A142 Asian Art, Jewelry and Watches 2016-09-15 Auction - 438 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

1 Paar Bodenvasen China, 2.Hlfte 19.Jh. Porzellan.Katana Japan, spte Edo-Zeit. Siebenter Kinmichi.*Demantoid-Naturperlen-Collier Anfang 20.Jh. 750
Zurich, Switzerland

A142 Asian Art, Jewelry and Watches

Lot Number: Lowest
Grosse Vase China. Porzellan. Qianlong-Marke in: Grosse Vase China. Porzellan. Qianlong-Marke in Eisenrot. Achtpassige "tian qiu ping"-Form. Verschiedene Fruchtbume in Famille rose in den Paneelen darstellend. Blumenrankendekor auf gelbem Fond am
1120: Grosse Vase China. Porzellan. Qianlong-Marke inEst. CHF 2,500-CHF 2,800Lot Passed
*1 Paar kleine Tassen China. Porzellan.: *1 Paar kleine TassenChina. Porzellan. Unterglasurblaue Tongzhi-Marke. Polychrome Darstellung mit Arhat. Gedicht mit Signatur, Yishun. Haarriss. H 5, D 6,5 cm.
1125: *1 Paar kleine Tassen China. Porzellan.Est. CHF 900-CHF 1,200
1 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh.: 1 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Henkelgefss in flacher Rundform. Knoblauchfrmiger Hals. Figrliche Szene in Famille verte. H34,5 cm. Mit
1127: 1 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
1 Paar Bodenvasen China, 2.Hlfte 19.Jh. Porzellan.: 1 Paar BodenvasenChina, 2.Hlfte 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreis-Marke. Polychrome Darstellung von Acht-Unsterblichen in Famille rose auf dunkelblauem Fond. Erhaltungsmngel. H 59 cm.
1128: 1 Paar Bodenvasen China, 2.Hlfte 19.Jh. Porzellan.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Deckelvase als Lampenfuss China/Frankreich, 19.Jh.: Deckelvase als LampenfussChina/Frankreich, 19.Jh. Porzellan mit vergoldeter Bronzemontur in Louis XVI-Stil. Balusterform mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. H 57. Beiger Stofflichtschirm.
1129: Deckelvase als Lampenfuss China/Frankreich, 19.Jh.Est. CHF 900-CHF 1,100
1 Paar Porzellanplatten China, 20.Jh. Porzellan,: 1 Paar PorzellanplattenChina, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Rechteckig. Interieurszene mit zwei Schnheiten. Signiert Wang Dafan. 20x13 cm.
1134: 1 Paar Porzellanplatten China, 20.Jh. Porzellan,Est. CHF 160-CHF 180
*Antikes Korallen-Collier Um 1860. 750 Gelbgold. An die: *Antikes Korallen-CollierUm 1860. 750 Gelbgold. An die griechisch-hellenistische Antike angelehnt. Aus Mittelmeer-Korallen geschnitzte Widderkpfe verbunden mit Spitzen und alternierend in Gold
2000: *Antikes Korallen-Collier Um 1860. 750 Gelbgold. An dieEst. CHF 2,500-CHF 3,500
*Antiker Korallen-Schildpatt-Haarkamm 19.Jh.: *Antiker Korallen-Schildpatt-Haarkamm19.Jh. Viktorianische Epoche. Zierde aus Mittelmeer-Korallen Boutons in verschiedenen Grssen, 3-13 mm. Im Zentrum als Rosette angeordnet. Haarkamm aus
2001: *Antiker Korallen-Schildpatt-Haarkamm 19.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Mikromosaik-Brosche 750 Gelbgold. 19.Jh. Ovales: Mikromosaik-Brosche750 Gelbgold. 19.Jh. Ovales Mikromosaik aus polychromen Glassteinen in Malachitplatte eingelegt, Frauengestalt darstellend. Goldumrahmung, 20.Jh. Gehmmert, mit floraler
2002: Mikromosaik-Brosche 750 Gelbgold. 19.Jh. OvalesEst. CHF 1,700-CHF 2,500
*Demantoid-Naturperlen-Collier Anfang 20.Jh. 750: *Demantoid-Naturperlen-CollierAnfang 20.Jh. 750 Gelbgold. Entzckendes Anhngercollier mit 9 oval facettierten Demantoiden (Russland) von zus. ca. 1.80 ct. 1 Naturperlen-Bouton von ca. 5,5 mm . L 45
2006: *Demantoid-Naturperlen-Collier Anfang 20.Jh. 750Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Email-Smoking-Garnitur Um 1900. 585/750 Gelbgold. 1 P.: Email-Smoking-GarniturUm 1900. 585/750 Gelbgold. 1 P. Jumelles-Manschettenknpfe mit emaillierten Pferdekpfen, in Hufeisen. 4 Knpfe in gleicher Art. 17,7 g.
2008: Email-Smoking-Garnitur Um 1900. 585/750 Gelbgold. 1 P.Est. CHF 700-CHF 1,000