Important December Sale - afternoon session 2016-12-07 Auction - 625 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 5

Andy WarholMarina Apollonio,  geb. 1940 TriestGiorgio de Chirico, 1888 - 1978
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - afternoon session

Modern Art & Luxury
Lot Number: Lowest
Joana Vasconcelos, geb. 1971 Paris: VITRAIL 2, 2014 Pigmentprint auf Papier. Sichtmaß: 112 x 110 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 10/ 25. Gerahmt beschrieben. (10820964)
1498: Joana Vasconcelos, geb. 1971 ParisEst. €5,000-€6,000
Günther Uecker: DIAGONALE, 1976 Prägedruck. 60 x 50 cm. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10820963) (12)
1499: Günther UeckerEst. €3,800-€4,200
Damien Hirst: FOR THE LOVE OF GOD WHITE Silkscreendruck mit Glitzer. Ca. 59 x 44,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 44/ 1000. Gerahmt beschrieben. (10820923) (12)
1500: Damien HirstEst. €4,000-€5,000
Günther Uecker: SIEBEN NAGELREIHEN, 1970 Prägedruck. Sichtmaß: 58,5 x 43,7 cm. Links unten nummeriert. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 59/ 100. Gerahmt beschrieben. (10820962)
1501: Günther UeckerEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Günther Uecker: NAGELOBJEKT II, 1973 Keramik und Nagel. Ca. 46 x 33 cm. Höhe: ca. 18 cm. Am Unterrand signiert und nummeriert. In original Holzbox. Exemplar 20/ 50. (10820959) (12)
1502: Günther UeckerEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Keith Haring und LA II,: DOGS AND UFO Acryl auf Karton. 97 x 127 cm. Verso Etikett des Künstlers Angel Ortiz (LA II). Gestempelt „done in collaboration with Keith Haringâ€. (10820918) (12) Keith Haring
1503: Keith Haring und LA II,Est. €10,000-€15,000
Andy Warhol: MARILYN Sichtmaß: ca. 56 x 51 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. Herausgeber: Tate Gallery Publications,
1504: Andy WarholEst. €7,500-€8,500
Sakurako Hamaguchi, geb. 1981: TWENTY ONE CHERRIES/ GRÃœN Farbradierung. 75,5 x 46,5 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. Im Passepartout. Exemplar 22/ 35 II. (10820917) (12)
1505: Sakurako Hamaguchi, geb. 1981Est. €2,800-€3,400Lot Passed
Julio Le Parc: OHNE TITEL - ZERRSPIEGELRELIEF Sichtmaß: ca. 27 x 24 cm. Rechts unten signiert. Verso Etiketten und Stempel auf der Deckplatte. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unikat. (10820929) (12)
1506: Julio Le ParcEst. €3,000-€5,000
Andy Warhol: TORSO Farboffset. Sichtmaß: ca. 93 x 69,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (10820969) (12)
1507: Andy WarholEst. €2,500-€3,500
Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2010: BUKOLISCHE MIGOF WELT Mixed Media, Schaukastenobjekt. Kastenmaß: 105 x 124,5 cm. Tiefe: 32 cm. Verso auf der Rückwand bezeichnet und datiert „1968â€. Ausstellungen: Kölnischer
1508: Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2010Est. €12,000-€15,000Lot Passed
Andy Warhol: QUERELLE Farboffset. Sichtmaß: ca. 70 x 69 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Papier mit leichten Knicksp. Gerahmt beschrieben. (10820968) (12)
1509: Andy WarholEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Andy Warhol: BLUE AND RED FLOWERS Leinwand. Ca. 20 x 20 cm. Verso gestempelt „Fill in your own signatureâ€. (10820974) (12)
1510: Andy WarholEst. €4,000-€6,000Lot Passed
A.R. Penck, geb. 1939 Dresden: PAAR Durchmesser: ca. 19 cm. Verso signiert. Hinter Glas gerahmt. Bemalte Keramik. Gerahmt beschrieben. (10820940) (12)
1511: A.R. Penck, geb. 1939 DresdenEst. €1,500-€2,500Lot Passed
A.R. Penck, geb. 1939 Dresden: TELLER MIT AUGEN Keramik. Durchmesser: ca. 25 cm. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10820939) (12)
1512: A.R. Penck, geb. 1939 DresdenEst. €2,500-€3,500Lot Passed
A.R. Penck, geb. 1939 Dresden: SERVICE Keramik. Jeweils bodenseitig signiert und bezeichnet. Eierbecher unsigniert. Bestehend aus einem Teller, Durchmesser: ca. 20,5 cm, einem Unterteller, Durchmesser: 14,5 cm, einer
1513: A.R. Penck, geb. 1939 DresdenEst. €2,000-€3,000
Pablo Picasso, nach: LE BAISER Tapisserie. 190 x 140 cm. (10820943) (12)
1514: Pablo Picasso, nachEst. €8,000-€12,000
Joan Miró, nach: DANSEUSE ESPAGNOLE Tapisserie in Wolle. Breite: ca. 150 cm. (10820937) (12)
1515: Joan Miró, nachEst. €5,000-€6,000
Rupprecht Geiger, 1908 - 2009: DESIGN IN RP III Tapisserie. Ca. 238 x 172 cm. Links unten eingewebte Signatur. (10820915) (12)
1516: Rupprecht Geiger, 1908 - 2009Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Dieter Roth, 1930 Hannover - 1998 Basel: MÜNCHEN Farbserigrafie. Sichtmaß: ca. 68,5 x 96 cm. Rechts unten signiert und bezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben.
1517: Dieter Roth, 1930 Hannover - 1998 BaselEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Francis Bott: ESPACES CONCERTES, 1971 Hochrelief bemalt. 45,5 x 38 cm. Signiert und datiert. Verso handschriftliches Etikett. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. (1082093) (12)
1518: Francis BottEst. €2,800-€3,400
Otto Piene, 1928 Laasphe - 2014 Berlin: FEUERGOUACHE Gouache auf Papier. Ca. 31 x 43 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert und datiert „62â€. Hinter Glas gerahmt. Handschriftliche Bestätigung des Künstlers
1519: Otto Piene, 1928 Laasphe - 2014 BerlinEst. €25,000-€35,000
Zhang Xiaogang, 1958 Kunming: MY MEMORY NO. 1 Farblithografie. Sichtmaß: 113 x 131 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 92/ 99. Gerahmt beschrieben. (10820978) (12)
1520: Zhang Xiaogang, 1958 KunmingEst. €4,000-€5,000Lot Passed