SCULPTURES | PAINTINGS | FINE ARTS 2016-09-24 Auction - 1062 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | FINE ARTS

Lot Number: Lowest
HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, Mittelrhein, wohl um: HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, Mittelrhein, wohl um 1480 oder später. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 62 cm. Ganzfigurige Darstellung einer Heiligen mit einer
1379: HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, Mittelrhein, wohl umEst. €1,200-€1,320
MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 1.: MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 1. Hälfte 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 74,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein
1380: MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 1.Est. €1,500-€1,650
KRUZIFIX Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch: KRUZIFIX Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 76 cm x 31 cm. Vegetabil ornamentiertes Kreuz mit Leichnam Christi als Dreinageltypus. Min. best.
1382: KRUZIFIX Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastischEst. €120-€132
SCHWARZE MADONNA Böhmen, 18./ 19. Jh. Holz,: SCHWARZE MADONNA Böhmen, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 37,5 cm. Über einem gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung
1383: SCHWARZE MADONNA Böhmen, 18./ 19. Jh. Holz,Est. €200-€220
ZWEI KRUZIFIXE Deutsch (?), 17./ 18. Jh. Holz,: ZWEI KRUZIFIXE Deutsch (?), 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 51 cm x 41 cm und 61 cm x 50 cm. Darstellungen Christi im Dreinageltypus, eine Dornenkrone und Lendentuch
1386: ZWEI KRUZIFIXE Deutsch (?), 17./ 18. Jh. Holz,Est. €300-€330
ALPHONSE HENRI NELSON 1854 Paris - 1919 ebenda (?): ALPHONSE HENRI NELSON 1854 Paris - 1919 ebenda (?) Frauenbüste Alabaster, vergoldete Bronze, Marmorsockel. Ges.- H. 42 cm, H. 40 cm (Büste). Verso bezeichnet 'Nelson', mit Modellnummer '1065'.
1390: ALPHONSE HENRI NELSON 1854 Paris - 1919 ebenda (?)Est. €1,800-€1,980