Auction n191-192 2016-03-01 Auction - 441 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

Auction n191-192

EUROPEAN JEWELS AND SILVER FROM ROMAN PROPERTIES
Lot Number: Lowest
GRUPPO DI OROLOGI IN ORO BIANCO E DIAMANTI DA DONNA,: decorati con diamanti del peso stimato di carati 1,50, due firmati Longines ed uno Omega, punzoni dell'oro 750 Peso gr 79,00 GROUP OF WHITE GOLD AND DIAMOND LADY'S WRISTWATCHES, LONGINES AND OMEGA (3)
0074: GRUPPO DI OROLOGI IN ORO BIANCO E DIAMANTI DA DONNA,Est. €1,200-€2,200
OROLOGIO IN ORO OMEGA CONSTELLATION, CIRCA 1960: cassa tonneau, quadrante champagne con indici applicati in smalto nero, secondi al centro, data al 3, movimento automatico, con scatola e garanzia Dim. mm 35x41 GOLD WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1960
0075: OROLOGIO IN ORO OMEGA CONSTELLATION, CIRCA 1960Est. €1,000-€2,000
OROLOGIO IN ORO ROLEX OYSTERQUARTZ: cassa rotonda, quadrante champagne con indici applicati, lunetta godronata, secondi al centro, giorno al 12 e data al 3, movimento al quarzo, bracciale in oro 18K Diam. mm 36 GOLD WRISTWATCH, ROLEX
0076: OROLOGIO IN ORO ROLEX OYSTERQUARTZEst. €2,000-€3,000
OROLOGIO DA DONNA IN ORO ZENITH: cassa circolare, quadrante bianco con indici applicati e numeri romani smaltati, ghiera godronata, secondi al centro, data al 3, movimento al quaro, bracciale jubilee in oro 18KT- difetti Diam. mm 26
0077: OROLOGIO DA DONNA IN ORO ZENITHEst. €400-€600
OROLOGIO IN ORO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST: cassa in oro giallo 18KT con fondello a corona a vite, lunetta godronata, quadrante bianco con secondi al centro e data al 3, movimento a carica automatica, bracciale Jubilee in oro giallo 18KT Diam.
0078: OROLOGIO IN ORO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUSTEst. €800-€1,200
OROLOGIO IN ORO BULGARI RETTANGOLO: cassa rettangolare, numeri arabi e indici applicati, quadrante bianco, vetro zaffiro, bracciale a maglia in oro 18KT, movimento al quarzo, con astuccio e garanzia Diam. mm 21x32 GOLD LADY'S
0079: OROLOGIO IN ORO BULGARI RETTANGOLOEst. €800-€1,200
OROLOGIO DA DONNA IN ORO CARTIER TANK: cassa rettangolare, quadrante con doppio fusorario con numeri romani e indici smaltati, movimento a carica manuale, bracciale in pelle con chiusura deployant in oro 18KT, con astuccio- da revisionare
0080: OROLOGIO DA DONNA IN ORO CARTIER TANKEst. €500-€900
OROLOGIO IN ORO VACHERON CONSTANTIN: cassa circolare con fondello chiuso da viti, quadrante champagne con indici applicati, data al 3, movimento a carica automatica, bracciale incorporato Diam. mm 32 GOLD WRISTWATCH, VACHERON CONSTANTIN
0081: OROLOGIO IN ORO VACHERON CONSTANTINEst. €800-€1,200
SPILLA IN ORO, RUBINI E DIAMANTI: a scudo traforato, rubini taglio rotondo del peso stimato di carati 1,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50 Peso gr 15,00 GOLD, RUBY AND DIAMOND BROOCH
0082: SPILLA IN ORO, RUBINI E DIAMANTIEst. €500-€1,000
PORTAPILLOLE IN ORO E DIAMANTE, XX SECOLO: rettangolare sagomato con motivi floreali al centro con diamante taglio vecchio del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 585 Peso gr 20,00 GOLD AND DIAMOND PILL-BOX, 20TH CENTURY
0083: PORTAPILLOLE IN ORO E DIAMANTE, XX SECOLOEst. €250-€550
TRE ANELLI IN ORO, ZAFFIRI, RUBINI E SMERALDI: realizzati a riviÂre, ognuna centrata da sette zaffiri, sette smeraldi e sette rubini taglio rotondo, punzone dell'oro 750- un rubino rotto Peso gr 10,20, misura 13 THREE GOLD, SAPPHIRE, EMERALD AND
0084: TRE ANELLI IN ORO, ZAFFIRI, RUBINI E SMERALDIEst. €150-€300
VASO IN PIETRA DURA, ORO, RUBINI E PERLE, VENTRELLA: interamente decorato in pietra dura con decoro a motivo di fiocco e floreale con rubini cabochon e piccole perline, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Ventrella Alt. cm 13,5, Peso gr
0085: VASO IN PIETRA DURA, ORO, RUBINI E PERLE, VENTRELLAEst. €800-€1,300
SCATOLA IN ORO E PIETRA DURA, XX SECOLO: rettangolare, con motivo fogliaceo al centro decorato con pietra dura Peso gr 105,50 GOLD AND HARD STONE BOX, 20TH CENTURY
0086: SCATOLA IN ORO E PIETRA DURA, XX SECOLOEst. €500-€1,000
PORTACIPRIA IN ORO E SMALTO: di forma quadrata decorata in smalto guilloch blu, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 157,70 GOLD AND ENAMEL VANITY CASE
0088: PORTACIPRIA IN ORO E SMALTOEst. €1,000-€2,000
ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTI: a fascia con tre file di rubini taglio rotondo e diamanti taglio rosa (uno mancante), punzone dell'oro 750 Peso gr 8,40, misura 14 GOLD, RUBY AND DIAMOND RING, DEFECTS
0090: ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTIEst. €150-€230
SPILLA IN ARGENTO E ORO, DIAMANTI: di forma rettangolare con settore frangiato decorato interamente in diamanti taglio rosa Peso gr 19,00 GOLD, SILVER AND DIAMOND BROOCH
0091: SPILLA IN ARGENTO E ORO, DIAMANTIEst. €250-€500
SPILLA IN ORO, ARGENTO, PIETRE DI COLORE, PERLE: raffigurante un volatile con piumaggio decorato con smeraldi, rubini, zaffiri taglio circolare, perle coltivate e diamanti taglio huit-huit e brillante peso gr 31,50 GOLD, SILVER, COLOURED STONE,
0092: SPILLA IN ORO, ARGENTO, PIETRE DI COLORE, PERLEEst. €500-€700
PARURE IN ORO, ARGENTO E CORALLO, XIX SECOLO: composta da una collana, un bracciale, una spilla, un pettinino ed un paio di orecchini tutti decorati con un motivo di grappoli decorati con sfere di corallo e coralli incisi, con astuccio- alcune
0094: PARURE IN ORO, ARGENTO E CORALLO, XIX SECOLOEst. €2,500-€3,500