Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art 2016-05-06 Auction - 599 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Brillant-SolitärringZuckerschaleSchatulle
Heilbronn, Germany

Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Diamantring: German: Diamantring Jugendstil, um 1910 585-er Gelbgold, ca. 1 g. Ringkopf als Schleife, besetzt mit zwei Altschliffdiamanten und zwei Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct. Ringgröße 54. German:
0071: DiamantringEst. €120-€200Lot Passed
Zopfkette: German: Zopfkette 585-er Gelbgold, ca. 16,4 g. Lange, klassische Zopfkette mit Federring. L. 80 cm. German: Zopfkette 585-er Gelbgold, ca. 16,4 g. Lange, klassische Zopfkette mit Federring. L. 80
0072: ZopfketteEst. €180-€220
Diamantring: German: Diamantring 750-er Gelbgold, ca. 21,8 g. Gewölbte Bandringform mit im ovalen Brillantschliff facettiertem naturgelbem Diamant 0,75 ct. VS, quergefaßt. Entouriert von 12 Brillanten zus .
0073: DiamantringEst. €2,500-€3,000
Diamantring: German: Diamantring 750-er Gelbgold, ca. 17,4 g. Satinierte gewölbte Bandringschiene mit Diamanten in unterschiedlichen Farben und Schlifformen. Drei naturbraune Diamanten zus. ca. 1,49 ct. Acht
0074: DiamantringEst. €3,500-€4,000
Diamantcollier: German: Diamantcollier Um 1800 Silber über Rotgold. Rotgoldene Panzerkette, wohl sekundär. Insgesamt ca. 14,8 g. Rautenförmiger Mittelteil, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit
0075: DiamantcollierEst. €1,200-€1,500
Schmuck-Set: German: Schmuck-Set 585-er Gelbgold, ca. 7,3 g. Ring dreireihig ausgefasst mit 31 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Ringgröße 54. Dazu passend U-Creolen mit dreireihigem Diamantbesatz, zus. ca. 0,5
0076: Schmuck-SetEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Diamantohrhänger: German: Diamantohrhänger 750-er Gelbgold, ca. 12,5 g. Große Halbcreolen, Schauseite voll ausgefasst mit Brillanten in Pavétechnik, zus. ca. 3,0 ct. Ohrstecker mit Clipmechanik. L. 2,5 cm.
0077: DiamantohrhängerEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Stabbrosche mit Diamanten: German: Stabbrosche mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca. 6 g. Navettenförmiger Aufbau, mittig zwei Altschliffdiamanten von ca. 0,8 ct. Nadelung mit Ziehsicherung. L. 5,5 cm. German: Stabbrosche
0078: Stabbrosche mit DiamantenEst. €400-€600Lot Passed
Gelbgoldarmband mit Diamanten: German: Gelbgoldarmband mit Diamanten Frankreich, um 1920 585-er Gelbgold, ca. 6 g. Zarte Stäbchenglieder mit beweglichen Zwischenelementen. Platinierte, dreiteilige Schauseite: mittig
0079: Gelbgoldarmband mit DiamantenEst. €200-€300Lot Passed
Diamant-Ohrstecker: German: Diamant-Ohrstecker 750-er Rosegold, ca. 6,8 g. Halbkugel-Ohrstecker, voll ausgefasst mit 168 Brillanten, zus. ca. 2,67 ct. TW/SI. D. 13 mm. German: Diamant-Ohrstecker 750-er Rosegold, ca.
0080: Diamant-OhrsteckerEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Diamant-Ohrstecker: German: Diamant-Ohrstecker 750-er Rosegold, ca. 9,1 g. Moderne Ohrstecker mit Clipmechanik. Pavé ausgefasst mit naturbraunen Diamanten, zus. ca. 3,73 ct. L. 2 cm. B. 1 cm. German:
0081: Diamant-OhrsteckerEst. €2,800-€3,300
Diamantohrstecker: German: Diamantohrstecker 750 Roségold, ca. 5,4 g. Moderne Ohrstecker, rundum ausgefasst mit Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,7 ct. Verkaderung mit ''S''-Bögen. D. 1,5 cm. German:
0082: DiamantohrsteckerEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Armreif mit Brillanten: German: Armreif mit Brillanten 750-er Roségold, ca. 13 g. Schauseite mit 80 Brillanten in Pavé-Technik ausgefasst, insgesamt ca. 2,5 ct. Innenseite mit Geflecht-Dekor. Scharnier und verdecktes
0083: Armreif mit BrillantenEst. €3,500-€4,500
Turmalinanhänger mit Kette: German: Turmalinanhänger mit Kette 750-er Rosegold, ca. 13,6 g. Baguettförmiger rosa Turmalin von ca 20 ct. im Treppenschliff. Rosegoldfassung mit schlichter Unterkaderung, besetzt mit 12
0084: Turmalinanhänger mit KetteEst. €1,600-€1,900
Kunzitanhänger mit Brillanten: German: Kunzitanhänger mit Brillanten 585-er Weißgold, ca. 24,6 g. Im achteckigen Treppenschliff facettierter Kunzit von 46,18 ct. Entourage und Öse ausgefaßt mit Brillanten von zus. ca. 1,15
0085: Kunzitanhänger mit BrillantenEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Amethyst Schmuck-Ensemble: German: Amethyst Schmuck-Ensemble wohl Art Déco 11,7 g. Silber über Rotgold, ca. 15,6 g. Geometrische Formgebung. Brosche durchbrochen gearbeitet, Millegriffes Verzierung. Rundum ausgefasst mit
0086: Amethyst Schmuck-EnsembleEst. €1,400-€1,800
Amethystcollier: German: Amethystcollier Um 1840-1850 10 kt. Rotgoldfassungen. Im Verlauf angeordnete, oval facettierte Amethyste von intensiver, feiner Farbe. Mittelstein mit Öse und Scharnier. Verdecktes
0087: AmethystcollierEst. €2,500-€3,500
Aquamarinring mit Diamanten: German: Aquamarinring mit Diamanten Ringkopf Silber geschwärzt. Zierunterkaderung. Zentral oval facettierter Aquamarin ca. 5,3 ct. entouriert von Diamanten, zus. ca. 0,4 ct. Gelbgoldene
0088: Aquamarinring mit DiamantenEst. €700-€900
Aquamarin-Ohrhänger: German: Aquamarin-Ohrhänger Brisur Silber geschwärzt. Zentral jeweils oval facettierter Aquamarin ca. 8,2 ct. entouriert von Diamanten, zus. ca. 0,8 ct. Gelbgoldene Stecker mit Clipmechanik. 56
0088A: Aquamarin-OhrhängerEst. €900-€1,200
Diamantohrhänger mit Saphiren und Südsee-Perlen: German: Diamantohrhänger mit Saphiren und Südsee-Perlen 750-er Weißgold, ca. 4,3 g. Saphire 2,43 ct. Diam. 0,44 ct. Südsee-Zuchtperlen. Länge 3,5 cm. German: Diamantohrhänger mit Saphiren
0089: Diamantohrhänger mit Saphiren und Südsee-PerlenEst. €900-€1,200
Diamantarmband mit Saphir: German: Diamantarmband mit Saphir Silber und Roségold, ca. 38,5 g. Geometrische Formgebung, Millegriffes-Verzierung. Armbandglieder mit durchbrochen gearbeiteten Ranken und Bögen, ausgefasst mit
0090: Diamantarmband mit SaphirEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Diamantohrstecker mit Türkispampeln: German: Diamantohrstecker mit Türkispampeln 750-er Weißgold, ca. 11,9 g. Schlaufenartige Steckbrisur mit Diamantbesatz. Darunter Achtkantdiamanten und Brillanten in Verlauf, zus. ca. 0,5 ct. Als
0091: Diamantohrstecker mit TürkispampelnEst. €1,200-€1,500
Armreif mit Diamanten und Türkis-Cabochon: German: Armreif mit Diamanten und Türkis-Cabochon Pforzheim, um 1980, Firma Alfons Krupp 750-er Weißgold, ca. 24,5 g. Armreif-Schauseite mit äußerst schönen, unbehandelten persischen
0092: Armreif mit Diamanten und Türkis-CabochonEst. €900-€1,100
Perlenchoker mit Saphirschließe: German: Perlenchoker mit Saphirschließe Choker bestehend aus 33 barocken Süßwasser-Zuchtperlen mit sehr gutem Lüster und weiß-rosa Überton. D. 12-13 mm. Dazu 750-er Gelbgoldwechselschließe,
0093: Perlenchoker mit SaphirschließeEst. €1,900-€2,200Lot Passed