Important December Sale - afternoon session 2016-12-07 Auction - 625 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 4

Andy WarholMarina Apollonio,  geb. 1940 TriestGiorgio de Chirico, 1888 - 1978
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - afternoon session

Modern Art & Luxury
Lot Number: Lowest
Damien Hirst: BUTTERFLY GREEN Radierung. Sichtmaß: 119 x 107,5 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar XII/ XXX. Gerahmt beschrieben (10820919) (12)
1474: Damien HirstEst. €6,000-€8,000
Damien Hirst: HAPPINESS Öl und Collage auf Leinwand. Ca. 35 x 42 cm. Unten mittig signiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10820921) (12) Damien Hirst, born 1965 Bristol, lives and
1475: Damien HirstEst. €45,000-€55,000
Rose Popay, geb. 1974: N.N. DYMETHYLTRYPTAMINE Acryl auf Leinwand. Ca. 236 x 114 cm. Verso betitelt, bezeichnet und signiert. Ungerahmt. Rose ist Mitarbeiterin im Atelier von Damien Hirst (geb. 1965). (10820950)
1476: Rose Popay, geb. 1974Est. €15,000-€25,000
Sam Francis: CLUSTER Farbradierung. Sichtmaß: 142,5 x 81 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar C.T.P. Gerahmt beschrieben. (10820913) (12)
1477: Sam FrancisEst. €6,000-€8,000
Rose Popay, geb. 1974: BEAUTIFUL LIGHT INTERUPTED BY A WALL OF CANDY Acryl auf Leinwand. Durchmesser: ca. 181 cm. Verso signiert und bezeichnet. Rose ist eine Mitarbeiterin im Studio von Damien Hirst (geb. 1965).
1478: Rose Popay, geb. 1974Est. €12,000-€15,000
Andy Warhol: THE WATERCOLOUR PAINT KIT WITH BRUSHES Collage auf Papier. Sichtmaß: ca. 45 x 61 cm. Verso gestempelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (10820966) (12) Andy Warhol, 1928 Pittsburgh
1479: Andy WarholEst. €14,000-€18,000
Andy Warhol: SILVER MARILYN Farbserigrafie. Sichtmaß: 91 x 91 cm. Verso signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Feldmann/ Schellmann II.24. Exemplar 115/ 250. Gerahmt beschrieben. (10820970)
1480: Andy WarholEst. €50,000-€60,000
Günther Uecker: NAGELOBJEKT I, 1973 Durchmesser: ca. 30 cm. Am Unterrand signiert und nummeriert. Exemplar 17/ 50. Keramik und Nagel. In original Holzkiste. (10820960) (12)
1481: Günther UeckerEst. €5,000-€6,000
Han Yajuan, geb. 1980: MY CHICKS KINGDOM NR. 13, 2005 Öl auf Leinwand. 80 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso bezeichnet. Ungerahmt. (1081493) (12)
1482: Han Yajuan, geb. 1980Est. €5,000-€6,000
Fernandez Arman, 1928 - 2005: MEMOIRE DE LA LIBERTÉ Außenmaß: 78 x 58 cm. Rechts unten signiert. In schwarzer Kastenrahmung. Abstrakte Komposition, gebildet aus Holzstempeln auf spiegelglattem schwarzem Grund.
1483: Fernandez Arman, 1928 - 2005Est. €2,000-€3,000
Damien Hirst: MINNIE MOUSE LARGE, 2016 Silkscreendruck mit Glitzer. Ca. 152 x 120 cm. Verso nummeriert und signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 28/ 50. (1080315) (12) Damien Hirst, 1965 Bristol
1484: Damien HirstEst. €18,000-€22,000
Allen Jones, 1937 Southampton: BREASTPLATE, 1971 Höhe des Plexiglaskastens: ca. 80,5 cm. Höhe der Büste: ca. 37 cm. Im Plexiglaskasten. Exemplar 2/ 65. PVC und Plastik sowie Leder. (1081181) (12)
1485: Allen Jones, 1937 SouthamptonEst. €3,000-€3,500
Sacha Sosno, 1937 Marseille - 2013 Monaco: FEMME AUX CADRES Höhe: ca. 67 cm. Rückseitig signiert und mit Gießereistempel. Bronze, schwarzbraun patiniert. (10806317) (12) Sacha Sosno, 1937 Marseille - 2013 Monaco FEMME AUX
1486: Sacha Sosno, 1937 Marseille - 2013 MonacoEst. €10,000-€12,000
Markus Lüpertz: STIER Höhe: 18,5 cm. Gesamtlänge: 33 cm. An der Plinthenschmalseite Künstlermonogramm sowie Gießermarke „Schmäkel, Düsseldorf†sowie Auflagenbezeichnung „EAâ€.
1487: Markus LüpertzEst. €10,000-€15,000
Serge Poliakoff, 1900 Moskau - 1969 Paris: KOMPOSITION IN ORANGE UND GRÜN Farblithografie. Sichtmaß: ca. 60,5 x 45 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 249/ 300. Vgl.
1488: Serge Poliakoff, 1900 Moskau - 1969 ParisEst. €3,800-€5,000
1489: Fernandez Arman, 1928 - 2005Est. €2,000-€3,000
Salvador Dalí, 1904 Figueres - 1989 ebenda: TRAJANO JOVEN, 1973 Höhe der Goldfigur: 10,5 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 19 cm. Sockelseitenlänge: 5,5 cm. Statuette massives Gold, gestempelt „750†(= 18 ct, ca. 280g). Die
1490: Salvador Dalí, 1904 Figueres - 1989 ebendaEst. €10,000-€15,000
Karl Hagedorn: ARCANA, 1990 Öl auf Leinwand. Ca. 70 x 92 cm. Rechts oben signiert, betitelt und datiert. Ungerahmt. (1080804) (12)
1491: Karl HagedornEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Achille Perilli: TROPPI MA POCHI, 2006 Mischtechnik auf Leinwand. 81 x 65 cm. Links unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers mit der
1492: Achille PerilliEst. €5,500-€6,500
Josef Albers, 1888 Bottrop - 1976 New Haven: HOMAGE TO THE SQUARE, UM 1960-65 Öl auf Karton. 29,3 x 29,3 cm. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat der Galerie Karsten Greve. Nach seinem Studium in Berlin, Essen und
1493: Josef Albers, 1888 Bottrop - 1976 New HavenEst. €40,000-€50,000
Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebenda: DA MICHELANGELO, 1976 Acryl auf Leinwand. Ca. 60 x 45 cm. Verso signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Archivi di studio soligo srl. archiviazione opere Tano
1494: Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebendaEst. €8,000-€12,000
Pino Pinelli, geb. 1938 Catania: PITTURA AR, 2006 Mischtechnik. 32 x 44 cm. Verso signiert, bezeichnet und datiert. Im Plexiglaskastenrahmen. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Pino Pinelli mit der Archivnummer Pittura
1495: Pino Pinelli, geb. 1938 CataniaEst. €6,000-€7,000
Dadamaino: IL MOVIMENTO DELLE COSE, 1994 Schwarze Farbe auf Polyester. 116 x 135 cm. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Opera Dadamaino vom 29. Oktober 2004 sowie ein weiteres Zertifikat datiert
1496: DadamainoEst. €20,000-€25,000
Henri Matisse: BLAUER BILDBRIEF Farbstift und Tusche auf Papier. Ca. 27 x 21 cm. Hinter Glas gerahmt. Die Authentizität wurde von Wanda de Guébriant vom Archiv Matisse mündlich bestätigt.
1497: Henri MatisseEst. €7,500-€8,500