Important December Sale - afternoon session 2016-12-07 Auction - 625 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 7

Andy WarholMarina Apollonio,  geb. 1940 TriestGiorgio de Chirico, 1888 - 1978
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - afternoon session

Modern Art & Luxury
Lot Number: Lowest
Bernard Aubertin: DESSIN DU FEU SUR PAPIER, 2009 Rote Farbe und Streichhölzer auf Karton, auf Leinwand aufgelegt. 50 x 36 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat
1547: Bernard AubertinEst. €400-€500Lot Passed
1548: Bernard AubertinEst. €400-€500Lot Passed
Bernard Aubertin: DESSIN DE FEU SUR PAPIER Rote Farbe und Streichhölzer auf Karton, auf Leinwand aufgelegt. 50 x 35 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat von
1549: Bernard AubertinEst. €400-€500
Bernard Aubertin: DESSIN DE FEU, 2008 Streichhölzer auf Aluminium. 50 x 50 cm. Verso signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10814910) (12)
1550: Bernard AubertinEst. €1,500-€2,500
Alfonso Fratteggiani Bianchi: OHNE TITEL Rotes Pigment auf Stein. 32 x 18 cm. Verso signiert und datiert „2016â€. Im Plexiglaskastenrahmen. Beigegeben ein Zertifikat des Künstlers. (10814912) (12)
1551: Alfonso Fratteggiani BianchiEst. €2,000-€3,000
Bernard Aubertin: LE DISQUE DE FEU TOURNANT Streichhölzer auf Aluminium. Durchmesser: ca. 40 cm. Verso signiert und datiert „1966“. Hinter Glas gerahmt. Besch. (1082503) (12) Bernard
1552: Bernard AubertinEst. €10,000-€15,000
Igor Mitoraj, 1944 Oederan - 2014 Paris: OHNE TITEL Höhe ohne Sockel: 35 x 27 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 46 cm. Bronzeguss, dunkel patiniert. Unten rechts signiert sowie runder Gießerstempel „Fonderia“. Exemplar 30/
1553: Igor Mitoraj, 1944 Oederan - 2014 ParisEst. €4,000-€5,000
Nicolas Schöffer: UNTITLED Höhe: 19,5 cm. Breite: 22 cm. Tischplastik in Stahl oder Chromstahl mit elektrischem Drehmechanismus im Sockel. Literatur: Ausstellungskatalog GR Gallery, Giovanni Granzotto, Alberto
1554: Nicolas SchöfferEst. €2,500-€3,500
Bernard Aubertin: MONOROSSO, 1982 Metall und rote Farbe auf Holz. 60 x 60 cm. Verso Etikett mit Signatur des Künstlers sowie Datierung. Minimal besch. (1082502) (12)
1555: Bernard AubertinEst. €8,000-€12,000
Pierre Bonnard, 1867 - 1947: ROUTE VERS LA COLLINE Bleistift auf bräunlichem Papier. 11 x 12,5 cm. Im Leinenpassepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben: Echtheitszertifikat ausgestellt für Bernheim-Jeune, Paris mit
1556: Pierre Bonnard, 1867 - 1947Est. €3,000-€4,000
Bernard Aubertin: TABLEAU CLOUS Rote Farbe und Nägel auf Holz. 40 x 40 cm. Verso signiert und datiert „1969â€. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin mit der Archivnummer
1557: Bernard AubertinEst. €5,000-€6,000
Wilhelm Imkamp: ABSTRAKTE KOMPOSITION, UM 1950 Öl auf Leinwand. 45,5 x 66 cm. Rechts unten signiert. (1081024) (12)
1558: Wilhelm ImkampEst. €3,000-€5,000
Karl Hagedorn: OPALESCENT, 1997 Öl auf Leinwand. ca. 32 x 46 cm. Rechts oben signiert, betitelt und datiert. An der Unterkante abermals signiert, betitelt und bezeichnet. (1080801) (12)
1559: Karl HagedornEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Karl Hagedorn: ALBA, 1986 Öl auf Leinwand. Ca. 90 x 58 cm. Rechts oben signiert, datiert und betitelt. Verso auf der Leinwand am Oberrand abermals bezeichnet. Ungerahmt. (1080803) (12)
1560: Karl HagedornEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Arcangelo: FIORI TINTI, 1989 Mischtechnik auf Leinwand. 111 x 90 cm. Ungerahmt. Beigegeben eine Authentifizierung des Künstlers. (1081496) (12)
1561: ArcangeloEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Heinrich Siepmann: B 2, 1983 Öl auf Leinen, auf Hartfaserplatte. 90 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert „83â€. Verso auf der Platte bezeichnet auf dem Keilrahmen mit Etiketten. Ausstellung:
1562: Heinrich SiepmannEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Karl Hagedorn: PERE UBU ROI, 2001 Mischtechnik auf Papier. Ca. 60 x 45 cm. Rechts oben betitelt, links unten signiert und datiert sowie bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1080802) (12)
1563: Karl HagedornEst. €2,000-€3,000
Carla Badiali, 1907 - 1992: VARIANTE N.15 DELLA COMPOSIZIONE N.29/ 1943-1977, 1977 Monotypie auf Karton. 31 x 23 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Beigegeben ein
1564: Carla Badiali, 1907 - 1992Est. €800-€1,200Lot Passed
Bruno Munari, 1907 - 1998: PROGETTO PER BIENNALE VENEZIA 1954 Lithografie auf Karton und Pergamentpapier. Ca. 33 x 48 cm. Links unten bezeichnet „pdaâ€, rechts unten signiert und datiert. Ungerahmt. (1081185)
1565: Bruno Munari, 1907 - 1998Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebenda: OHNE TITEL Mischtechnik auf Platte. 60 x 80 cm. Verso links unten chinesisch bezeichnet. (1081507) (12)
1566: Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebendaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Ladislas Kijno: OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. Ca. 86,5 x 56,5 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10806311) (12)
1567: Ladislas KijnoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Walter Dexel: OHNE TITEL, 1971 Farbserigrafie. Plattenmaß: ca. 35 x 24 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar eK-VI-88/ 100. Aus einer Serie von Farbserigrafien
1568: Walter DexelEst. €650-€900Lot Passed
André Derain, 1880 - 1954: NU DEBOUT DANS L´ATELIER Öl auf Leinwand. 56 x 39 cm. Rechts unten signiert. Verso verschiedene Etiketten mit alten Inventarnummern. Leinwand mit beriebenem Stempel. Provenienz:
1569: André Derain, 1880 - 1954Est. €10,000-€15,000
Manuel Rendon, 1894 - 1980: L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des
1570: Manuel Rendon, 1894 - 1980Est. €8,000-€12,000