Asta 193 2016-05-16 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

Asta 193

Lot Number: Lowest
QUATTRO ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1864,: raffiguranti le Quattro Stagioni, poggianti su basi circolari a tre piedini - usure Alt. cm 29, diam. cm 23 - peso totale gr 7276 FOUR VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECES, LONDON, 1864, MARK OF
0122: QUATTRO ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1864,Est. €5,000-€7,000
COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1854,: base circolare a tre piedi con arma araldica applicata, fusto, corpo e presa a trompe l'oeil di pergolati d'uva, due piatti in cristallo - difetti Alt. cm 43, larg. cm 22 - peso gr 3987 A PAIR OF
0123: COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1854,Est. €7,500-€9,500
CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1851, ORAFI J.: stelo ad imitazione di una palma, sei bracci a voluta fogliata con tre figure a tuttutondo, due femminili panneggiate ed un minatore, con in mano oggetti (un'ancora per la navigazione, un compasso ed
0124: CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1851, ORAFI J.Est. €10,000-€15,000
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1715, ORAFO J. FARNELL: base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico sagomato, coperchio con bombatura a doppio registro, presa su cerniera con motivo a ricciolo - difetti Alt. cm 18,5, larg. cm 19 -
0128: BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1715, ORAFO J. FARNELLEst. €1,500-€2,500
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1697: base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico sagomato, coperchio piatto, presa su cerniera con motivo a ricciolo - difetti Alt. cm 18, larg. cm 20 - peso gr 770 A WILLIAM AND
0129: BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1697Est. €1,500-€2,500
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1704: base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico sagomato, coperchio piatto, presa su cerniera con motivo a ricciolo - difetti Alt. cm 18, larg. cm 20 - peso gr 750 A QUEEN ANNE
0130: BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1704Est. €1,500-€2,500
SERVIZIO DA VIAGGIO IN ARGENTO DORATO, CRISTALLO E: composto una teiera, una caffettiera, un versatoio, una lattiera, una tazza, due candelieri, un piatto, sei posate, due piccoli imbuti, un bicchiere, una pinza, una tazzina con piatto in porcellana,
0131: SERVIZIO DA VIAGGIO IN ARGENTO DORATO, CRISTALLO EEst. €17,000-€22,000
GRUPPO IN ARGENTO E VETRI, HANAU, XIX-XX SECOLO: raffigurante suonatore in groppa a somarello - difetti Alt. cm 21,5, lung. cm 18 - peso gr 633 A GERMAN SILVER AND GLASSES GROUP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY - DEFECTS
0132: GRUPPO IN ARGENTO E VETRI, HANAU, XIX-XX SECOLOEst. €250-€500
CREMIERA IN PORCELLANA E ARGENTO, FRANCIA, XVIII-XIX: coppa in porcellana bianca, decorata a motivi naturalistici stilizzati con versatoio in argento, poggiante su quattro piedini ed un piatto, coperchio con presa a balaustro - usure Alt. cm 15 A FRENCH
0133: CREMIERA IN PORCELLANA E ARGENTO, FRANCIA, XVIII-XIXEst. €1,400-€1,900
COPPIA DI CANDELIERI IN CRISTALLO DI ROCCA, XIX-XX: base circolare dal bordo traforato a quattro piedini zoomorfi, fusti antropomorfi in argento e bobeche con piattino in cristallo di rocca - difetti A PAIR OF ROCK CRYSTAL AND SILVER CANDLESTICKS,
0134: COPPIA DI CANDELIERI IN CRISTALLO DI ROCCA, XIX-XXEst. €1,200-€2,200
COPPIA DI COPPE IN ARGENTO DORATO CON BASE IN: raffiguranti scene mitologiche - difetti Alt. cm 10, larg. cm 8 - peso lordo gr 1095 A PAIR OF ITALIAN SILVER-GILT TAZZAS WITH LAPIS LAZULI BASES, 20TH CENTURY, SIGNED R. SIGNORINI - DEFECTS (2)
0135: COPPIA DI COPPE IN ARGENTO DORATO CON BASE INEst. €900-€1,300
TREMBLEUSE IN ARGENTO CON TAZZINA IN PORCELLANA,: vassoietto a forma di foglia, contenitore a volute, tazzina a fondo bianco con decorazioni policrome naturalistiche - usure A GERMAN SILVER TREMBLEUSE WITH A PORCELAIN CUP, AUGSBURG, 1751-1753, MARK
0136: TREMBLEUSE IN ARGENTO CON TAZZINA IN PORCELLANA,Est. €1,500-€2,000
TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO CON QUARZO ROSA E: di forma rettangolare, corpo a superficie liscia, coperchio con bordo arricchito da turchesi e placca in quarzo rosa - usure Alt. cm 3, larg. cm 10, prof. cm 6,5 - peso lordo gr 228 AN ITALIAN SILVER
0137: TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO CON QUARZO ROSA EEst. €600-€800
PORTA CHAMPAGNE IN METALLO, XX SECOLO: raffigurante una testa femminile acconciata con conchiglie e stelle marine Alt. cm 47, larg. cm 28 A METAL WINE COOLER, 20TH CENTURY
0138: PORTA CHAMPAGNE IN METALLO, XX SECOLOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, XX SECOLO: raffigurante sirene e putti - usure Alt. cm 20, larg. cm 12 - peso gr 257 AN ITALIAN CORAL GROUP, 20TH CENTURY - WEARS
0139: GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,800-€2,300
FIGURA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E MADREPERLA, VIENNA,: raffigurante suonatore di violino su base a quattro piedini con scene di genere - difetti Alt. cm 15 - peso gr 216 A VIENNA SILVER-GILT, ENAMEL AND MOTHER-OF-PEARL FIGURE, 1866-1872 - DEFECTS
0142: FIGURA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E MADREPERLA, VIENNA,Est. €1,900-€2,900
OROLOGIO IN ARGENTO, SMALTI E CRISTALLO DI ROCCA SU: a forma di cammello reggente un orologio con quadrante smaltato, base in legno e placche raffiguranti putti - usure Alt. cm 21, larg. cm 18 A VIENNESE SILVER, ENAMEL, ROCK-CRYSTAL CAMEL-FORM TABLE
0143: OROLOGIO IN ARGENTO, SMALTI E CRISTALLO DI ROCCA SUEst. €4,800-€6,800
FIGURA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E MADREPERLA SU BASE: raffigurante suonatore di violino su base con orologio e scene di genere - difetti Alt. cm 21, larg. cm 8 A VIENNESE SILVER-GILT, ENAMEL AND MOTHER-OF-PEARL FIGURE WITH BRONZE BASE AND CLOCK,
0144: FIGURA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E MADREPERLA SU BASEEst. €2,400-€3,400