Auction n191-192 2016-03-01 Auction - 441 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

Auction n191-192

EUROPEAN JEWELS AND SILVER FROM ROMAN PROPERTIES
Lot Number: Lowest
BRACCIALE E ANELLO IN ORO E ACCIAIO, BULGARI: il bracciale a maglie intrecciate, punzone dell'oro 750, l'anello a fascia con iniziale, punzone dell'oro 750, firmato Bulgari Peso gr 72,50 GOLD AND STEEL BRACELET AND RING, BULGARI (2)
0121: BRACCIALE E ANELLO IN ORO E ACCIAIO, BULGARIEst. €1,300-€1,800
SPILLA IN ORO, PALOMA PICASSO PER TIFFANY & CO: di forma stilizzata, punzone dell'oro 18KT, firmata Paloma Picasso per Tiffany & Co Peso gr 23,00 GOLD BROOCH, PALOMA PICASSO FOR TIFFANY & CO
0122: SPILLA IN ORO, PALOMA PICASSO PER TIFFANY & COEst. €250-€550
SPILLA IN ORO, PALOMA PICASSO PER TIFFANY & CO: di forma stilizzata, punzone dell'oro 18KT, firmata Paloma Picasso per Tiffany & Co Peso gr 9,50 GOLD BROOCH, PALOMA PICASSO FOR TIFFANY & CO
0123: SPILLA IN ORO, PALOMA PICASSO PER TIFFANY & COEst. €100-€300
ANELLO IN ORO, POMELLATO: realizzato con una serie di fedi intrecciate, punzone dell'oro e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 24,50, misura 10 GOLD RING, POMELLATO
0124: ANELLO IN ORO, POMELLATOEst. €300-€600
LUNGA COLLANA IN ORO: realizzata con una maglia a groumet, punzone dell'oro e del fabbricante Weingrill Peso gr 84,50 GOLD NECKLACE
0125: LUNGA COLLANA IN OROEst. €1,600-€2,500
PARURE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI: composta da collana, bracciale, orecchini ed anello trattenenti zaffiri blu e gialli taglio ovale del peso stimato di carati 35,00, diamanti taglio huit-huit a decoro per un peso stimato di carati,
0126: PARURE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €2,000-€3,000
SPILLA IN ORO, SMALTO, SMERALDO E DIAMANTI: a forma di tartaruga, corpo in smalto rosso e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70, la testa con smeraldo cabochon, punzone dell'oro 750 Peso gr 16,00 GOLD, ENAMEL, EMERALD AND
0127: SPILLA IN ORO, SMALTO, SMERALDO E DIAMANTIEst. €250-€500
SPILLA IN ORO, QUARZO E DIAMANTI, POMELLATO: a forma di trifoglio, foglie in quarzo sfaccettato, gambo e pistillo in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro e del fabbricante, firmata Pomellato Peso gr 12,00 GOLD, QUARTZ AND DIAMOND BROOCH,
0128: SPILLA IN ORO, QUARZO E DIAMANTI, POMELLATOEst. €150-€300
COLLANA IN ORO E DIAMANTI: catena groumette con al centro motivo scorrevole realizzato a ventaglio in lastra bombata con decoro in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, punzone dell'oro 750 e del
0129: COLLANA IN ORO E DIAMANTIEst. €800-€1,300
SPILLA IN ORO E DIAMANTE, TIFFANY & CO: raffigurante due foglie in oro satinato, diamante taglio brillante, punzone dell'oro 750, firmata tiffany & Co Peso gr 15,50 GOLD AND DIAMOND BROOCH, TIFFANY & CO
0130: SPILLA IN ORO E DIAMANTE, TIFFANY & COEst. €250-€550
ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: montatura realizzata in filo d'oro ritorto con centrale in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,32, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 10,30, misura 13 TWO-COLOUR GOLD
0131: ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €450-€650
ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI: a fiore, con al centro un rubino taglio ovale del peso stimato di carati 0,80 entro contorno in diamanti taglio brillante e baguette del peso stimato di carati 1,00 Peso gr 5,80, misura 11 GOLD, RUBY
0132: ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTIEst. €400-€800
COLLANA IN ORO E CORALLO: realizzata con quattro fili di barilotti in corallo, la chisura rettangolare traforata, punzone dell'oro 750 Peso gr 200,50 GOLD AND CORAL NECKLACE
0136: COLLANA IN ORO E CORALLOEst. €1,200-€1,900
SPILLA E ANELLO IN ORO, AMETISTE E DIAMANTI: la spilla realizzata con un motivo di virgole decorato con ametista taglio ovale sfaccettata e diamanti taglio huit-huit, l'anello en suite Peso gr 23,00 GOLD, AMETHYST AND DIAMOND BROOCH AND RING (2)
0137: SPILLA E ANELLO IN ORO, AMETISTE E DIAMANTIEst. €230-€350
COLLANA IN ORO E CORALLO: maglia ad anelli con motivo centrale frangiato, inserti in corallo e decoro in filo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 53,00 GOLD AND CORAL NECKLACE
0138: COLLANA IN ORO E CORALLOEst. €700-€1,500
BRACCIALE IN ORO, 1950 CIRCA: realizzato in oro scatolato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 68,80 GOLD BRACELET, CIRCA 1950
0141: BRACCIALE IN ORO, 1950 CIRCAEst. €1,000-€2,000
COLLANA IN ORO GIALLO, SMERALDO E DIAMANTI: catena a maglie esagonali con al centro settore trattenente smeraldo taglio rettangolare del peso stimato di carati 1,40 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso complessivo stimato di
0142: COLLANA IN ORO GIALLO, SMERALDO E DIAMANTIEst. €500-€1,000
BRACCIALE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI: rigido, con centrale lineare in rubini taglio carr del peso stimato di carati 1,50, ai lati diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,80 Peso gr 39,80 GOLD, RUBY AND DIAMOND BANGLE
0143: BRACCIALE IN ORO, RUBINI E DIAMANTIEst. €800-€1,600
ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTI: a fascia con rubini taglio ovale e rotondo del peso stimato di carati 1,20 e piccoli diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante- un rubino rotto Peso gr 10,80, misura 14 GOLD,
0144: ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTIEst. €150-€300