Grafica Moderna Internazionale 2015-12-10 Auction - 286 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Grafica Moderna Internazionale

An important collection of international prints
Lot Number: Lowest
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Grande tela, 1987 serigrafia su tela di cotone, es. 67/200, cm 197,5 x 203,5 Firmato con penna feltro in basso a sinistra: Accardi Big Canvas, 1987 silkscreen print on cotton canvas, numbered
0001: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €1,000-€1,500
Valerio Adami (Bologna 1935): Donna con fucile, 1988 acquaforte acquatinta, es. 42/65 (dalla tiratura complessiva di 65 ess. e X ess. P.A.), cm 86 x 64,5 (cm 122 x 96 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In
0002: Valerio Adami (Bologna 1935)Est. €400-€600
Valerio Adami (Bologna 1935): Il trillo del diavolo, 1987 acquaforte acquatinta, es. 42/65, (dalla tiratura complessiva di 65 ess. e X ess. P.A.), cm 134 x 98,5 (cm 192 x 131,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a
0003: Valerio Adami (Bologna 1935)Est. €600-€800Lot Passed
Valerio Adami (Bologna 1935): Senza titolo, 1987 acquaforte acquatinta, es. 42/65, (dalla tiratura complessiva di 65 ess. e X ess. P.A.), cm 98 x 134 (cm 130 x 187,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In
0004: Valerio Adami (Bologna 1935)Est. €600-€800Lot Passed
Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976): Composizione litografia a colori, es. 136/150, cm 47,6 x 66,8 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Margini rifilati e con lievissime fioriture; lievi mancanze nella carta al margine
0005: Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976)Est. €600-€800
Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976): Campiello, 1970 litografia a colori, es. 4/50, cm 35 x 47 Firma a matita in basso a destra Timbro a secco sul lato del margine destro con la dicitura: litografia di Afro per l’ VIII premio
0006: Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976)Est. €1,000-€1,500
Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927): Le trio (triptych), 1995 Tre fogli incisi all’acquaforte acquatinta su carta riso, ess. 4/10 H.C. (dalla tiratura complessiva di 45 ess., X ess. P.A. e 10 ess. H.C.), ciascuno cm 99 x 31 (cm 125 x
0007: Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)Est. €2,000-€3,000
Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927): Cerclitude, 1973 Cartella completa delle 10 tavole es. 5/75 (dalla tiratura complessiva di 75 ess. e XV ess. P.A.), cm 50 x 35 Tutti i fogli firmati a matita in basso a destra. In basso a sinistra
0008: Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)Est. €1,000-€1,500
Jiri Anderle (Pavlkov 1936): Opicka (Komedie c.13), 1969 acquaforte acquatinta, es. 16/47, cm 68 x 51 Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Opicka (Komedie c.13), 1969 etching with aquatint, numbered 16/47, cm 68
0009: Jiri Anderle (Pavlkov 1936)Est. €400-€500Lot Passed
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Senza titolo acquaforte acquatinta, es. 58/100, cm 18 x 24 (cm 50 x 35 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Lievissime fioriture al margine inferiore Untitled etching with aquatint,
0010: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €100-€150
Horst Antes (Heppenheim 1936): Figura litografia a colori, es. 906/999, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Figure lithograph in colours, numbered 906/999, cm 100 x 70 (paper size) Signed in pencil
0011: Horst Antes (Heppenheim 1936)Est. €300-€400Lot Passed
Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992): Three studies for a Self-Portrait, 1981 litografia a colori, es. 36/150, cm 32,5 x 28 ciascuno (cm 47,5 x 103,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra
0012: Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992)Est. €12,000-€18,000Lot Passed
Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992): Lying figure, 1966 litografia a colori, es. 134/200, cm 50 x 37 (cm 64,3 x 48,5 misure del foglio), (sc) Editore Maeght, Parigi Lying figure, 1966 lithograph in colours, numbered 134/200, cm 50 x
0013: Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992)Est. €1,000-€1,500
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Generale urlante, 1966 tecnica mista su base litografica, cm 100x70 Firma nella lastra Firma a matita in basso a destra Screaming general, 1966 mixed media on lithograph base, cm 100 x 70 Signed in
0014: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €1,000-€1,500
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Linee forza di mare (mattutino) serigrafia a colori su tavola, es. 8/200, cm 41,5 x 88 Firmato nella lastra Stampatore C. Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici
0016: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €700-€1,000
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Marvento serigrafia a colori, es. 14/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra Timbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata
0017: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Linee forza di mare serigrafia, es. 146/250, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma in lastra Timbri a secco in basso a destra con il pugno di Boccioni e dell’Editore Arte Studio, Macerata Power
0018: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €300-€400
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Scienza contro oscurantismo serigrafia a colori, es. 123/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra Timbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, Venezia Entro cornice
0019: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Colpo di fucile domenicale serigrafia a colori es.146/250, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firmato nella lastra: Balla Futurista In basso a destra il timbro a secco dell’Edizione Area Studio e
0020: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €300-€400
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Dinamismo andamentale serigrafia a colori, es. 134/150, cm 64 x 64 (cm 69,5 x 70 misure del foglio), (sc) Firma nella lastra: FuturBalla Timbro a secco in basso a sinistra: Balla Futurista, e in
0021: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €400-€600
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Linee spaziali n1 serigrafia a colori, es. 142/150, cm 64 x 64 (cm 74 x 68,5 misure del foglio) Firmato nella lastra FuturBalla Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista Leggere fioriture
0022: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800
Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994): Senza titolo (Presenza grafica), 1971 acquaforte acquatinta, es. 1/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XXV ess. P.A.), cm 75 x 75 (cm 95 x 95 misure del foglio), (sc) Firma a matita nella
0023: Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994)Est. €200-€300
Bruno Bramanti (Firenze 1897 - 1957): 40 ex libris con soggetti diversi, eseguiti negli Anni ‘30 e ‘40 ed aventi misure comprese tra i 5,1 x 9,1 cm (il pi piccolo) e i 26,3 x 17,7 (il pi grande) Tutti firmati, tranne 7, alcuni datati
0024: Bruno Bramanti (Firenze 1897 - 1957)Est. €800-€1,200
Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957): a) Natura morta, 1937 xilografia e puntasecca, cm 16,4 x 12 (cm 17,5 x 24,6 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra b) Paesaggio, 1933 xilografia e puntasecca, cm 8 x 12 (cm 17,7 x
0025: Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)Est. €100-€150