A142 Asian Art, Jewelry and Watches 2016-09-15 Auction - 438 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A142 Asian Art, Jewelry and Watches

Lot Number: Lowest
Rubin-Anhnger mit Kette Ende 18.Jh. Gelbgold.: Rubin-Anhnger mit KetteEnde 18.Jh. Gelbgold. Zweiteilig mit Kreuzanhnger, besetzt mit 21 tafegeschliffenen Rubinen. L 8 cm. Rckseitig graviert. Feine Erbsenkette L 82 cm. 17 g.
2009: Rubin-Anhnger mit Kette Ende 18.Jh. Gelbgold.Est. CHF 800-CHF 1,200
Diamant-Brosche 19.Jh. 585 Rotgold. Floral mit 1: Diamant-Brosche19.Jh. 585 Rotgold. Floral mit 1 grossen Diamantrose von ca. 7x5 mm. 36 verschieden grosse Diamantrosen von 2–6 mm . 5,5x3,5 cm, 17,4 g.
2010: Diamant-Brosche 19.Jh. 585 Rotgold. Floral mit 1Est. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
*Diamant-Stabbrosche Um 1900. 585 Gelbgold/Palladium. 1: *Diamant-StabbroscheUm 1900. 585 Gelbgold/Palladium. 1 Altschliff-Diamant, ca. 0.90 ct, L/M-si. 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct, H-si. L 5 cm, 7,3 g.
2011: *Diamant-Stabbrosche Um 1900. 585 Gelbgold/Palladium. 1Est. CHF 2,100-CHF 2,500
Diamant-Anstecknadel 750 Gelbgold. Diamant in: Diamant-Anstecknadel750 Gelbgold. Diamant in Pferdekopfschliff von ca. 3.50–4.50 ct, leicht braun-vvs/vs. L 7 cm, 3,2 g.
2012: Diamant-Anstecknadel 750 Gelbgold. Diamant inEst. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Berner Barettli-Kette mit Bracelet 750/986 Gelbgold.: Berner Barettli-Kette mit Bracelet750/986 Gelbgold. Aus gedrehten, ovalen Gliedern mit Herzverschlssen und 1 gefassten Berner Doppeldukat von 1727. L 92/20 cm. Gesamtgewicht 95,1 g.
2013: Berner Barettli-Kette mit Bracelet 750/986 Gelbgold.Est. CHF 2,800-CHF 3,200
Jadeit-Email-Diamant-Brosche Art Dco, um 1925. 950: Jadeit-Email-Diamant-BroscheArt Dco, um 1925. 950 Platin. Sehr fein gestalteter Schmetterling. Flgel aus feinem Jadeit, durchbrochen und graviert, je ca. 31x19 mm. Partiell schwarz emailliert und
2014: Jadeit-Email-Diamant-Brosche Art Dco, um 1925. 950Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Naturperlen-Diamant-Ring Art Dco, um 1920. 750: Naturperlen-Diamant-RingArt Dco, um 1920. 750 Weissgold/950 Platin. Oval, durchbrochener Ringkopf mit 1 Naturperle von 7 mm , 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.65 ct, I/J-si. 18 kl. Achtkant-Diamanten,
2016: Naturperlen-Diamant-Ring Art Dco, um 1920. 750Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Diamant-Herz-Mdaillon Um 1910. 950 Platin. Mdaillon: Diamant-Herz-MdaillonUm 1910. 950 Platin. Mdaillon zum ffnen. 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.30 ct, 50 Altschliff-Diamanten von ca. 0.80 ct. 2,0x1,7 cm. 8 g.
2017: Diamant-Herz-Mdaillon Um 1910. 950 Platin. MdaillonEst. CHF 600-CHF 1,100
Naturperlen-Diamant-Collier Bucherer. 750 Weissgold.: Naturperlen-Diamant-CollierBucherer. 750 Weissgold. 2-reihiges Naturperlen-Collier, 2,3 mm. Verschluss mit 3 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.06 ct. L 44,5 cm.
2018: Naturperlen-Diamant-Collier Bucherer. 750 Weissgold.Est. CHF 700-CHF 1,000
Saphir-Diamant-Ring Um 1910. 850 Platin/750 Gelbgold.: Saphir-Diamant-RingUm 1910. 850 Platin/750 Gelbgold. Rosette mit 1 rund fac. Saphir von ca. 1.60 ct, umgeben von 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.32 ct. Gr. 53, 2,8 g.
2019: Saphir-Diamant-Ring Um 1910. 850 Platin/750 Gelbgold.Est. CHF 1,800-CHF 2,200
*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco: *Saphir-Brillant-Bracelet750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.
2020: *Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art DcoEst. CHF 2,400-CHF 2,800
Saphir-Diamant-Ring Anfang 20.Jh. 850 Platin/750: Saphir-Diamant-RingAnfang 20.Jh. 850 Platin/750 Gelbgold. 1 ovaler Saphir von ca. 2.10 ct, umgeben von 50 teils Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1 ct. Gr. 54, 5,2 g.
2022: Saphir-Diamant-Ring Anfang 20.Jh. 850 Platin/750Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Rubin-Diamant-Ring 900 Platin. Konischer, fein: Rubin-Diamant-Ring900 Platin. Konischer, fein durchbrochener Ring mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 3.70 ct (Riss). Verziert mit kl. Achtkant-Diamanten von ca. 0.90 ct. Gr. 52, 8,7 g.
2023: Rubin-Diamant-Ring 900 Platin. Konischer, feinEst. CHF 1,500-CHF 2,300
Rubin-Diamant-Jadeit-Brosche Art Dco. sterreich, um: Rubin-Diamant-Jadeit-BroscheArt Dco. sterreich, um 1930. 585 Weissgold. Floral mit 7 gravierten Jadeitblttern, 6 kl. Rubinen von ca. 0.36 ct, 24 Diamanten von ca. 0.72 ct. 3,5x3,5 cm. 6,2 g.
2024: Rubin-Diamant-Jadeit-Brosche Art Dco. sterreich, umEst. CHF 700-CHF 1,000
Smaragd-Diamant-Ohrhnger Art Dco. 950 Platin/750: Smaragd-Diamant-OhrhngerArt Dco. 950 Platin/750 Weissgold. Elegantes Ohrgehnge mit 2 Smaragd-Baguetten von ca. 0.70 ct, 22 Diamanten von ca. 0.30 ct. L 4 cm. 4,7 g.
2025: Smaragd-Diamant-Ohrhnger Art Dco. 950 Platin/750Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Diamant-Brosche Art Dco. sterreich (Wien), um 1925.: Diamant-BroscheArt Dco. sterreich (Wien), um 1925. 950 Platin. Sehr fein gearbeitete Brosche in Durchbrucharbeit. Ein Brillant von ca. 0.70 ct im Zentrum, umgeben von 116 Brillanten und 8
2026: Diamant-Brosche Art Dco. sterreich (Wien), um 1925.Est. CHF 3,500-CHF 5,000
Diamant-Kreuzanhnger Um 1910. 950 Platin/585 Gelbgold.: Diamant-KreuzanhngerUm 1910. 950 Platin/585 Gelbgold. Filigran durchbrochenes Kreuz mit 5 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.98 ct, I/J-si. 43 kl. Diamantrosen von je ca. 1 mm . Anhngerse mit 3
2027: Diamant-Kreuzanhnger Um 1910. 950 Platin/585 Gelbgold.Est. CHF 600-CHF 1,000
Tansanit-Diamant-Brosche Art Dco. 950 Platin/750: Tansanit-Diamant-BroscheArt Déco. 950 Platin/750 Weissgold. Oktagonale Grundform. 1 rund facettierter Tansanit (später gefasst) von 0.70 ct. 2 Brillanten zus. ca. 0.70 ct, H/I-si. 80
2029: Tansanit-Diamant-Brosche Art Dco. 950 Platin/750Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Diamant-Ring 750 Gelb- und Weissgold. Ovaler Ringkopf: Diamant-Ring750 Gelb- und Weissgold. Ovaler Ringkopf mit 7 Brillanten von ca. 2.10 ct, H/I-P1. 32 Diamanten von ca. 1.60 ct, H/I-P1/2. Gr. 55, 9,6 g.
2030: Diamant-Ring 750 Gelb- und Weissgold. Ovaler RingkopfEst. CHF 3,000-CHF 3,500
Ulysse Nardin Diamant-Damenarmbanduhr Art Dco, um: Ulysse Nardin Diamant-DamenarmbanduhrArt Dco, um 1925. 950 Platin/750 Weissgold. Gehuse Nr. 376075. Handaufzug, Werk Nr. 26232. Schmales geometrisch gestaltetes Gehuse mit Plexiglas. Versilbertes
2031: Ulysse Nardin Diamant-Damenarmbanduhr Art Dco, umEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Diamant-Ring Art Dco. 950 Platin. Rechteckige: Diamant-RingArt Dco. 950 Platin. Rechteckige Onyxplatte mit 1 Brillant von ca. 0.45 ct, H-si, im Zentrum. Ringschultern mit 2 Achtkant-Diamanten von ca. 0.02 ct. Gr. 52, 6,1 g.
2032: Diamant-Ring Art Dco. 950 Platin. RechteckigeEst. CHF 900-CHF 1,400Lot Passed