A142 Asian Art, Jewelry and Watches 2016-09-15 Auction - 438 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A142 Asian Art, Jewelry and Watches

Lot Number: Lowest
Vase in Form von Taigu China. Porzellan.: Vase in Form von TaiguChina. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Trommel-Form. Seitlich reliefierter Makarakopf mit Ring als Henkel. H 16 cm.
1096: Vase in Form von Taigu China. Porzellan.Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Vase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Figrliche: VaseChina, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Figrliche Szene. H 44,5 cm. Mit Holzsockel.
1098: Vase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. FigrlicheEst. CHF 1,500-CHF 1,800
*Kleine Schale China. Porzellan. Gelbe Glasur: *Kleine SchaleChina. Porzellan. Gelbe Glasur Unterglasurblaue Sechszeichen Guangxu-Marke. D 14,2 cm.
1099: *Kleine Schale China. Porzellan. Gelbe GlasurEst. CHF 500-CHF 700
Grosse Schale China. Porzellan. Halbkugelform mit: Grosse SchaleChina. Porzellan. Halbkugelform mit flachem Boden. Aussen Unterglasurblau getupft und Sgraffito-Dekor mit Drachen. Innen Daming Xuande nianzhi graviert. H 10, D 25,5 cm. Mit Holzsockel.
1102: Grosse Schale China. Porzellan. Halbkugelform mitEst. CHF 800-CHF 900
Schale China. Porzellan. Unterglasurblaue: SchaleChina. Porzellan. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Innen und Aussen mit gelber Glasur. Aussenwandung mit eingeprgtem Drachendekor. H 6,5, D 15 cm.
1103: Schale China. Porzellan. UnterglasurblaueEst. CHF 500-CHF 800
Schale China. Porzellan. Unterglasurblaue: SchaleChina. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Unterglasurroter Lingzhi-Pilzdekor umrahmt von gelber Glasur. H 8, D 21,5 cm.
1106: Schale China. Porzellan. UnterglasurblaueEst. CHF 600-CHF 900
*Sitzender Budai China, 20.Jh. Porzellan. Lachender: *Sitzender BudaiChina, 20.Jh. Porzellan. Lachender Budai, in seiner Linken den Beutel, in seiner Rechten die Mala haltend. Gewand, Beutel, Augen, Augenbrauen und Brustwarze in Unterglasurblau. Boden
1107: *Sitzender Budai China, 20.Jh. Porzellan. LachenderEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Deckelvase China, 18./19.Jh. Porzellan. Balusterform.: DeckelvaseChina, 18./19.Jh. Porzellan. Balusterform. Holzdeckel mit durchbrochenem Blattrankendekor. Unterglasurblaue figrliche Szene. Frittering und Bestossung am Fuss. H 17,5 (Vase).
1108: Deckelvase China, 18./19.Jh. Porzellan. Balusterform.Est. CHF 1,500-CHF 1,800
Platte China, um 1900. Porzellan. Signiert jixiang: Platte China, um 1900. Porzellan. Signiert jixiang ruyi in Eisenrot.Polychrome, stilisierte Wollkenmuster und Swastika auf gelbem Fond. Schriftzeichen von "wan", "shou", "wu" und "jiang" (Mgest du
1113: Platte China, um 1900. Porzellan. Signiert jixiangEst. CHF 600-CHF 700
*Lot: 4 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des: *Lot: 4 TellerChina, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. In Imari-Farben verzierter Blumendekor. Schadstellen, ein Teller restauriert. H 3,5, D 22,5 cm.
1114: *Lot: 4 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie desEst. CHF 180-CHF 200
1 Paar Fischbecken China, 19.Jh. Porzellan. In: 1 Paar FischbeckenChina, 19.Jh. Porzellan. In stilisierten, Lotosbltterfrmigen Reserven figrliche Szene in Famille rose verziert auf blauem Fond. Schadstellen. H 41,5, D 40 cm.
1115: 1 Paar Fischbecken China, 19.Jh. Porzellan. InEst. CHF 1,500-CHF 3,500Lot Passed
Kleine Vase China. Porzellan. Unterglasurblaue: Kleine VaseChina. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Poylchrome Darstellung eines sitzenden Gelehrten mit lernenden Kindern. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.
1116: Kleine Vase China. Porzellan. UnterglasurblaueEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
1 Paar Deckelvasen China, Qing-Dynastie. Famille verte.: 1 Paar DeckelvasenChina, Qing-Dynastie. Famille verte. Figrliche Szenen. Ein Deckel restauriert. Erhaltungsmngel. H 45 cm. Mit Holzsockel.
1117: 1 Paar Deckelvasen China, Qing-Dynastie. Famille verte.Est. CHF 1,000-CHF 1,500