Auction n191-192 2016-03-01 Auction - 441 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

Auction n191-192

EUROPEAN JEWELS AND SILVER FROM ROMAN PROPERTIES
Lot Number: Lowest
ORECCHINI IN ORO, RUBINI E DIAMANTI: di forma rettangolare, percorsi al centro da rubini taglio carr del peso stimato di carati 0,40 e diamanti taglio huit-huit ai lati del peso stimato di carati 0,40 Peso gr 8,10 GOLD, RUBY AND
0145: ORECCHINI IN ORO, RUBINI E DIAMANTIEst. €150-€300
SPILLA IN ORO BICOLORE, PIETRE COLORATE E DIAMANTI: a cestino con fiori in pietre colorate e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 25,60 TWO-COLOUR GOLD, COLOURED GEMSTONE AND DIAMOND BROOCH
0146: SPILLA IN ORO BICOLORE, PIETRE COLORATE E DIAMANTIEst. €500-€1,000
COLLANA IN ORO, RUBINI E DIAMANTI: a maglie ovali con centrale a barrette in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,20 e rubini taglio cabochon del peso stimato di carati 4,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
0147: COLLANA IN ORO, RUBINI E DIAMANTIEst. €250-€500
ETERNEL IN ORO E ZAFFIRI: interamente decorata con zaffiri taglio princess Peso gr 2,50, misura 9 GOLD AND SAPPHIRE ETERNITY RING
0150: ETERNEL IN ORO E ZAFFIRIEst. €200-€400
ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, G.VERONESI: a fascia, con al centro rubino taglio ovale del peso stimato di carati 1,50, rubini taglio rettangolare a decoro, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, punzone dell'oro 750,
0151: ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, G.VERONESIEst. €350-€700
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, XX SECOLO: centrale di gusto floreale in diamanti taglio vecchio per un peso complessivo stimato di carati 4,50, petali e motivi fogliacei in diamanti taglio rosa, decoro a milligrano, catenina non coeva Peso
0152: COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, XX SECOLOEst. €1,500-€3,000
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, XX SECOLO: a grandi fiori con al centro due diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 1,00 e diamanti taglio rosa a decoro dei petali, decoro a milligrano Peso gr 18,60 WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS,
0153: ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, XX SECOLOEst. €500-€1,000
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI: a fascia con al centro un diamante taglio vecchio a cuscino del peso stimato di carati 1,30 con ai lati decoro in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso
0154: ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTIEst. €1,500-€2,500
BRACCIALE-OROLOGIO IN IRIDIO E PLATINO, DIAMANTI, 1940: bracciale a maglie snodate con centrale che cela orologio firmato Kewa, movimento a carica manuale, diamanti taglio brillante, huit-huit e baguette del peso stimato di carati 4,00, punzone IRID/PLAT-
0155: BRACCIALE-OROLOGIO IN IRIDIO E PLATINO, DIAMANTI, 1940Est. €1,000-€2,000
SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI, 1920 CIRCA: di forma ovale con al centro cinque diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 1,40, diamanti taglio vecchio e huit-huit a decoro, motivi esterni in smalto nero Peso gr 11,20 PLATINUM,
0156: SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI, 1920 CIRCAEst. €800-€1,500
BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1900: a maglie snodabili con motivo geometrico e floreale decorate con diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 12,00 Peso gr 48,00 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1900
0157: BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1900Est. €4,000-€6,000
ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI: realizzato a contrari con due perle coltivate di mm 8,50 circa, diamanti taglio brillante sul gambo del peso stimato di carati 0,20 Peso gr 4,30, misura 12 WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND
0158: ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTIEst. €100-€200
DUE COLLANE IN ORO, ARGENTO E PERLE COLTIVATE: una realizzata con una serie di fili di perle coltivate a scalare da mm. 2.70 a mm. 6.10, la fermezza in argento, l'altra con due fili di perle coltivate di mm. 5,40 e mm. 8,27, illustrate in parte
0160: DUE COLLANE IN ORO, ARGENTO E PERLE COLTIVATEEst. €400-€600
OROLOGIO IN ORO BICOLORE VAN CLEEF & ARPELS: da donna, modello "la collection", movimento al quarzo, con garanzia e astuccio; difetti Peso gr 15,00 TWO-COLOUR GOLD LADY'S WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS; DEFECTS
0161: OROLOGIO IN ORO BICOLORE VAN CLEEF & ARPELSEst. €250-€550
ANELLO IN ARGENTO, ORO, SMERALDO E DIAMANTI: con disegno a losanga centrato da smeraldo taglio ovale e decoro in diamanti taglio rosa Peso gr 4,70, misura 11 SILVER, GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING
0165: ANELLO IN ARGENTO, ORO, SMERALDO E DIAMANTIEst. €100-€200
ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI: la parte superiore realizzata con 'c' intrecciate decorate con diamanti taglio brillante e con gocce amovibili in smeraldi Peso gr 21,00 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND EARRINGS (2)
0166: ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTIEst. €650-€1,200
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI: a fiore, con zaffiro taglio ovale del peso stimato di carati 2,00 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00 Peso gr 6,60, misura 11 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND
0167: ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €500-€1,000
COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI: con motivo centrale trattenente zaffiro taglio ovale del peso stimato di carati 3,00 con ai lati diamanti taglio navette e brillante del peso stimato di carati 3,00, punzone dell'oro 750 Peso gr
0168: COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €800-€1,500