Asta 193 2016-05-16 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

Asta 193

Lot Number: Lowest
SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLO: raffigurante un gatto che mangia un pesce Alt. cm 18, larg. cm 16 - peso gr 1060 A GERMAN SILVER CAT FIGURE COCKTAIL SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY
0073: SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLOEst. €2,000-€3,000
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1797-1809: a tre piedini, corpo a superficie liscia, boccaglio a rapace, manico in legno, coperchio con presa a frutto - usure Alt. cm 19,5, larg. cm 11,5 - peso gr 326 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, PARIS,
0075: CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1797-1809Est. €250-€500
CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, TORINO, XVIII: a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, contenitori dal corpo bombato - difetti Alt. cm 16, larg. cm 28 - peso gr 742 AN ITALIAN SILVER INKSTAND WITH BELL, TURIN, 18TH CENTURY - DEFECTS
0076: CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, TORINO, XVIIIEst. €1,000-€1,500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1755: base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro - difetti Alt cm. 24, larg. cm 20 - peso gr 725 A GEORGE II SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1755 -
0078: CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1755Est. €400-€600
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1739: base circolare, corpo cilindrico svasato a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro - usure Alt. cm 23, larg. cm 22 - peso gr 1021 A GEORGE II SILVER COFFEE-POT, LONDON,
0083: CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1739Est. €500-€700
BOCCALE IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1777: unito ad UN PORTA MIELE, Londra, 1804, orafi R. Hennell I and S. Hennell II - difetti Boccale, alt. cm 15, larg. cm 13 Porta miele alt. cm 10, larg. cm 11 - peso totale gr. 645 A GEORGE III SILVER
0087: BOCCALE IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1777Est. €500-€700
SERVIZIO DA TE' E CAFF IN ARGENTO, USA, 1913-1915,: composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera, una lattiera ed un versatoio con stand e scaldino - usure Teiera, alt. cm 23, larg. cm 26 - peso totale gr 3450 AN AMERICAN SILVER TEA AND
0090: SERVIZIO DA TE' E CAFF IN ARGENTO, USA, 1913-1915,Est. €1,300-€1,600
SAMOVAR IN ARGENTO SU BASE IN LEGNO, LONDRA, 1762,: a sezione quadrata poggiante su base in legno, corpo piriforme a superficie liscia con arma araldica e crest incisi, due manici e coperchio con presa a fiamma - difetti Alt. cm 40 (cm 46 con base),
0091: SAMOVAR IN ARGENTO SU BASE IN LEGNO, LONDRA, 1762,Est. €800-€1,200
COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1772: unita ad UN MUG, Londra, 1775 ed UNA COPPIA DI SALIERE, Londra, 1805 - usure Coppa, alt. cm 15, larg. cm 19 - peso totale gr 1023 A GEORGE III TWO HANDLED SILVER CUP, LONDON, 1772 TOGETHER WITH A
0092: COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1772Est. €500-€700
COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1840, ORAFI: di forma rettangolare ad angoli arrotondati e bordo mistilineo, arma araldica e crest di famiglia incisi su coperchi e corpi, prese naturalistiche - usure Alt. cm 14, larg. cm 32, prof. cm 25 - peso
0093: COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1840, ORAFIEst. €1,600-€1,800
QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1790: base polilobata, appesantita, centinata e arricchita da crest di famiglia, fusto e bobeche svasati - difetti Alt. cm 28 - peso lordo gr 2284 FOUR GEORGE III SILVER CANDLESTICKS, SHEFFIELD, 1790 -
0094: QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1790Est. €500-€700
VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLO: a forma di elefante - usure Alt. cm 26, larg. cm 18 - peso gr 728 A FRENCH SILVER EWER IN FORM OF AN ELEPHANT, PARIS, 19TH-20TH CENTURY - WEARS
0095: VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOEst. €2,000-€3,000