Auction n191-192 2016-03-01 Auction - 441 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

Auction n191-192

EUROPEAN JEWELS AND SILVER FROM ROMAN PROPERTIES
Lot Number: Lowest
ORECCHINI IN ARGENTO E ORO, GRANATI E DIAMANTI: centrati da granati taglio ottagonale entro cornice in diamanti taglio rosa Peso gr 3,90 SILVER, GOLD, GARNET AND DIAMOND EARCLIPS (2)
0097: ORECCHINI IN ARGENTO E ORO, GRANATI E DIAMANTIEst. €50-€100
QUATTRO SPILLONI IN ORO E PIETRE DI COLORE: una a forma di spada con granati e perla coltivata, una con cammeo su conchiglia raffigurante un volto maschile, uno con acquamarina taglio goccia e uno con doppio cerchio in rubini e schegge di
0098: QUATTRO SPILLONI IN ORO E PIETRE DI COLOREEst. €150-€230
BRACCIALE IN ORO, PERLE, RUBINI E ZAFFIRI: in stile antico a disegno floreale, piccole perle, rubini e zaffiri taglio rotondo, punzone dell'oro 500 e del fabbricante Peso gr 39,50 GOLD, PEARL, RUBY AND SAPPHIRE BRACELET
0099: BRACCIALE IN ORO, PERLE, RUBINI E ZAFFIRIEst. €250-€500
ORECCHINI PENDENTI, PERLE, SMERALDI E DIAMANTI: in stile antico con motivi lineari, smeraldi taglio rotondo, piccole perle barocche e diamanti taglio rosa, punzone dell'oro 500 e del fabbricante Peso gr 9,30 GOLD, BAROQUE PEARL, EMERALD AND
0101: ORECCHINI PENDENTI, PERLE, SMERALDI E DIAMANTIEst. €150-€300
DUE COLLANE IN ORO E CORALLO: una con tre fili di sfere di corallo color rosa, la chiusura a doppio tortiglione, l'altra a torchon con sfere in corallo rosa e chiusura con corallo cabochon, punzoni dell'oro 750 Peso gr 128,00 TWO
0103: DUE COLLANE IN ORO E CORALLOEst. €600-€900
PENDENTE IN ORO E CORALLO: raffigurante un volto femminile decorato con corallo color rosa, punzone dell'oro 750 Peso gr 23,00 GOLD AND CORAL PENDANT
0104: PENDENTE IN ORO E CORALLOEst. €300-€600
ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI: decorato con uno smeraldo taglio rettangolare del peso stimato di carati 10,00 con doppio bordo in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro non leggibile Peso gr
0105: ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTIEst. €2,500-€3,500
COLLANA IN ORO, CORALLO E PERLE COLTIVATE: a torchon con sfere di corallo rosa e piccole perle coltivate, chiusura in oro, punzone dell'oro 750 Peso gr 74,80 GOLD AND CORAL NECKLACE
0107: COLLANA IN ORO, CORALLO E PERLE COLTIVATEEst. €200-€500
ORECCHINI PENDENTI IN ORO E CORALLO: parte superiore ovale con corallo rosa taglio cabochon da cui diparte settore oscillante trattenente grandi gocce di corallo rosa, punzone dell'oro 750 Peso gr 12,60 GOLD AND CORAL PENDANT EARRINGS
0108: ORECCHINI PENDENTI IN ORO E CORALLOEst. €100-€200
ANELLO IN ORO E CORALLO: realizzato a contrari con due rose in corallo rosa scolpito Peso gr 12,70, misura 10 GOLD AND CORAL RING
0109: ANELLO IN ORO E CORALLOEst. €100-€300
GEMELLI IN ORO E CORALLO: decorati con corallo rosa inciso con figura femminile peso gr 5,50 GOLD AND CORAL CUFFLINKS (2)
0110: GEMELLI IN ORO E CORALLOEst. €100-€300
COLLANA IN ORO, CARTIER: disegno lineare a doppia fila di cuori a maglie snodate, gioiello numerato F20693, firmato Cartier 1994, con astuccio Peso gr 88,00 GOLD NECKLACE, CARTIER
0111: COLLANA IN ORO, CARTIEREst. €2,000-€4,000
ORECCHINI IN ORO, CARTIER: disegno lineare con doppia fila di cuori a maglia rigida, gioiello numerato D12142, firmato Cartier 1994, con astuccio Peso gr 31,80 GOLD EARCLIPS, CARTIER (2)
0112: ORECCHINI IN ORO, CARTIEREst. €800-€1,600
POLSINI IN ORO E ONICE, BULGARI: realizzati a bottone con inserti circolari in onice, punzone dell'oro e del fabbricante, firmati Bulgari Peso gr 12,70 GOLD AND ONIX CUFFLINKS, BULGARI (2)
0113: POLSINI IN ORO E ONICE, BULGARIEst. €500-€1,000
ANELLO IN ORO E DIAMANTI, CARTIER: a fascia, al centro decorato con un cerchio in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, gioiello numerato ON9024, firmato Cartier Peso gr 11,50, misura 14 GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER
0114: ANELLO IN ORO E DIAMANTI, CARTIEREst. €300-€600
BRACCIALE IN ORO, CARTIER: disegno lineare a doppia fila di cuori a maglie snodate, gioiello numerato H70323, firmato Cartier 1994 con astuccio Peso gr 42,40 GOLD BRACELET, CARTIER
0115: BRACCIALE IN ORO, CARTIEREst. €1,200-€2,500
ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: a fascia incrociata con al centro un diamante taglio brillante del peso stimato dio caratti 1,30 e diamanti taglio brillante e huit-huit del peso complessivo stimato di carati 2,00 Peso gr 13,40,
0116: ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €2,000-€3,000
ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: a fascia morbida con motivo centrale geometrico in diamanti taglio huit-huit Peso gr 12,00 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING
0117: ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €150-€300
SPILLA IN ORO E DIAMANTI, CARTIER: a losanga decorata con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,90, punzone dell'oro 750, gioiello numerato 969055, firmata Cartier peso gr 7,50 GOLD AND DIAMOND BROOCH, CARTIER
0118: SPILLA IN ORO E DIAMANTI, CARTIEREst. €100-€300
COLLANA E BRACCIALE IN ORO, BULGARI: entrambi decorati con maglia groumette, la collana firmata Bulgari Peso gr 70,50 GOLD NECKLACE AND BRACELET, BULGARI (2)
0119: COLLANA E BRACCIALE IN ORO, BULGARIEst. €1,500-€2,500
PENDENTE IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTI: a scudo, con imperniato motivo a forma di panda in smalto nero e diamanti taglio brilante del peso stimato di carati 1,00 Peso gr 25,40 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL AND DIAMOND PENDANT
0120: PENDENTE IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTIEst. €500-€1,000