A143 Session 1 Blue Numbers sale 2016-12-12 Auction - 949 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A143 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Kleiner Kelch London, 1915. Silber, innen vergoldet.: Kleiner KelchLondon, 1915. Silber, innen vergoldet. Meistermarke A.C. Ld., Kuppa über Stengelschaft mit Zwischennodus auf Rundfuss. Gravierter Ornamentikdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9,5 cm/ ca.
5136: Kleiner Kelch London, 1915. Silber, innen vergoldet.Est. CHF 120-CHF 160
Weindekanter Deutschland, um 1900. Silber. Marke: WeindekanterDeutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Trichter mit Siebeinsatz. Wandung mit graviertem Wappendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 8,5 cm/ ca. 123 g.
5137: Weindekanter Deutschland, um 1900. Silber. MarkeEst. CHF 100-CHF 120
Lot: 12 Schnapsbecher Paris, 20.Jh. Silber.: Lot: 12 SchnapsbecherParis, 20.Jh. Silber. Zylindrische Form mit stilisiertem Blattdekor. Garantiestempel, Feingehalt 800. H 3,8 cm/ ca. 254 g.
5138: Lot: 12 Schnapsbecher Paris, 20.Jh. Silber.Est. CHF 200-CHF 300
Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.: FussbecherUm 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.
5140: Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.Est. CHF 100-CHF 120
1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 20.Jh. Versilbert,: 1 Paar KerzenstöckeEnglisch, 20.Jh. Versilbert, beschwert. Kannelierter Säulenschaft mit Tülle über quadratischem, getrepptem Fuss. H 28 cm. - stark berieben.
5141: 1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 20.Jh. Versilbert,Est. CHF 180-CHF 240
Fussschale Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke: FussschaleBirmingham, 1906. Silber. Meistermarke William Hutton & Sons. Rundform mit seitlichen Ringhenkeln. Gemarkt, Feingehalt 925. D 10,5 cm/ ca. 115 g.
5142: Fussschale Birmingham, 1906. Silber. MeistermarkeEst. CHF 80-CHF 120
Zimtstreuer 19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener,: Zimtstreuer19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener, farbloser Glasbehälter mit Silbermontur, Deckelknauf in Form eines Eichhörnchens. Gemarkt 13 Lot, Meistermarke undeutlich. H 14,5 cm.
5143: Zimtstreuer 19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener,Est. CHF 100-CHF 150
Lot: 2 Paar Streuer Sheffield, 1896/ Birmingham, 1917.: Lot: 2 Paar StreuerSheffield, 1896/ Birmingham, 1917. Silber. Balusterformen über quadratischem Fuss. Das eine Paar mit geschweiftem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10,5–13 cm/ ca. 199 g.
5144: Lot: 2 Paar Streuer Sheffield, 1896/ Birmingham, 1917.Est. CHF 200-CHF 250
Zierhorn Sheffield, um 1900. Versilbert.: ZierhornSheffield, um 1900. Versilbert. Balusterförmiger Schaft mit Ringhalter, darin Horn mit versilberter Montierung. H 49 cm.
5148: Zierhorn Sheffield, um 1900. Versilbert.Est. CHF 100-CHF 200
Lot: 2 Paar Streuer London, 1880, Chester, 1922.: Lot: 2 Paar StreuerLondon, 1880, Chester, 1922. Silber. Balusterformen über rundem Fuss. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9–10 cm/ ca. 137 g.
5150: Lot: 2 Paar Streuer London, 1880, Chester, 1922.Est. CHF 200-CHF 250
Schale Italien, um 1900. Weite Rundform mit: SchaleItalien, um 1900. Weite Rundform mit Volutenbordüre. Gravierter Akanthusblattdekor auf punziertem Grund. Feingehalt 800. D 29 cm/ ca. 440 g.
5155: Schale Italien, um 1900. Weite Rundform mitEst. CHF 150-CHF 250