Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art 2016-05-06 Auction - 599 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Brillant-SolitärringZuckerschaleSchatulle
Heilbronn, Germany

Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Südsee-Zuchtperle-Collier mit Diamantschließe: German: Südsee-Zuchtperle-Collier mit Diamantschließe Verlaufcollier aus 33 Südsee-Zuchtperlen. Rosa-grüner Überton und sehr guter Lüster. D. 12-13,8 mm. 750-er
0094: Südsee-Zuchtperle-Collier mit DiamantschließeEst. €10,000-€12,000
Südsee-Zuchtperlen-Kette: German: Südsee-Zuchtperlen-Kette Südsee-Zuchtperlen-Kette aus 33 Perlen im Verlauf. D. 12-13,8 mm. Sehr schöner rosa Überton und intensiver Lüster. L. 42 cm. German:
0095: Südsee-Zuchtperlen-KetteEst. €8,500-€10,000Lot Passed
Diamantohrhänger mit Südsee-Zuchtperlen: German: Diamantohrhänger mit Südsee-Zuchtperlen 750-er Weißgold, ca. 15,3 g. Brisur mit Clipmechanismus und Stecker. Voll ausgefasst mit Brillanten und Diamant-Navetten, insgesamt ca. 2,6 ct.
0096: Diamantohrhänger mit Südsee-ZuchtperlenEst. €2,700-€4,000Lot Passed
Perlenring mit Diamanten: German: Perlenring mit Diamanten Silber und Gelbgold, ca. 7,8 g. Diamantbesetzte, geschwärzte Silberfassung mit Zierverkaderung. Schauseite mit großer Süßwasser-Barockperle, 13,9 mm x 13,8 mm.
0097: Perlenring mit DiamantenEst. €400-€600
Tahiti-Zuchtperlen-Collier mit Diamantschließe: German: Tahiti-Zuchtperlen-Collier mit Diamantschließe Verlauf-Collier aus 33 Tahiti-Zuchtperlen. D. 12-13,7 mm. Feiner Lüster. 750-er Rosegold-Kugel-Wechselschließe, rundum ausgefasst mit
0098: Tahiti-Zuchtperlen-Collier mit DiamantschließeEst. €4,600-€5,500
Tahiti-Zuchtperlen-Ohrstecker: German: Tahiti-Zuchtperlen-Ohrstecker Niedliche Ohrstecker mit Tahiti-Zuchtperlen. D. 10,4-10,7 mm. Silberbrisur mit Pousetten. German: Tahiti-Zuchtperlen-Ohrstecker Niedliche Ohrstecker mit
0099: Tahiti-Zuchtperlen-OhrsteckerEst. €100-€150Lot Passed
Diamant-Ohrhänger: German: Diamant-Ohrhänger 750-er Weißgold, ca. 14,4 g. Zweiteiliger Ohrhänger. Creolenbrisur mit Diamanten. Tropfenförmige, bicolore Abhängung. Ausgefasst mit insgesamt 336 Brillanten in
0099A: Diamant-OhrhängerEst. €6,000-€7,000
Tahiti-Zuchtperlenkette: German: Tahiti-Zuchtperlenkette 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichtem Verlauf, durchgeknotet, silbergrüne Körperfarbe mit silber-rosa Überton und sehr gutem Lüster. D. 12-13,8 mm. L. 45 cm. German:
0100: Tahiti-ZuchtperlenketteEst. €1,600-€1,900
Südsee-Perlencollier mit Diamantschließe: German: Südsee-Perlencollier mit Diamantschließe Verlaufcollier aus 37 weiß-rosa Südsee-Zuchtperlen mit feinem Lüster. D 12,8-10 mm. Kugel-Wechselschließe mit Diamanten in pavé. Top
0101: Südsee-Perlencollier mit DiamantschließeEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Diamant-Ohrstecker: German: Diamant-Ohrstecker 750-er Rosegold Halbkugel-Ohrstecker, ca. 7,1 g. Schauseite voll ausgefasst mit farblosen Diamanten, zus. ca. 1,50 ct. TW-SI. Schwarze Diamanten, zus. ca. 0,67 ct.
0102: Diamant-OhrsteckerEst. €2,000-€2,300
Diamant-Ohrstecker: German: Diamant-Ohrstecker 750-er Weißgold, ca. 7,6 g. Halbkugel-Ohrstecker mit pavé gefassten Diamanten. Bicolores ''Pythondesign'' TW-SI. ca. 0,75 ct. Schwarze Diamanten, ca. 1,15 ct. D. 13 mm.
0103: Diamant-OhrsteckerEst. €1,800-€2,200
Brillantring: German: Brillantring 750-er Weißgold, ca. 7,8 g. Bandring mit ''Pythondesign'', Oberteil mit schwarzen Brillanten zus. 0,87 ct., farblosen Brillanten zus. 0,54 ct., feines Weiß-SI. Innenschiene
0104: BrillantringEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Negligée-Lavaliére: German: Negligée-Lavaliére Jugenstil, um 1910 Collier-Mittelteil aus Gelbgold, Schauseite platiniert. Mehrteilig gearbeitet. Schlaufenelement, darunter bewegliches Pendentiff mit
0105: Negligée-LavaliéreEst. €300-€400
Platinanhänger mit Naturperle: German: Platinanhänger mit Naturperle Um 1910 Platin, ca. 2,3g. ''Negligé''-Anhänger, linear angeordnete, untereinander beweglich verbundene Altschliffdiamanten in Zargenfassungen. In
0106: Platinanhänger mit NaturperleEst. €200-€300
Diamantring: German: Diamantring 750-er Weißgold, ca. 4,3 g. Moderner Ring, mittig Brillant-Solitär von ca. 1,5 ct. Feines Weiß-P. Ringschultern mit Geflechtmuster, ganz ausgefasst mit Brillanten von
0107: DiamantringEst. €4,000-€5,000
Platinbrosche mit Diamanten und Perle: German: Platinbrosche mit Diamanten und Perle 1930er Jahre Feingehaltstempel für 950-er Platin und Meistermarke, ca. 13,8 g. Langrechteckige Form, rundum ausgefasst mit 48 Diamanten und zwei
0108: Platinbrosche mit Diamanten und PerleEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Platinbrosche mit Diamanten: German: Platinbrosche mit Diamanten Art Déco, um 1925 Platin, ca. 10 g. Rautenförmige, durchbrochen gearbeitete Brosche, voll ausgefasst mit 30 Achtkant- und Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,0 ct.
0108A: Platinbrosche mit DiamantenEst. €1,000-€1,300
Diamantring: German: Diamantring 750-er Weißgold, ca. 12,1 g. Schwerer solide gearbeiteter Ring, leicht verlaufende Schiene mit einem Diamant-Radiant von 3,23 ct. Feines Weiß-VS. Krappenfassung. Ringgröße
0109: DiamantringEst. €31,000-€35,000Lot Passed
Diamantring: German: Diamantring 750-er Weißgold, ca. 4,8 g. Runder Ringkopf, ausgefasst mit vier Princess-Cut Diamanten umrahmt von Brillanten. Doppelentourage von 36 Diamanttrapezen und Brillanten. Gegabelte
0110: DiamantringEst. €900-€1,200
Diamantohrstecker: German: Diamantohrstecker 750-er Weißgold, ca. 8,4 g. Moderne Ohrclips mit Stecker, voll ausgefasst mit insgesamt 146 Diamanten, zus. ca. 3,5 ct. L. 1,7 cm. German: Diamantohrstecker 750-er
0111: DiamantohrsteckerEst. €2,100-€2,400
Diamantohrstecker: German: Diamantohrstecker 750-er Weißgold, ca. 6,3 g. 210 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. German: Diamantohrstecker 750-er Weißgold, ca. 6,3 g. 210 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct.
0112: DiamantohrsteckerEst. €1,600-€1,900
Diamantring: German: Diamantring 750-er Weißgold, ca. 5,2 g. Brillanten ca. 1,0 ct. Baguettes zus. ca. 0,30 ct. German: Diamantring 750-er Weißgold, ca. 5,2 g. Brillanten ca. 1,0 ct. Baguettes zus. ca. 0,30
0113: DiamantringEst. €1,200-€1,500
Diamantohrhänger: German: Diamantohrhänger 750-er Weißgold, ca. 5,1 ct. Lange Ohrhänger mit Steckbrisur aus drei beweglich verbundenen Elementen. Voll ausgefasst mit Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. ca.
0114: DiamantohrhängerEst. €1,100-€1,400
Diamantohrstecker: German: Diamantohrstecker 750-er Weißgold, ca. 6 g. Diamanten ca. 1,4 ct. German: Diamantohrstecker 750-er Weißgold, ca. 6 g. Diamanten ca. 1,4 ct.
0115: DiamantohrsteckerEst. €1,200-€1,500Lot Passed