FINE CHINESE ANTIQUES & FINE JEWELRY PIECES 2016-02-11 Auction - 185 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr - Page 5

QIANLONG / GAOZONG CHUN VOTIVE ALTAR / SPIRIT TABLETMARKED & DATED QIANLONG GILT BRONZE AMITHAYUS BUDDHAFINE & ANTIQUE NINE DRAGON TIANQIUPING / BOTTLE VASE
NICE, France

FINE CHINESE ANTIQUES & FINE JEWELRY PIECES

PROPERTIES FROM TWO PROMINENT FRENCH FAMILIES & FROM OTHERS> Part. I/II- Fine Chinese & Japanese Art - Fine Jewellery
Lot Number: Lowest
Bijoux: BAGUE en platine (950°/00) ornée d'une perle mabée en serti clos. Diamètre : 12 mm. Tour de doigt (modifiable) : 54 Poids Brut : 4.9 g
0109: BijouxEst. €150-€200
Bijoux: BAGUE " toi et moi " en or jaune 18 K (750°/00) ornée d'un diamant taille ancienne, env. 0,85 ct, et d'un cabochon de pierre bleue, en serti griffe. Tour de doigt (modifiable) : 56 Poids brut
0110: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: DEMI-PARURE en or 18K (750°/00) composée d'une bague et d'une paire de boucles d'oreilles clips, ornés de cabochons de turquoise mortes en serti clos. Travail Oriental Poids Brut total:
0111: BijouxEst. €150-€200
Bijoux: MONTURE DE BAGUE en or jaune 18K (750°/00) sertie de diamants taille rose. Pierre centrale manquante. XIXème siècle Tour de doigt (modifiable) : 53 Poids Brut : 3.1 g
0112: BijouxEst. €60-€100
Bijoux: BAGUE en or jaune 18 K (750°/00) formée de deux anneaux ajourés ornés de diamants taille rose, serti griffe, rehaussé d'un diamant de taille ancienne, env.1 carat, et d'une pierre
0113: BijouxEst. €600-€800
Bijoux: BAGUE jarretière en or jaune 18K (750°/00) sertie de cinq diamants taille ancienne, en serti clos, env. 0,6 ct en totalité. Tour de doigt : 50 Poids Brut : 2.8 g
0114: BijouxEst. €300-€500
Bijoux: BAGUE " jarretière " en or blanc 18K (750°/00) sertie d'un diamant central taille ancienne, env. 0,2 ct en serti clos, entourée de deux pierres bleues synthétiques. Tour de doigt
0115: BijouxEst. €150-€200
Bijoux: BAGUE en or jaune 18K (750°/00) formée de deux anneaux ornés de six diamants taille ancienne, en serti griffe, dont les deux principaux env .0.5 carat chacun. Tour de doigt (modifiable) : 47
0116: BijouxEst. €500-€700
Bijoux: BRACELET plat articulé en or jaune 18K (750°/00) à maillons godronnés ajourés. Fermoir à cliquet. Longueur : 20 cm- Largeur : 1,5 cm Poids brut : 38.1 g
0117: BijouxEst. €600-€650
Bijoux: COLLIER en or jaune 18K (750°/00) à motifs de baguettes alternant de petites perles fines. Longueur : 49,7 cm Poids Brut : 5.8 g
0118: BijouxEst. €80-€100
Bijoux: SAUTOIR à maillons ronds ciselés en or jaune 18K (750°/00) Longueur : 149 cm Poids Brut : 31.2 g
0119: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: CHAINE de montre en or rose 18K (750°/00) à motifs de fils torsadés autour de baguettes et de perles d'or facettées, alternées de perles fines. Longueur : 41 cm Début XXème Poids
0120: BijouxEst. €150-€200
Bijoux: COLLIER en or jaune 18K (750°/00) à maillons ovales entrecroisés. Fermoir mousqueton. Longueur : 66,5 cm
0121: BijouxEst. €130-€150
Bijoux: CHAINE à maillons épis en or jaune 18K (750°/00). Poids Brut : 5.7 g
0122: BijouxEst. €80-€120
Bijoux: SAUTOIR à mailles jaseron en or jaune 18K (750°/00) Cassé. Poids Brut : 26.7
0123: BijouxEst. €400-€500
Bijoux: CHAINE giletière en or jaune 18K (750°/00) à maillons ronds ajourés et godronnés. Poids Brut : 17.4 g
0124: BijouxEst. €250-€300
Bijoux: SAUTOIR à maillons ronds ciselés en métal jaune 18K (750°/00) à décor filigrané Longueur : 122 cm Poids : 40.8 g.
0125: BijouxEst. €600-€650
Bijoux: Paire de BOUCLES D'OREILLES en or jaune 18K (750°/00) serti de rubis rehaussée de diamants Poids Brut : 2 g
0126: BijouxEst. €30-€50
Bijoux: VAN CLEEF ET ARPELS Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K (750°/00) à motifs de tubes rainurés Signés VCA et Numérotés Dans leur écrin d'origine Année 60 Poids Brut :
0127: BijouxEst. €500-€700
Bijoux: Petite CROIX en or jaune 18K (750°/00) sertie de diamants taille ancienne rehaussée d'émail noir. Fin XIXème Début XXème Dim : 3 x 1,5 cm Poids Brut : 2.8 g.
0128: BijouxEst. €300-€500
Bijoux: ELEMENTS de pendants de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) sertis de demi perles Poids Brut : 1.4 g
0129: BijouxEst. €5-€10
Bijoux: BROCHE en argent et or jaune formant une branche de houx transformable avec un élément formant une feuille pouvant être rajouté. Le tout serti de diamants taille rose et de sept diamants
0130: BijouxEst. €3,000-€5,000
Bijoux: MONTRE bracelet rigide en or 18K (750°/00) ornée d'un médaillon serti de diamant formant la devise " elle nous unit elle nous sépare " et d'une étoile sertie de diamant taille rose et
0131: BijouxEst. €1,000-€1,500
Bijoux: DIAMANT taille rose sur papier Poids : 0.12 carats Egrisures On y joint deux autres diamants taille ancienne de 0.13 carats en totalité Ainsi qu'un saphir taille ovale de 0.51 carats, Une opale de
0132: BijouxEst. €300-€400