Asta 193 2016-05-16 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

PORTA CHAMPAGNE IN METALLO, XX SECOLOUNDICI STRUMENTI MUSICALI IN ARGENTO PARZIALMENTEGRANDE CENTROTAVOLA A FORMA DI VELIERO NEF IN ARGENTO,
Genoa, Italy

Asta 193

Lot Number: Lowest
CAMPANELLO IN ARGENTO, LONDRA, 1836: unito ad UN SERVIZIO DI POSATE composto da 24 coltelli e 12 forchette con custodia in legno, Londra, 1878, orafo H. Holland - usure Campanello, alt. cm 12 - peso lordo gr 1176 A WILLIAM IV SILVER
0098: CAMPANELLO IN ARGENTO, LONDRA, 1836Est. €250-€500
DECANTER IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA, 1856: di forma piriforme, montatura naturalistica applicata Alt. cm 32, larg. cm 16 A VICTORIAN CRYSTAL AND SILVER DECANTER, LONDON, 1856
0101: DECANTER IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA, 1856Est. €250-€500
BUGIA IN ARGENTO, LONDRA, 1770, ORAFO E. COOKE: unita ad UNA MOSTARDIERA, 1842, orafo R.Sibley II e ad UNA OLIERA, 1844 - difetti Bugia, alt. cm 9, larg. cm 14 - peso totale gr 700 circa A GEORGE III SILVER CHAMBERSTICK, LONDON, 1770, MARK OF E.
0107: BUGIA IN ARGENTO, LONDRA, 1770, ORAFO E. COOKEEst. €250-€500
TRE SCATOLE PORTA T IN ARGENTO CON CUSTODIA, LONDRA,: a quattro piedini, corpo a sezione quadrata, leggermente bombato, sbalzato a motivi naturalistici, coperchio con presa a volatile - difetti Alt. cm 15 e cm 14,5 - peso totale gr 1038 THREE GEORGE II
0111: TRE SCATOLE PORTA T IN ARGENTO CON CUSTODIA, LONDRA,Est. €1,500-€2,500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838: a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a frutto - usure Alt. cm 29,5, larg. cm 21 - peso gr 875 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838 - WEARS
0113: CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838Est. €400-€600
COPPIA DI COMPOSTIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1854, ORAFO: basi circolari, fusto a balaustro, coppe svasate, decorate a motivi geometrici e con quattro medaglioni antropomorfi aggettanti, coperchi con prese a pennacchio, anime interne in cristallo - usure
0114: COPPIA DI COMPOSTIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1854, ORAFOEst. €1,500-€2,500
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1808, ORAFO P. STORR: base circolare, corpo bombato e baccellato, manico in avorio, coperchio con presa a balaustro - usure Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 775 A GEORGE III SILVER TEA-POT, LONDON, 1808, MARK OF P. STORR
0115: TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1808, ORAFO P. STORREst. €1,000-€1,500
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORR: base circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A
0116: TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORREst. €1,000-€1,500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1809,: su base triangolare con crest di famiglia inciso, stand a tre piedini leonini a tre anelli reggenti il cristallo molato - difetti Alt cm. 25, larg. cm 30 A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE,
0117: CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1809,Est. €2,500-€3,500
COPPIA DI SCALDAVIVANDE IN ARGENTO CON STAND IN: di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, coperchi con arme araldiche incise e prese naturalistiche, stand a quattro piedini e due manici - usure Alt. cm 24,5, larg. cm 33, prof.
0118: COPPIA DI SCALDAVIVANDE IN ARGENTO CON STAND INEst. €4,000-€6,000
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1697: base ottagonale con bordo decorato, fusto a colonna scanalata, bobeche a capitello - usure Alt. cm 23, larg. cm 14 - peso totale gr 918 A PAIR OF WILLIAM AND MARY SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1697 -
0120: COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1697Est. €1,500-€2,500