SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE 2016-02-12 Auction - 310 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr - Page 3

Objets d'ArtArgenterieObjets d'Art
NICE, France

SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE

Lot Number: Lowest
Rgionalisme: Emmanuel COSTA (1833-1921) Chasseur alpin Villefranche Aquarelle Signe en bas droite 39 x 25 cm ( vue) (piqres)
0311: RgionalismeEst. €2,000-€2,200
Rgionalisme: Emmanuel COSTA (attribu ) Vue de Nice Encre, lavis et rehauts de gouache blanche sur papier 40 x 75 cm ( vue) (insolation, lgres pliures, trace noire)
0312: RgionalismeEst. €200-€250
Rgionalisme: Emmanuel COSTA (1833-1921) Projet de l'opra de Nice Mine de plomb et lavis Sign et titr en bas gauche Cachet en bas gauche et en haut au milieu: "studio Emannuel Costa" 55 x 31 cm ( vue)
0313: RgionalismeEst. €200-€250
Rgionalisme: Emmanuel COSTA (1833-1921) Nice vue de Gairaut Aquarelle Signe et date en bas droite 90 34,5 x 53 cm ( vue) (insolations)
0314: RgionalismeEst. €800-€1,000
Rgionalisme: Emmanuel COSTA (1833-1921) Vue de Monaco / Monte Carlo Aquarelle Signe en bas gauche 42 x 25 cm ( vue) On y joint: Deux mines de plomb, tudes prparatoires, du mme sujet - 21 x 13 cm et 13,5 x 10
0315: RgionalismeEst. €1,500-€1,800
Rgionalisme: Emmanuel COSTA (1833-1921) Vue de Villefranche-sur-mer et de Saint-Jean-Cap-Ferrat Huile sur toile Signe en bas gauche 40 x 48 cm
0316: RgionalismeEst. €800-€1,500
Rgionalisme: Jules CHRET (1836-1932) Portrait d'lgante au chapeau Fusain et rehauts de blanc Sign en bas droite 38 x 23cm
0317: RgionalismeEst. €100-€150
Rgionalisme: Jules CHERET (1836-1932) Elgante assise Sanguine et craie blanche Signe vers le centre droite 38 x 23 cm ( vue)
0318: RgionalismeEst. €1,000-€1,100
Rgionalisme: Jules CHRET (1836-1932) Thtre de la Tour Eiffel Paris Chicago Affiche entoile et encadre 122 x 86 ( vue)
0319: RgionalismeEst. €600-€800
Rgionalisme: Jules CHRET (1836-1932) Portrait de femme demi nue Fusain Sign en bas droite et dat 37 x 22 cm (piqres)
0321: RgionalismeEst. €100-€150
Rgionalisme: Ernest-Louis LESSIEUX (1848-1925) Venise, Ponte De la Pagia Aquarelle Signe et date en bas gauche 1881 16 x 31 cm ( vue)
0322: RgionalismeEst. €1,100-€1,200
Rgionalisme: Pierre COMBA (1859-1934) Chasseurs alpins Aquarelle sur papier Signe en bas gauche 33 x 18cm
0323: RgionalismeEst. €150-€200
Rgionalisme: Pierre COMBA (1859-1934) Chasseurs alpins au repos Aquarelle sur papier Signe en bas gauche 32 x 18 cm
0324: RgionalismeEst. €150-€200
Rgionalisme: Pierre COMBA (1859-1934) Chasseurs alpins flanc de montagne Aquarelle Signe en bas droite 17 x 34 cm (lgres piqres)
0325: RgionalismeEst. €80-€100
Rgionalisme: Alexis MOSSA (attribu ) Vue d'un jardin aux alos Aquarelle Non signe 19 x 26 cm ( vue)
0326: RgionalismeEst. €300-€400
Rgionalisme: Gustave Adolphe MOSSA (1883-1971) La tourne du Muguet, 1931 Plume et aquarelle sur papier 33 x 51 cm
0327: RgionalismeEst. €800-€1,000
Rgionalisme: Robert VERNET-BONFORT (d'aprs) Bateau quai Estampe Contresigne Numrote : 145/190 35 x 38 cm
0328: RgionalismeEst. €20-€50
Rgionalisme: Raymond MORETTI (d'aprs) Estampe Contresigne 91 x 72 cm
0329: RgionalismeEst. €100-€150
Rgionalisme: CSAR (1921-1998) "Nice" Feutre sur papier Sign et dat au centre 28 10 89, empreinte du pouce Titr et ddicac Corine dans la composition 31 x 23 cm
0330: RgionalismeEst. €300-€400
Rgionalisme: Paul-Emile BARBERI (1775-1847) Lot de lithographies: > " Marchandes de Pommes de Pin " Planche 9 des Costumes de Nice Lithographie en couleurs et rehausse de Desmaisons 22,2 x 18,4 (insole,
0331: RgionalismeEst. €200-€300
Rgionalisme: Jean-Franois ALBANIS DE BEAUMONT (1755-1812) " Valley of St. Pons " Aquatinte rehausse d'aquarelle 20,3 x 30 (insole) Note: extraite de "Travels through the Maritime Alps", 1795 On y joint:
0332: RgionalismeEst. €100-€120
Rgionalisme: Paul-Emile BARBERI (1775-1847) Lot de trois lithographies: > " Vue de la croix de marbre et de la colonne leve Pie VII, Nice " Lithographie Planche 6 de l'Album de Nice€, 1834 19,8 x 29,1
0333: RgionalismeEst. €250-€300
Rgionalisme: Yvon GRAC (1945-) "A Bastia les bateaux au quai Albert Gillon" Huile sur toile Signe en bas gauche Contresigne et titre au dos 46 x 55 cm
0334: RgionalismeEst. €800-€900
Rgionalisme: Yvon GRAC (1945-) "Feux d'artifice sur la Baie des Anges Nice" Huile sur toile Signe en bas droite Contresigne et titre au dos 50 x 61 cm
0335: RgionalismeEst. €900-€1,000Lot Passed