SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE 2016-02-12 Auction - 310 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr - Page 5

Objets d'ArtArgenterieObjets d'Art
NICE, France

SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE

Lot Number: Lowest
Tableaux modernes: Marthe VAN DERYKEN (1892-1981) Ile de la Cit Paris Huile sur toile Cachet de la vente d'atelier en bas droite 65 x 100 cm Provenance: lot 41 de la vente d'atelier de l'artiste
0505: Tableaux modernesEst. €200-€300
Tableaux modernes: Roger QUICRAY (1897-1975) Place du Tertre sous la neige (Montmartre) Huile sur toile Signe en bas droite 61 x 50 cm Provenance: Drouot, Me CHARBONNEAUX, 06/12/1982, lot 158
0506: Tableaux modernesEst. €200-€300
Tableaux modernes: E. GALLE "Les petits chantent , Les Grands?... Dorment!!!" Huile sur toile Signe, date et titre en bas gauche: 1893 Ddicace en bas droite: "A Jeanne Meydieu Souvenir" 54 x 153 cm (dchirure,
0507: Tableaux modernesEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tableaux modernes: Marguerite Mary DARBOUR (Active XIXe-XXe sicles) "La baignade" Huile sur carton Signe en bas droite Titre sur une tiquette au dos 20 x 31 cm
0508: Tableaux modernesEst. €150-€200
Tableaux modernes: Gaston BOUCART (1878-1962) Le mas Huile sur toile Signe en bas droite 38 x 46 cm (craquelures)
0509: Tableaux modernesEst. €300-€400Lot Passed
Tableaux modernes: Gaston BOUCART (1878-1962) La cathdrale de Reims Huile sur papier maroufl sur carton Signe en bas droite 43 x 31 cm
0510: Tableaux modernesEst. €300-€400
Tableaux modernes: Emile Henri BERNARD (1868-1941) Piazzetta Venise Lavis d'encre brune Sign en bas droite Dat en bas gauche 1929 Ddicac en bas au centre 41,5 x 53 cm ( vue)
0511: Tableaux modernesEst. €400-€500Lot Passed
Tableaux modernes: Ecole franaise XIX-XXe Nu acadmique Sanguine, monogramme GR et date 1914 en bas gauche 48 x 31 cm
0512: Tableaux modernesEst. €300-€400
Tableaux modernes: Henri ZUBER (1844-1909) Pins sur la cte Aquarelle sur papier Signe en bas droite 35 x 49,5 cm ( vue)
0513: Tableaux modernesEst. €300-€400
Tableaux modernes: ECOLE FRANCAISE (dbut XXe sicle) Paysage de campagne anim de personnages Lavis d'encre brune 21 x 27 cm
0515: Tableaux modernesEst. €50-€100Lot Passed
Tableaux modernes: B. GIULIANO (Actif XIXe-XXe sicle) Portrait d'homme la barbe blanche Huile sur toile Signe en bas droite et date 1893 72 x 53 cm
0516: Tableaux modernesEst. €150-€300
Tableaux modernes: FAVOLI (Actif XXe sicle) Scne de taverne Huile sur toile Signe en bas droite 56 x 46 cm
0517: Tableaux modernesEst. €200-€300
Tableaux modernes: Y. LEGREC (actif XXe sicle) Taureaux dans un paysage Huile sur toile Signe en bas droite Date : 64 27 x 35 cm
0518: Tableaux modernesEst. €80-€150Lot Passed
Tableaux modernes: Reginald Daniel SHERRIN (1891-1971) Paysage aux moutons Huile sur toile Signe en bas gauche 61 x 101 cm (anciennes restaurations)
0519: Tableaux modernesEst. €500-€600
Tableaux modernes: Edouard PLANCHAIS (XXe sicle) Camp de gitans Huile sur toile Signe en bas droite 114 x 146 cm
0520: Tableaux modernesEst. €400-€500
Tableaux modernes: Gustave LINO (1893-1961) Bouquet de fleurs Huile sur toile Signe en bas droite 55 x 46 cm
0521: Tableaux modernesEst. €200-€300
Tableaux modernes: Attribu Fatima HASSAN EL FAROUJ Personnages en noir et blanc Acrylique Monogramme et date en bas au centre FH 95 Sans chssis Date 95 105 x 85 cm
0522: Tableaux modernesEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Estampes modernes: Seund Ja RHEE (1918-2009) "La Cit de Janvier 75" Gravure sur bois sur papier Japon Contresigne et date en bas droite: 1975 Justifie en bas gauche: "Essai" 47 x 56,5 cm Note: oeuvre rfrence sur
0523: Estampes modernesEst. €300-€400
Estampes modernes: D'aprs Pablo PICASSO Suite de quatorze illustrations sur vingt-et-une tires de "Hlne chez Archimde", toutes jutifies 65/140 ; illustrations non signes. 44 x 32 cm (chaque)
0524: Estampes modernesEst. €600-€800
Rgionalisme: Georgette TAV (1925) "Le chemin du Cannet au laurier rose" Huile sur toile Signe en bas gauche Titre au dos sur le chssis 81 x 65 cm
0525: RgionalismeEst. €300-€400
Tableaux modernes: Elise MACLET (1881-1962) "Aux chevaliers de" Huile sur carton Signe en bas gauche 46 x 55 cm (infime manque)
0526: Tableaux modernesEst. €1,000-€1,200
Tableaux modernes: Elise MACLET (1881-1962) "Le Sacr Coeur " Huile sur carton Signe en bas gauche 61 x 46 cm
0527: Tableaux modernesEst. €1,000-€1,200
Tableaux modernes: Pierre DUMONT (1920-1987) "Le pont sur la rivire" Huile sur toile Signe en bas gauche 51 x 60 cm
0528: Tableaux modernesEst. €700-€1,000
Tableaux modernes: Henry OTTMANN (1877-1927) "Bord de la Seine Meulan" Huile sur toile Signe en bas gauche Titre au dos 54 x 73 cm
0529: Tableaux modernesEst. €1,200-€1,500