Libri, Autografi e Stampe 2016-02-03 Auction - 592 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Leone X: Bolla papale Bolla papale di Papa Leone X con sigillo in piombo, 320 x 205 mm., contenente una concessione a tale Caterina Dandolo (?) veneziana, datata 1515, strappo al centro con perdite di alcune
0049: Leone XEst. €650-€800Lot Passed
Leopardi, Giacomo: Graecae Perioxai [in greco] ex Tabula veteri maioribus litteris inscripta qua Deiparae Virginis Christum puerum gremio forentis et octo Prophetarum simulacra additis...Tabula in aedibus episcopalibus
0050: Leopardi, GiacomoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Leopardi, Giacomo: Lettera autografa firmata Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, 183 x 262 mm., 26 righe di testo, inviata da Bologna il 20 marzo 1806 a Macerata a Francesco Puccinotti, piccoli marginali
0051: Leopardi, GiacomoEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Liber amicorum - Delfini, Olga: Album di Olga Delfini Liber amicorum cartaceo composto di 50 carte, 162 x 195 mm, legatura in piena pelle blu con iniziali in oro al piatto superiore e titolo al dorso “Writing Album”,
0052: Liber amicorum - Delfini, OlgaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Liber amicorum - Parise, Raffaellina: Album di Raffaellina Parise Classico liber amicorum realizzato da Raffaellina Parise, 1890-1950 circa, 260 x 190 mm., tela rossa e tagli dorati, con frontespizio decorato ad acquarello con fiori e
0053: Liber amicorum - Parise, RaffaellinaEst. €3,500-€5,000
Lirica - Dal Monte, Toti: Cospicuo insieme di libri, cd, vinili, video, ma soprattutto un nutrito Archivio composto da 43 fotografie autografate, 69 foto di scena, cartoline e villa,4 giornali del 1915 dei vari concerti con
0054: Lirica - Dal Monte, TotiEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Mafai, Mario: Carteggio con Angela Santini Vasto epistolario composto da: 13 biglietti postali, anni 1940-’42; 14 cartoline postali; 20 cartoline postali militari, di cui 17 modello “Vinceremo” su carta
0055: Mafai, MarioEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Mario, E.A. [Giovanni Ermete Gaeta]: Il Piave Spartito trascritto sulla facciata esterna di un bifolio, 320 x 460 mm., rinforzo al verso con tracce di nastro adesivo e timbro di inizi Novecento di un Dopolavoro provinciale. Si tratta
0057: Mario, E.A. [Giovanni Ermete Gaeta]Est. €150-€200
Mascagni, Pietro: Nascita e gloria di capolavoro italiano cinquantenario della Cavalleria Rusticana Milano, Edizioni d’Arte Emilio Bestetti, 1940. Legatura editoriale in pergamena, con doppia medaglia al piatto
0058: Mascagni, PietroEst. €700-€900Lot Passed
Massoneria: Grand Ecossais Sublime Maitre de l’anneau Lumineaux au Très haut et très pouissant chevalier du Vrai Bonheur Manoscritto cartaceo in 8°, 205 x 145 mm., 40 pp. in francese fittamente e
0059: MassoneriaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Moravia, Alberto: Lettera autografa firmata Lettera a.f. in 4°, 280 x 220 mm., due pagine indirizzate a Mario Missiroli, storico direttore del Corriere della Sera, databile al settembre del 1961. “Caro Missiroli,
0060: Moravia, AlbertoEst. €150-€200
Mussolini, Benito: Messaggio autografo Breve messaggio autografo e firmato, su foglietto listato a lutto, 180 x 110 mm. “Caro Sella, vi sono grato delle espressioni di conforto. Mussolini”. Con tutta probabilità
0061: Mussolini, BenitoEst. €150-€200
Pasolini, Pier Paolo [Edipo Re]: Fotografie di scena Insieme di 11 fotografie di scena dell’Edipo Re, 230 x 174 mm., timbrate al verso A.L.A. Fotocine e Studium. Edipo re è un film italiano del 1967, basato sull'omonima tragedia
0063: Pasolini, Pier Paolo [Edipo Re]Est. €200-€250Lot Passed
Pasolini, Pier Paolo [I racconti di Canterbury]: Fotografie di scena Insieme di 9 fotografie di scena de I racconti di Canterbury, 265 x 183 mm e altre due misure. I racconti di Canterbury è un film del 1972 scritto e diretto da Pier Paolo
0064: Pasolini, Pier Paolo [I racconti di Canterbury]Est. €240-€300
Pasolini, Pier Paolo [Il Decameron]: Fotografie di scena Insieme di 25 foto di scena de Il Decameron, 240 x 180 mm. e 252 x 200 mm., 23 delle quali presentano al verso il timbro del fotografo Mario Tursi. Il Decameron è un film del
0065: Pasolini, Pier Paolo [Il Decameron]Est. €400-€500
Pasolini, Pier Paolo [Il Vangelo secondo Matteo]: Fotografie di scena Insieme di 20 fotografie di scena da Il Vangelo secondo Matteo, 180 x 242 mm., timbrate al verso Angelo Novi - Studium e Mario Tursi. Il Vangelo secondo Matteo è un'opera
0067: Pasolini, Pier Paolo [Il Vangelo secondo Matteo]Est. €400-€600
Pasolini, Pier Paolo [La Ricotta]: Fotografie di scena Insieme di 12 fotografie di scena dal film La Ricotta, 240 x 180 mm., timbrata al verso ROGOPAG, titolo completo del film di cui fa parte l’episodio filmato da Pasolini. Non è
0068: Pasolini, Pier Paolo [La Ricotta]Est. €250-€350
Perugia: Relazione dell’attacco di Perugia del Colonnello Lazzarini Fascicolo di 10 cc., 265 x 195 mm., testo impaginato su due colonne con revisioni e correzioni frequenti. Dettagliata relazione della
0070: PerugiaEst. €150-€200
Pignatelli, Tiberio: Privilegio Pergamena manoscritta datata Napoli 16 luglio 1607, riguardante la concessione di privilegi a Tiberio Pignatelli, patrizio napoletano, accordatagli da Giovanni Francesco Baldaya di
0071: Pignatelli, TiberioEst. €300-€400
Pio IX: Lettera sottoscritta Lettera di due pagine in 4°, sottoscritta dal Papa, indirizzata al Cardinal Gaetano Baluffi, vescovo Imola e Prespitero dei Santi Marcellino e Pietro, timbro in ceralacca
0072: Pio IXEst. €400-€600Lot Passed