Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art 2016-05-06 Auction - 599 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Brillant-SolitärringZuckerschaleSchatulle
Heilbronn, Germany

Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Diamantcollier: German: Diamantcollier 750-er Rot- und Gelbgold, ca. 14,5 g. Collier-Schauseite als Zweig, besetzt mit 17 Brillanten in Verlauf, zus. ca. 0,80 ct. An Panzerkette. L. 39 cm. German: Diamantcollier
0140: DiamantcollierEst. €1,100-€1,400
Diamantring: German: Diamantring 585-er Rosegold, ca. 3,7 g. Schauseite mit Altschliffdiamant-Solitär in Bögenfassung, ca. 0,25 ct. Eckige Ringschiene. Ringgröße 60. German: Diamantring 585-er Rosegold,
0140A: DiamantringEst. €250-€350Lot Passed
Diamantring: German: Diamantring Tschechoslowakei, Art Déco, um 1935 585-er Weißgold gestempelt mit Tschechoslowakischer Amtspunze 1929-1962. ca. 4,8 g. Rechteckiger Ringkopf in Á-jour und
0141: DiamantringEst. €500-€700
Schleifenbrosche mit Diamanten: German: Schleifenbrosche mit Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 11,2 g. Moderne Schleifenbrosche in sehr feiner Ausarbeitung. Mittig Diamanten in Pavé, ca. 0,25 ct. Nadelung mit Ziehsicherung. Auch
0142: Schleifenbrosche mit DiamantenEst. €250-€350
Diamantohrgehänge mit Smaragd: German: Diamantohrgehänge mit Smaragd Silber über Gelbgold, ca. 8,1 g. Klappbrisur mit Smaragd in Zargenfassung. Doppelreihiger Blattdekor, besetzt mit Diamantrosen und rund facettierten
0143: Diamantohrgehänge mit SmaragdEst. €750-€900Lot Passed
Diamantcollier: German: Diamantcollier Collier, 750-er Rosegold, ca. 26,3 g. Fast vollständig ausgefaßt mit 68 annähernd gleichgroßen Brillanten zus. 5,52 ct. Feines Weiß-VS. Im Nackenbereich als runde
0144: DiamantcollierEst. €7,000-€8,000
Turmalinring mit Brillanten: German: Turmalinring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 22,2 g. Schwerer Ring mit grünblauem kegelförmigem Turmalincabochon, natürliche Wachstumsmerkmale, ca. 27,67 ct. Doppelreihig entouriert
0145: Turmalinring mit BrillantenEst. €3,400-€3,800
Diamant-Creolen: German: Diamant-Creolen 750-er Roségold, ca. 11,5 g. Moderne, runde Ohrstecker/Creolen mit Scharniermechanismus. Schau- und Innenseite alternierend mit weißen und natur-braunen Brillanten
0146: Diamant-CreolenEst. €2,000-€2,500
Schleifenbrosche mit Diamanten: German: Schleifenbrosche mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca. 12 g. Durchbrochen gearbeitete, geschwungene Schleifenbrosche, teils rhodiniert. Ausgefasst mit 16 Brillanten und 16 Achtkantdiamanten,
0147: Schleifenbrosche mit DiamantenEst. €800-€900Lot Passed
Tahiti-Zuchtperlen-Collier mit Saphirschließe: German: Tahiti-Zuchtperlen-Collier mit Saphirschließe Verlaufcollier bestehend aus 39 Tahiti-Zuchtperlen. D. 11-12 mm. 750-er Rosegold-Wechselschließe mit 208 rund facettierten Fancy-Saphiren in
0148: Tahiti-Zuchtperlen-Collier mit SaphirschließeEst. €2,000-€2,500
Diamantring: German: Diamantring Um 1840 585-er Roségold, ca. 1,8 g. Runder, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig Diamantrose in Zargenfassung, ca. 0,06 ct. Gegabelte Ringschultern mit aufgesetztem
0148A: DiamantringEst. €100-€150
Diamant Ohrstecker: German: Diamant Ohrstecker 750-er Weißgold, ca. 10,3 g. Elegante Ohrstecker in ''Python-Design''. Clipmechanik und Scharnier, voll ausgefasst mit Brillanten von ca. 0,7 ct. TW-SI. Segmente mit
0149: Diamant OhrsteckerEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Brillant-Wechselschließe: German: Brillant-Wechselschließe Kugel-Wechselschließe in ''Schlangenhaut-Optik'', voll ausgefasst mit farblosen Brillanten von ca. 0,85 ct. TW-SI. und schwarzen Diamanten von ca. 2,10 ct. D. 14
0150: Brillant-WechselschließeEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Verwandlungs-Collier: German: Verwandlungs-Collier Süßwasser-Perlen-Collier mit Wechselschließe, Clippanhänger mit acht schwarzen Brillanten, Granatkugel (auch als Wechselschließe) und Quaste. L. 46 cm. German:
0151: Verwandlungs-CollierEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Diamantohrstecker: German: Diamantohrstecker 750-er Roségold, ca. 3,2 g. Moderne strahlenförmige Ochrstecker, Schauseite mit 90 Brillanten ausgefasst, ca. 0,65 ct. L. 1,8 cm. German: Diamantohrstecker 750-er
0152: DiamantohrsteckerEst. €800-€1,000Lot Passed
Gelbgoldring mit Bergkristall: German: Gelbgoldring mit Bergkristall Um 1960 750-er Gelbgold, ca. 10,5 g. Hoher Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Bergkristall in Krappenfassung. Unterkaderung aus Goldkordeldraht. Gegabelte
0153: Gelbgoldring mit BergkristallEst. €180-€220
Goldarmreif mit Diamanten und Perle: German: Goldarmreif mit Diamanten und Perle Um 1860 585-er Roségold, ca. 13,5 g. Schlichter Armreif, Schauseite verziert mit Rosette, mittig Perle, entouriert von acht Altschliffdiamanten,
0154: Goldarmreif mit Diamanten und PerleEst. €750-€900
Diamantbrosche: German: Diamantbrosche Ende 19. Jh. Silber über Rotgold, ca. 7,1 g. Stilisierte Schleifenbrosche. Mittig Rosette mit Altschliffdiamanten, Mittelstein ca. 1,5 ct. Umgeben von zehn
0155: DiamantbroscheEst. €2,500-€3,500
Maiglöckchen-Brosche mit Diamanten: German: Maiglöckchen-Brosche mit Diamanten Zierliche Brosche mit stilisierten Maiglöckchen aus Altschliffdiamanten in angedrückten Fassungen, ca. 1,5 ct. Goldstiel mit Gravierung: ''Fanny
0156: Maiglöckchen-Brosche mit DiamantenEst. €600-€900
Stabbrosche: German: Stabbrosche Um 1920 585-er Gelbgold, ca. 4,1 g. Platinierte, rautenförmige Schauseite. Besetzt mit Saatperlen und Diamant in Zargenfassung. Verziert mit Diamantrosen. Feine
0157: StabbroscheEst. €100-€150Lot Passed
Diamantbrosche: German: Diamantbrosche Wohl Österreich um 1880 Silber über Rotgold, ca. 5,9 g. Sehr aufwendig gearbeitet. Eingerollte Ranken ausgefasst mit Altschliffdiamanten. Zentral zwei Altschliffdiamanten,
0158: DiamantbroscheEst. €500-€700
Diamantring: German: Diamantring Erste Hälfte 19. Jh. Silber über Gelbgold, ca. 13,4 g. Runder, in mehreren Ebenen aufbauender, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, voll ausgefasst mit Diamantrosen in
0159: DiamantringEst. €800-€1,000Lot Passed
Diamantanhänger: German: Diamantanhänger Ende 19. Jh. Silber über Rotgold, ca. 14,3 g. Anhänger/Brosche durchbrochen gearbeitet. Mittig aufgelegte Rosette mit Diamanten in Antwerpener Rosenschliff in
0160: DiamantanhängerEst. €850-€1,000Lot Passed
Email-Döschen/Anhänger: German: Email-Döschen/Anhänger Silber vergoldet. Runde, beidseitige flachgedrückte Form. Auf der Wandung weißes Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Fond. Auf dem
0161: Email-Döschen/AnhängerEst. €200-€300