FINE CHINESE ANTIQUES & FINE JEWELRY PIECES 2016-02-11 Auction - 185 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr - Page 8

QIANLONG / GAOZONG CHUN VOTIVE ALTAR / SPIRIT TABLETMARKED & DATED QIANLONG GILT BRONZE AMITHAYUS BUDDHAFINE & ANTIQUE NINE DRAGON TIANQIUPING / BOTTLE VASE
NICE, France

FINE CHINESE ANTIQUES & FINE JEWELRY PIECES

PROPERTIES FROM TWO PROMINENT FRENCH FAMILIES & FROM OTHERS> Part. I/II- Fine Chinese & Japanese Art - Fine Jewellery
Lot Number: Lowest
Bijoux: MARTIN HARDT (né en 1962) Collier en argent perlé retenant un pendentif en pyrite Signé et daté 2012 Longueur : 59 cm Poids brut : 150 g
0181: BijouxEst. €140-€160
Bijoux: COLLIER RAS DU COU en argent (?) retenant un pendentif en forme de Scottish-Terrier. Poids brut: 5 g. L (totale): 38,5 cm (pendentif légèrement plié) DROIT AU CONTROLE
0182: BijouxEst. €20-€40
Bijoux: BAGUE or jaune (925°°°) aux deux cercles croisés sertis de brillants 24 brillants (12 brillants lacunaires). Poids brut: 6 g.
0183: BijouxEst. €50-€100Lot Passed
Bijoux: SAUTOIR en or jaune (?), maille ajourée formant vagues. Poids brut: 18 g. L: 92,5 cm et 46,5 cm (cassé en deux fragments) DROIT AU CONTROLE
0184: BijouxEst. €100-€120
Bijoux: DUPONT Briquet plaqué or. Marqué au dessous. 5 x 3,5 cm
0186: BijouxEst. €40-€50
Bijoux: WATERMAN Lot comprenant: > Stylo plume plaqué or; > Stylo bille plaqué or.
0187: BijouxEst. €100-€120
Bijoux: CHAINE et pendentif boule en métal blanc, le pendentif est orné de demi sphères de verre bleu à l'imitation des turquoises.
0188: BijouxEst. €80-€100
Bijoux: PENDENTIF en argent (800°/00) orné d'un cabochon d'agate lui-même entouré de grenats taillés en brillants. Travail probablement anglais. XIXème siècle Poids brut : 3.52 g
0189: BijouxEst. €50-€100
Bijoux: LOT comprenant: > Collier en chute de "perles" de malachite, L: 26 cm; > Collier de perles de cristal facettées, fermoir métal argenté à décor floral ajouré, L: 43 cm; > Collier
0190: BijouxEst. €120-€150
Bijoux: BRACELET en argent (800°/00) à maillons ovales cordés, dans le goût d'Hermès. Longueur : 19.5 cm Poids brut : 77.45 g
0191: BijouxEst. €80-€100
Bijoux: FACE A MAIN en or 18K (750°/00) ciselé et écaille. Poids brut : 18.85 g Avec une chaîne giletière souple en métal doré. Dans son écrin d'origine en cuir
0192: BijouxEst. €300-€400
Bijoux: D'une partie de parure, COLLIER en or gris orné de trois pampilles perles grises et brillants, signé Chimento Poids : 24,5 g
0193: BijouxEst. €500-€600
Bijoux: BAGUE " marquise " en or jaune 18k (750°/00) sertie d'un diamant taille navette, env. 0,3 ct, entouré de saphirs ronds. Tour de doigt : 51 Poids brut : 3,5 g
0194: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: BRACELET ligne en or jaune 18 k serti de diamants taille brillant. Poids brut: 7,2 g. L (approximative): 17,3 g.
0195: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: D'une partie de parure, BAGUE "Toi & Moi" en or blanc 18 k sertie de deux perles grises, épaulée de diamants taille brillant (manque un diamant). Poids brut: 6,2 g.
0196: BijouxEst. €200-€300
Bijoux: BRACELET ligne en or gris orné d'émeraudes et de brillants. Poids brut: 13 g.
0197: BijouxEst. €1,000-€1,200
Bijoux: PENDENTIF rectangulaire en jade jadéite sculpté de deux pêches.
0198: BijouxEst. €50-€100