a destra Combinable, 1968 multiple collage, numbered 38/100, cm 48 x 57 (unframed) signed and dated in
0136: Sergio Lombardo (Roma 1939)Est. €200-€300Lot Passed
Edouard Manet (Parigi 1832 - 1883): Olympia, (grande planche), 1867 acquaforte IV stato di IV su carta vergata beige, cm 13,3 x 18,5 (cm 16,2 x 24,3 misure della lastra; cm 32,3 x 45,3 misure del foglio) Foglio un poco brunito in
0137: Edouard Manet (Parigi 1832 - 1883)Est. €600-€800Lot Passed
Giacomo Manz (Bergamo 1908 - Roma 1991): a) Donna sdraiata, 1978 acquaforte acquatinta, es. 24/25 (dalla tiratura complessiva di 25 ess. e III ess. P.A.), cm 16 x 24,5 (cm 35 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra
0138: Giacomo Manz (Bergamo 1908 - Roma 1991)Est. €200-€300
Giacomo Manz (Bergamo 1908 - Roma 1991): Gli amanti, 1979 Cartella contenente 12 incisioni all’acquaforte acquatinta ess.I/XXVII, (dalla tiratura complessiva di 90 ess., XXVII ess. P.A. e 3 ess. H.C.) cm 22 x 16,5 (cm 41 x 30,5 misure
0139: Giacomo Manz (Bergamo 1908 - Roma 1991)Est. €1,000-€1,500
Giacomo Manz (Bergamo 1908 - Roma 1991): Manz - Petrassi, 1982 Cartella contenente 3 spartiti di Goffredo Petrassi e 3 incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. III/XXX (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XXX ess.. P.A.), cm 22,5 x
0140: Giacomo Manz (Bergamo 1908 - Roma 1991)Est. €300-€400
Giacomo Manz (Bergamo 1908 - Roma 1991): Volto acquaforte acquatinta, es. 65/125, cm 30 x 29 Firma a matita in basso a destra Face etching with aquatint, numbered 65/125, cm 30 x 29 signed in pencil lower right
0141: Giacomo Manz (Bergamo 1908 - Roma 1991)Est. €100-€150
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980): Cavallo litografia, es. 19/30, cm 25 x 17,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Tracce di colla agli angoli Al verso il foglio tenuto al passepartout da quattro strisce di nastro
0142: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)Est. €200-€300