SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE 2016-02-12 Auction - 310 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr - Page 4

Objets d'ArtArgenterieObjets d'Art
NICE, France

SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE

Lot Number: Lowest
Tableaux anciens: ECOLE ITALIENNE (XVIIe sicle) Vierge l'enfant Huile sur toile 97 x 68 cm (lgers manques et sauts de peinture)
0400: Tableaux anciensEst. €1,000-€2,000
Tableaux anciens: ECOLE ITALIENNE (XVIIe sicle) Saint Jean-Baptiste Huile sur toile 72 x 62 cm (rentoilage, repeints)
0401: Tableaux anciensEst. €1,000-€2,000
Tableaux anciens: Dans le gout de l'cole Italienne du XVIIe sicle Portait d'homme en buste casqu Huile sur panneau de bois 52 x 37 cm
0402: Tableaux anciensEst. €200-€300
Tableaux anciens: Dans le gout de l'cole Italienne du XVIIe sicle Portrait d'homme barbu Huiles sur toile 34 x 24 cm (rentoilage)
0403: Tableaux anciensEst. €100-€200
Tableaux anciens: ECOLE FRANCAISE (XVIIIe sicle) Bergers au chemin et Bergers la tour Deux huiles sur toile marouflées sur cartons formant pendant / Dessus de porte 86 x 110 cm (chaque) Provenance : provenant
0404: Tableaux anciensEst. €1,500-€2,000
Tableaux anciens: ECOLE FRANCAISE (XVIIIe sicle) Attribue Marianne LOIR Portrait de dame de qualit en Flore Huile sur toile 91 x 73 cm Beau cadre en bois et stuc dor du XVIIIe sicle (lgers accidents et
0405: Tableaux anciensEst. €2,000-€3,000
Tableaux anciens: ECOLE ITALIENNE VENITIENNE (XVIIIe sicle) Scne de Sainte Martyr Huile sur toile 50 x 28 cm
0406: Tableaux anciensEst. €500-€1,000
Tableaux anciens: ECOLE DE CUZCO (XIXe sicle) Saint Michel terrassant le dmon Huile papier maroufles sur toile 70 x 50 cm
0407: Tableaux anciensEst. €150-€300
Tableaux anciens: Hippolyte BELLANG (Paris, 1800-1866) Les Tirailleurs (chasseurs de la vieille garde) Huile sur toile (rentoil, manques et restaurations anciennes). Non sign. tiquette au dos : " Raffet ". 55 x 46 cm
0408: Tableaux anciensEst. €1,200-€1,500
Tableaux anciens: cole franaise du XIXe sicle, suiveur de Pierre-Paul PRUD'HON (Cluny, 1758 - Paris, 1823) Le Christ en Croix Huile sur toile (restaurations anciennes) 33 x 25 cm Note: Reprise d'un grand tableau sign
0409: Tableaux anciensEst. €400-€600
Tableaux anciens: ECOLE FRANCAISE (XIXe sicle) Portrait de femme au voile Hui1e sur toile 16 x 13 cm
0410: Tableaux anciensEst. €100-€200
Tableaux anciens: ECOLE FRANCAISE (XIXe sicle) Scne de pche Huile sur toile 54 x 88 cm
0411: Tableaux anciensEst. €150-€200
Tableaux anciens: ECOLE FRANCAISE (XIXe sicle) Portrait de femme au collier rouge Huile sur toile 47 x 39 cm (manques, restaurations, sans chssis)
0412: Tableaux anciensEst. €100-€200
Tableaux anciens: ECOLE FRANAISE (vers 1820) Paysage classique anim de personnages devant un mausole Aquarelle 43 x 57,5 cm
0413: Tableaux anciensEst. €400-€600
Dessins anciens: Charles Emile JACQUE (attribu ) Troupeau de vaches et gardien Plume et lavis Non signe 25 x 30 cm ( vue) (taches d'oxidations en haut gauche)
0414: Dessins anciensEst. €200-€250
Dessins anciens: ANONYME (poque XIXe sicle) La charette Aquarelle sur papier 30 x 38 cm ( vue)
0415: Dessins anciensEst. €200-€400
Tableaux anciens: Attribu Camille ROQUEPLAN (Actif XIXe sicle) Scne d'intrieur Huile sur toile 23 x 18 cm
0416: Tableaux anciensEst. €200-€500
Tableaux anciens: ECOLE FRANCAISE (fin du XVIIe sicle) Vierge l'enfant cueillant des cerises avec un ange Huile sur toile 33 x 26 cm (soulvements, restaurations anciennes)
0417: Tableaux anciensEst. €400-€500
Tableaux anciens: D'aprs Francesco ALBANI dit L'ALBANE (Bologne, 1578-1660) Allgorie de la fcondit Huile sur toile 51 x 60 cm Note: Reprise d'une composition de Francesco Albani (1578-1660) conserve au Louvre (inv.
0418: Tableaux anciensEst. €800-€1,000
Tableaux modernes: Louis ANQUETIN (1861-1932) Mars / Ars enfant Pastel sur papier Sign en bas droite 116 x 79 cm ( vue) > Note: oeuvre d'inspiration rubnienne
0500: Tableaux modernesEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tableaux modernes: Anatole Eugne HILLAIRET (1880-1928) Bouquet de lilas Huile sur toile Signe en bas droite 65 x 54 cm (restauration)
0501: Tableaux modernesEst. €500-€600
Tableaux modernes: Eugne Benjamin FICHEL (1826-1895) The connoisseurs Huile sur panneau de bois Signe et date en bas gauche: 1885 22 x 16 cm
0502: Tableaux modernesEst. €800-€1,000
Tableaux modernes: Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Coucher de soleil aux trois arbres Huile sur carton maroufle sur panneau parquet Signe en bas droite 46 x 31 cm
0503: Tableaux modernesEst. €800-€1,000
Tableaux modernes: John LEWIS-BROWN (1829-1890) Etape ou halte dans un village au Maroc Huile sur bois Signe et date en bas droite: 1875 18 x 28 cm
0504: Tableaux modernesEst. €500-€600