Asta 193 2016-05-16 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

Asta 193

Lot Number: Lowest
CAFFETTIERA IN ARGENTO, MACON, 1798-1809: a tre piedini, corpo piriforme a centinatura spiraliforme, manico in legno, coperchio con presa a ghianda - usure Alt. cm 34, larg. cm 33 - peso gr 1108 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, MACON, 1798-1809 -
0049: CAFFETTIERA IN ARGENTO, MACON, 1798-1809Est. €1,000-€1,500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: corpo traforato, base a quattro piedini, tre bowls con incise scene di genere - usure Alt. cm 39, larg. cm 40 - peso gr 2479 A SILVER CENTREPIECE, 19TH-20TH CENTURY - WEARS
0050: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
LAMPADA IN ARGENTO, VIENNA, 1728: di forma tradizionale a tre manici con coperchio e catenella - usure Lung. cm 41 - peso gr 430 A VIENNA SILVER OIL LAMP, 1728 - WEARS
0056: LAMPADA IN ARGENTO, VIENNA, 1728Est. €200-€500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1754: a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro - difetti Alt. cm 22, larg. cm 19,5 - peso gr 752 A VIENNESE SILVER COFFE-POT, 1754 - DEFECTS
0057: CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1754Est. €400-€600
ALZATA IN ARGENTO DORATO, CRACOVIA, 1806-1807: base tronco-conica, piatto dal bordo mistilineo con decorazioni alla Berain e mascheroni con soggetti mitologici - usure Alt. cm 6,5, larg. cm 29 - peso gr 533 A POLISH SILVER-GILT CENTREPIECE,
0058: ALZATA IN ARGENTO DORATO, CRACOVIA, 1806-1807Est. €400-€600
ALZATA IN ARGENTO, NIJMEGEN, XVIII SECOLO: base tronco-conica a sezione circolare, piato dal bordo mistilineo, superficie liscia Alt. cm 3,5, diam. cm 17,5 - peso gr 319 A DUTCH SILVER CENTREPIECE, NIJMEGEN, 18TH CENTURY
0059: ALZATA IN ARGENTO, NIJMEGEN, XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
TRE CANDELIERI IN ARGENTO, XIX SECOLO: base circolare centinata, fusto a balaustro a torciglione - difetti Alt. cm 23,5 - peso totale gr 1635 A SET OF THREE SILVER CANDLESTICKS, 19TH CENTURY - DEFECTS (3)
0060: TRE CANDELIERI IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO, VIENNA, 1821: basi circolari, corpo semisferico biansato a superficie liscia, coperchi con prese a sfinge - usure Alt. cm 18, larg. cm 24 - peso totale gr 4874 A PAIR OF VIENNA SILVER SOUP TUREENS, 1821 - WEARS (2)
0061: COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO, VIENNA, 1821Est. €1,500-€2,000
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO: base circolare poggiante su tre piedini, fusto bombato, bracci mossi a volute, a tre luci - difetti Alt. cm 45,5 - peso lordo gr 2500 A PAIR OF SILVER CANDELABRA, 20TH CENTURY - DEFECTS (2)
0062: COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €300-€500
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO: a tre piedini, corpo piriforme con centinatura a torciglione, manico in legno, coperchio con presa a balaustro - arma araldica e dedica del 1891 incise sul fondo - usure Alt. cm 29,5, larg. cm 26 -
0063: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOEst. €400-€600
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838: corpo piriforme a superficie liscia, poggiante su tre piedini, manico in legno, presa a pigna - difetti Alt. cm 27 - peso gr 545 A FRENCH SILVER COFFE-POT, PARIS, 1819-1838 - DEFECTS
0067: CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838Est. €300-€500
CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, CORDOBA, XVIII: a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, contenitori dal corpo piriforme a torciglione, coperchi dalla presa a balaustro - difetti Alt. cm 23, larg. cm 28 - peso gr 1785 A SPANISH SILVER
0070: CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, CORDOBA, XVIIIEst. €1,000-€1,500
TESTA DI CAVALLO IN ARGENTO, MONACO, XIX-XX SECOLO,: realisticamente rappresentato, dedica del 1908, anima in metallo - usure Alt. cm 21, larg. cm 32 - peso gr 1671 A GERMAN SILVER HORSE HEAD, MUNICH, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF E. WOLLENWEBER - WEARS
0072: TESTA DI CAVALLO IN ARGENTO, MONACO, XIX-XX SECOLO,Est. €4,500-€6,500