A142 Asian Art, Jewelry and Watches 2016-09-15 Auction - 438 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A142 Asian Art, Jewelry and Watches

Lot Number: Lowest
Grosse Schale China, 19.Jh. Email cloisonn.: Grosse SchaleChina, 19.Jh. Email cloisonn. Polychromer Drachendekor. Minime Schadstellen. H 8,5, D 32 cm.
1072: Grosse Schale China, 19.Jh. Email cloisonn.Est. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Lot: 12 Jade-Schnitzereien China, 20.Jh. Jade. Bestand:: Lot: 12 Jade-SchnitzereienChina, 20.Jh. Jade. Bestand: Tafel. Medaillon, Bi-Scheiben, Amulett, Schnitzereifiguren. L 4–16 cm. In Lackschatulle mit Perlmutt verziert.
1073: Lot: 12 Jade-Schnitzereien China, 20.Jh. Jade. Bestand:Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt.: ReliefbildChina, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt. Blumendekor. 31,5x26 cm. In Holzrahmen. 36x30,5 cm.
1078: Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt.Est. CHF 800-CHF 1,000
Snuffbottle China, 19.Jh. Bergkristall, zum Teil mit: SnuffbottleChina, 19.Jh. Bergkristall, zum Teil mit farbigen Zonen. Reliefiert mit mythologischer Szene. Stpsel aus Rosenquartz. Lffel aus Elfenbein defekt. H 8,5 cm.
1079: Snuffbottle China, 19.Jh. Bergkristall, zum Teil mitEst. CHF 600-CHF 800
Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Glas mit polychromer: Lot: 4 SnuffbottlesChina, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenbemalung. Set von vier Snuffbottles mit der Darstellung von hundert Pferden, signiert Zhi Gang, datiert 1986 sowie nummeriert 1 bis 4. H 7,9
1080: Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Glas mit polychromerEst. CHF 300-CHF 400
Seidenstickerei China, um 1900. Seide, bestickt.: SeidenstickereiChina, um 1900. Seide, bestickt. Lngsrechteckig. Drei Kraniche im Wasser. Stickerei in weiss, grau und dunkelgrn auf cremefarbenem Grund. 150x62,5 cm.
1082: Seidenstickerei China, um 1900. Seide, bestickt.Est. CHF 150-CHF 200
Seidenstickerei China, um 1900. Seide, polychrom: SeidenstickereiChina, um 1900. Seide, polychrom bestickt. Viereckig. Zentriertes Lotos-/Rankenmedaillon umgeben von weiteren Lotosblten und Ranken. Auf Senfgelbem Grund. Altersspuren, leicht fleckig.
1083: Seidenstickerei China, um 1900. Seide, polychromEst. CHF 600-CHF 700
Seidenstickerei China, um 1900. Seide, polychrom: SeidenstickereiChina, um 1900. Seide, polychrom bestickt. Reicher Lotos- und Rankendekor sowie Fledermuse auf graugrnem Grund. Altersspuren, fleckig. 90x54 cm.
1084: Seidenstickerei China, um 1900. Seide, polychromEst. CHF 400-CHF 500
Seidenstickerei China, um 1900. Seide, bestickt.: SeidenstickereiChina, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckform. Ganzflchiger, polychromer Lotos-/Rankendekor auf hellgelbem Grund. Stellenweise berieben, leicht fleckig. 162x93 cm.
1085: Seidenstickerei China, um 1900. Seide, bestickt.Est. CHF 300-CHF 400
1 Paar Seidenstickereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Seide,: 1 Paar SeidenstickereienChina, 1.Hlfte 20.Jh. Seide, bestickt. Lngsrechteckig. Polychrome Darstellung verschiedener Vgel und Blumen auf cremefarbenem Grund. Leicht fleckig. Je 176x48 cm.
1086: 1 Paar Seidenstickereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Seide,Est. CHF 800-CHF 900
Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt.: Grosser WandbehangChina, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckig. Rotgrundig. Polychrome Darstellung eines grossen Altars mit Betenden, sowie zahlreichen weiteren Figuren im weitlufigen Garten.
1087: Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt.Est. CHF 500-CHF 600
*Henkelvase China. Steinzeug. Celadon. Yaozhou-Stil.: *HenkelvaseChina. Steinzeug. Celadon. Yaozhou-Stil. Balusterform. Gravierter Blumendekor. H 16,5 cm.
1093: *Henkelvase China. Steinzeug. Celadon. Yaozhou-Stil.Est. CHF 600-CHF 800