FINE CHINESE ANTIQUES & FINE JEWELRY PIECES 2016-02-11 Auction - 185 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr - Page 7

QIANLONG / GAOZONG CHUN VOTIVE ALTAR / SPIRIT TABLETMARKED & DATED QIANLONG GILT BRONZE AMITHAYUS BUDDHAFINE & ANTIQUE NINE DRAGON TIANQIUPING / BOTTLE VASE
NICE, France

FINE CHINESE ANTIQUES & FINE JEWELRY PIECES

PROPERTIES FROM TWO PROMINENT FRENCH FAMILIES & FROM OTHERS> Part. I/II- Fine Chinese & Japanese Art - Fine Jewellery
Lot Number: Lowest
Bijoux: Jean DESPRES (1889-1980) Broche ovale en argent (925%o) ciselé et martelé, serti de diamants taille rose taille ancienne, dont celui du centre plus important, env. 0,10 ct. Signée à la
0157: BijouxEst. €1,000-€1,200
Bijoux: BAGUE solitaire en or blanc 18K (750%o) sertie d'un diamant taille brillant, env. 1 ct. Tour de doigt : 52.5 Poids brut: 2.44 g
0158: BijouxEst. €2,500-€2,800
Bijoux: BAGUE "marquise" en or jaune 18K (750%o) ornée d'une émeraude centrale entourée de huit diamants taille brillant, env. 2 cts en totalité. Tour de doigt : 56 Poids brut: 7,58 g
0159: BijouxEst. €2,500-€3,000
Bijoux: CROIX dite du Sud en or jaune 18K (750%o) sertie de cinq diamants et taille ancienne, dont celui du centre plus important, env. 0,25 ct. Poids brut: 7.02 g
0160: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: BROCHE noeud ajouré, en or 18K (750%o) et argent (925%o) sertie de diamants de taille rose, de taille ancienne, et taillés en cousin ancien. Fin XIXe siècle Dim. 6 x 5,5 cm Poids brut :
0161: BijouxEst. €1,800-€2,000
Bijoux: BROCHE formant pendentif en or jaune 18K (750%o) sertie griffes de deux importantes citrines taillées en poire, entourées de filigranes retenant des pierres bleues (imitant la turquoise). Poids
0162: BijouxEst. €500-€600
Bijoux: PENDENTIF trapézoïdal en or jaune 18K (750%o) filigrané serti d'importants cabochons de turquoises. Poids brut : 26.40 g
0163: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: Paire de PENDANTS D'OREILLES à clips en or deux tons 18K (750%o), chacune est sertie de deux perles mabé, de part et d'autre d'une tige pavée de diamants ronds terminée de cabochons
0164: BijouxEst. €500-€600
Bijoux: BAGUE "bandeau" à motifs baroques découpés, sertis de cabochons de corail ronds et ovales. Poids brut: 11,66 g
0165: BijouxEst. €400-€600
Bijoux: CROIX en or rose 18K (750%o) sertie de six camées en pierre de lave à motif de têtes masculines antiques. XIXe siècle Dim. 6x4cm Poids brut: 5.58 g
0166: BijouxEst. €500-€600
Bijoux: Paire de BOUCLES D'OREILLES clips en or jaune 18K (750%o) à motif de cordages marins, chacune centrée d'une améthyste ronde facettée. Années 60 Poids brut total: 23,52 g
0167: BijouxEst. €500-€600
Bijoux: Paire de BOUCLES D'OREILLES "fer à cheval" en or jaune 18K (750%o) serties de diamants de taille ancienne, de taille brilllant, 8/8, ainsi que de petits rubis. Poids brut total: 7,29 g
0168: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: BAGUE "marquise" en or jaune 18K (750%o) sertie d'un diamant central de taille navette, d'environ 0,6 ct. Poids brut: 8,30 g
0169: BijouxEst. €700-€800
Bijoux: MONTRE bracelet de dame en or jaune 18K (750%o). Le boitier de forme tonneau pavé de diamants ronds de taille brillant. Cadran doré à indication des heures en chiffres romains et bâtons.
0170: BijouxEst. €800-€1,000
Bijoux: COLLIER sautoir dit "marseillais" en or jaune 18K (750%o) orné de perles de quartz, perles de culture, perles de corail, perles d'agate, et de verre bleu. Longueur: 37 cm Poids brut: 84.20 g
0171: BijouxEst. €500-€600
Bijoux: PENDENTIF en or jaune 18K (750%o) ajouré serti d'une pièce de 4 ducas autrichien. Poids: 24 g
0172: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: CHAINE en or jaune 18K (750°/00) à maillons restangulaires articulés. Poids brut: 12.77 g
0173: BijouxEst. €350-€400
Bijoux: Paire de BOUCLES D'OREILLES formant des volutes en or blanc 14K (585%o) serties de diamants ronds taillés en brillant, en baguette, et de perles de culture. Travail étranger. Années 50
0174: BijouxEst. €700-€800
Bijoux: BAGUE en metal doré, le chaton octagonal orné de pierres bleues et blanches. Poids brut: 4.24 g
0175: BijouxEst. €60-€80
Bijoux: LOT de bijoux en or jaune 18K (750°/00) comprenant: -une chaîne et une médaille ovale ornée d'une croix protestante sur un fond guilloché, -une croix protestante et une chaîne.
0176: BijouxEst. €180-€200
Bijoux: LOT de bijoux en or jaune 18K (750°/00) comprenant: -un pendentif or jaune figurant le signe zodiacal du lion -une médaille ornée d'un diamant taillé en rose, de pierres rouges, et
0177: BijouxEst. €160-€180
Bijoux: BRACELET en or jaune 18K (750°/00) alternant motifs d'anneaux lisses et tiges légèrement brossées. Fermoir à cliquet sécurisé Poids: 30.95 g Petits chocs et déformations
0178: BijouxEst. €850-€900
Bijoux: FAVRET WATCH Co. TAVANNES Montre de smoking en acier brossé, années 40.
0179: BijouxEst. €120-€150
Bijoux: OMEGA Montre de gousset en acier, années 40.
0180: BijouxEst. €70-€80