FINE CHINESE ANTIQUES & FINE JEWELRY PIECES 2016-02-11 Auction - 185 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr - Page 4

QIANLONG / GAOZONG CHUN VOTIVE ALTAR / SPIRIT TABLETMARKED & DATED QIANLONG GILT BRONZE AMITHAYUS BUDDHAFINE & ANTIQUE NINE DRAGON TIANQIUPING / BOTTLE VASE
NICE, France

FINE CHINESE ANTIQUES & FINE JEWELRY PIECES

PROPERTIES FROM TWO PROMINENT FRENCH FAMILIES & FROM OTHERS> Part. I/II- Fine Chinese & Japanese Art - Fine Jewellery
Lot Number: Lowest
A LOT OF FOUR OBAN TATA-E BY OGATA GEKKO: A LOT OF FOUR OBAN TATA-E BY OGATA GEKKO Japan, Meiji period
0065: A LOT OF FOUR OBAN TATA-E BY OGATA GEKKOEst. €150-€200
FINE HIROSHIGE (1797-1858) OBAN YOKO-E: A FINE HIROSHIGE (1797-1858) OBAN YOKO-E FROM "THE FIFTY-THREE STATIONS OF THE TOKAIDO ROAD", PLATE 42, "MIYA, ATSUTA SINJI" - HOHAIDO EDITION Japan, 19th century
0067: FINE HIROSHIGE (1797-1858) OBAN YOKO-EEst. €500-€600
FINE HIROSHIGE (1797-1858) AIBAN YOKO-E: A FINE HIROSHIGE (1797-1858) AIBAN YOKO-E FROM "THE FIFTY-THREE STATIONS OF THE TOKAIDO ROAD", PLATE 21, "MARIKO" - GYOSHO EDITION Japan, 19th century 19,5 x 31,7 cm
0068: FINE HIROSHIGE (1797-1858) AIBAN YOKO-EEst. €400-€500
FINE HIROSHIGE (1797-1858) OBAN YOKO-E: A FINE HIROSHIGE (1797-1858) OBAN YOKO-E FROM "THE FIFTY-THREE STATIONS OF THE TOKAIDO ROAD", PLATE 35, "YOSHIDA" - HOHAIDO EDITION Japan, 19th century22,5 x 35,5 cm
0068B: FINE HIROSHIGE (1797-1858) OBAN YOKO-EEst. €300-€400
FINE WOOD-BLOCK PRINTED HIROSHIGE OBAN TATA-E: Utagawa / Ando HIROSHIGE (1797-1858)View of a bridge crossing a riverOban tata-e / wood-block print33 x 22 cm
0068C: FINE WOOD-BLOCK PRINTED HIROSHIGE OBAN TATA-EEst. €300-€400
FINE UTAGAWA OBAN TATA-E DEPICTING A SUMO: A FINE OBAN TATA-E BY UTAGAWA DEPICTING A SUMO Japan, Meiji period35 x 23,5 cm
0069: FINE UTAGAWA OBAN TATA-E DEPICTING A SUMOEst. €50-€60
A TRYPTICH OF OBAN TATA-E BY UTAGAWA: A TRYPTICH OF OBAN TATA-E BY UTAGAWA DEPICTING THE KYOTO BATTLE Japan, Meiji period36 x 24 cm
0070: A TRYPTICH OF OBAN TATA-E BY UTAGAWAEst. €100-€150
FINE UTAMARO OBAN TATA-E FEATURING TWO LADIES: A FINE UTAMARO OBAN TATA-E FEATURING TWO LADIES WITH A FAN Japan, Meiji period37,5 x 25,5 cm
0071: FINE UTAMARO OBAN TATA-E FEATURING TWO LADIESEst. €100-€120
FINE SET OF TWO DOLLS FOR THE HINAMATSURI: A FINE SET OF TWO DOLLS FOR THE HINAMATSURI Japan, Meiji periodH (stand excluded, the biggest): 12 cm
0072: FINE SET OF TWO DOLLS FOR THE HINAMATSURIEst. €200-€500
FINE DOLL (NINGYO) OF A GEISHA: A FINE DOLL (NINGYO) OF A GEISHA Japan, Meiji periodH (stand excluded): 28 cm
0073: FINE DOLL (NINGYO) OF A GEISHAEst. €80-€120
FINE SET OF TWO DOLLS (NINGYO): A FINE SET OF TWO DOLLS (NINGYO), A SAMOURAI AND A FALCONER Japan, Meiji periodH (stand excluded, the biggest): 28 cm
0074: FINE SET OF TWO DOLLS (NINGYO)Est. €200-€500
FINE LOT OF SIX DOLLS (NINGYO): A FINE LOT OF SIX DOLLS (NINGYO) Japan, Meiji period
0075: FINE LOT OF SIX DOLLS (NINGYO)Est. €80-€120
Bijoux: COLLIER de perles de culture d'eau de mer et d'eau douce, dont certaines d'imitation. Fermoir en or jaune 18K (750°/00) sertie de diamants taille rose et d’une pierre bleue.Diam : 4.9 à 7.6
0100: BijouxEst. €50-€100
Bijoux: COLLIER de 205 perles de culture en chute à deux rangs, dont une d'imitation. Fermoir en or jaune 18K (750°/00) serti de diamants de taille rose centré d’une pierre rouge.Diam : 3 à 7.4 mmPoids
0101: BijouxEst. €80-€120
Bijoux
0101B: BijouxEst. €400-€600Lot Passed
Bijoux: COLLIER de perles de culture choker à fermoir en or blanc 18K (750°/00) serti d'un diamant et de deux saphirs. Diam. des perles : env. 7.5 mm Longueur : 79 cm Poids Brut : 49.7 g
0102: BijouxEst. €200-€300
Bijoux: BROCHE en argent (925°/00) et en or jaune 18K (750°/00) à motif d'un nœud enroulé, serti de diamants taille rose et de perles fines, et perle bouton. Diam. des perles : 6,7 mm ; 4,4
0103: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: BROCHE en argent (925°/00) et or 18K (750°/00) formant une branche fleurie sertie de diamants taille rose, de deux émeraudes taillées à degrés et de perles fines. Fin XVIIIème-
0104: BijouxEst. €300-€500
Bijoux: BROCHE barrette oblongue en or jaune 18K (750°/00°) à motif d'un brin de muguet sertie de diamants aille rose, et de saphirs ovales en serti clos. Dimensions : 5 cm x 1 cm Début XXème
0105: BijouxEst. €100-€200
Bijoux: Une PINCE DE CRAVATE en métal jaune. Poids Brut : 5.8 g On y joint un bracelet en plaqué or et pierres blanches fantaisies (ref 31) Et un collier draperie en métal jaune avec perles
0106: BijouxEst. €5-€10
Bijoux: MONTRE bracelet articulé de dame en or blanc 18K (750°/00). Boitier rectangulaire godronné, pavé de diamant taille rose, taille ancienne et taille 8/8. Indication des heures en chiffres
0107: BijouxEst. €500-€600
Bijoux: Trois ALLIANCES en or jaune et or rose 18K (750°/00). Poids Brut : 9,1 g
0108: BijouxEst. €140-€150