Grafica Moderna Internazionale 2015-12-10 Auction - 286 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Grafica Moderna Internazionale

An important collection of international prints
Lot Number: Lowest
Eliseo Mattiacci (Cagli 1940): Respirare - essere, 1978 litografia a colori, es. 16/100, cm 57 x 48 (sc) Firma a matita in basso a destra Breathing - being, 1978 lithograph in colours, numbered, 16/100, cm 57 x 48 (unframed)
0146: Eliseo Mattiacci (Cagli 1940)Est. €100-€200Lot Passed
Joan Miro (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983): Fundacio Joan Mir, 1975 litografia a colori, es. 33/99, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Fundacio Joan Mir, 1975 lithograph in colours, numbered 33/99, cm 70 x 50
0148: Joan Miro (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)Est. €1,000-€1,500
Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986): Reclining figure, 1979 acquaforte acquatitna, es. 20/100, cm 20 x 21 Firma a matita in basso a destra Editore Il Bisonte, Firenze Reclining figure, 1979 etching with aquatint, numbered 20/100, cm
0150: Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)Est. €400-€600
Ugo Nespolo (Mosso 1941): Al museo serigrafia es. 52/150, cm 69 x 49 Firma a matita in basso a sinistra At museum silkscreen in colours, numbered 52/150, cm 69 x 49 signed in pencil lower left
0151: Ugo Nespolo (Mosso 1941)Est. €80-€120
Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988): Presenza grafica - silver, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70
0152: Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988)Est. €1,000-€1,500
Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968): Senza titolo litografia a colori su biglietto di auguri, cm 17,5 x 13,3 Firma con inchiostro nero in basso a sinistra Untitled lithograph in colours on greetign card, cm 17,5 x 13,3 signed in ink
0155: Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968)Est. €200-€300
Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968): Tavola che illustra le evoluzioni..., 1965 litografia a colori, es. 35/70, cm 32,5 x 23,5 Firma a matita in basso a destra Table illustating the evolutions...., 1965 lithograph in colours, numbered
0156: Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968)Est. €100-€150
Claes Oldenburg (Stoccolma 1929): English Plug, 1967 stampa offset a colori (dalla tiratura di 3000 ess.), cm 58,4 x 73,7 Editore Sidney Janis Gallery, New York; stampatore Posters Originals, New York English Plug, 1967 offset
0157: Claes Oldenburg (Stoccolma 1929)Est. €300-€400Lot Passed
Giulio Paolini (Genova 1940): Senza titolo (Cratilo), 1978 litografia, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 100 ess. e alcuni ess. P.A.), cm 98,5 x 69 Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra una dedica ad
0159: Giulio Paolini (Genova 1940)Est. €300-€500
Victor Pasmore (Chelsham 1908 – Malta 1998): Senza titolo, 1971 acquaforte acquatinta, es. 59/75 cm 64 x 48 Sigla e data a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore 2RC, Roma Untitled, 1971 etching with
0160: Victor Pasmore (Chelsham 1908 – Malta 1998)Est. €300-€400
Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Malta 1998): Composition, 1985 acquaforte acquatinta, es. 37/90, (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), cm 29 x 19 (cm 50 x 35 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra
0161: Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Malta 1998)Est. €200-€300
Beverly Pepper (New York 1924): Senza titolo, 1973 acquaforte acquatinta, es. 42/45, (dalla tiratura complessiva di 45 ess. e VI ess. P.A.), cm 94,5 x 94 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a
0162: Beverly Pepper (New York 1924)Est. €200-€300
Beverly Pepper (New York 1924): Senza titolo, 1975 acquaforte acquatinta, es. 26/45 (dalla tiratura complessiva di 45 ess. e VI ess. P.A.), cm 94,5 x 94 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a
0163: Beverly Pepper (New York 1924)Est. €200-€300
Achille Perilli (Roma 1927): Composizione, 1967 litografia a colori, es. 85/90, cm 61,5 x 47 (misure del foglio) firma a pastello bianco in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma foglio
0165: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €100-€150
Achille Perilli (Roma 1927): a) Femme Noir, 1976 acquaforte acquatinta, es. IV/XX (es. P.A. a larghi margini), cm 31,5 x 20,5, (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia
0166: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €200-€400Lot Passed
Achille Perilli (Roma 1927): a) Sbucafratte, 1974 acquaforte acquatinta, es. XIV/XXVI, cm 34,5 x 31, (sc). Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma b) Glossario,
0167: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €200-€400
Achille Perilli (Roma 1927): a) Mirabilia, 1985 acquaforte acquatinta, es. W/Z (dalla tiratura complessiva di 100 ess.; 26 da A/Z a Z/Z ; XIV PA (R VII/XVI) (G V/XVI) (K I/XVI & III/XVI), cm 31 x 49,5, (sc) Firma e data a matita
0168: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €300-€500Lot Passed
Pablo Picasso (Mlaga 1881 - Mougins 1973): Picasso - Oeuvres rcents Galerie Louise Leiris, 1953 stampa offset, tiratura complessiva di 1000 ess., cm 64 x 47 (misure del foglio), (sc) Firma a china in basso al centro Stampatore F. Mourlot,
0169: Pablo Picasso (Mlaga 1881 - Mougins 1973)Est. €300-€400