Important December Sale - afternoon session 2016-12-07 Auction - 625 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 6

Andy WarholMarina Apollonio,  geb. 1940 TriestGiorgio de Chirico, 1888 - 1978
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - afternoon session

Modern Art & Luxury
Lot Number: Lowest
Gerhard Richter: Lack unter Glas. 37,5 x 49,5 cm. Jeweils hinten mit Etikett mit Faksimilebezeichnung Catalogue raisonée-Nummer sowie der Nummerierung und dem Herausgeberstempel „Heni Productions
1522: Gerhard RichterEst. €18,000-€22,000
Jean Souverbie, 1891 - 1981: STILLLEBEN MIT KANNE, SCHALE UND FRÜCHTEN, 1946 Öl auf Leinwand. Ca. 38,5 x 47 cm. Links unten signiert und datiert. (1081611) (12)
1523: Jean Souverbie, 1891 - 1981Est. €3,000-€4,000
Mario Schifano, 1934 Homs - 1998 Rom: RHAPSODIA IN BLUE, 1980ER JAHRE Lack- und Acrylfarbe auf Leinwand, auf Holz. 35 x 35 cm. Rahmenmaß: 49,5 x 49,5 cm. Verso auf der Leinwand signiert. (107019141) (12) Mario Schifano 1934
1524: Mario Schifano, 1934 Homs - 1998 RomEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2003 Krefeld: OHNE TITEL, 1956 Mischtechnik auf Karton. 76,5 x 39,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10810410) (1) (12)
1525: Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2003 KrefeldEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Georges Spiro, 1909 Warschau - 1994 Nizza: SURREALISTISCHE LANDSCHAFT, 1961 Öl auf Leinwand. Ca. 61 x 50 cm. Links unten signiert und datiert. Ohne Rahmen. (1080634) (12)
1526: Georges Spiro, 1909 Warschau - 1994 NizzaEst. €1,500-€2,000
Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine: LES FINACES A LA CARPE ROUGE Öl auf Karton. 73 x 60 cm. Links unten signiert. In den Werken des französischen Künstlers Raya-Sorkine vermischen sich die unterschiedlichsten
1527: Alain de Bouvier de Cachard Raya-SorkineEst. €4,500-€6,000
Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine: MARIN AU COQ Mischtechnik auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. 70 x 63 cm. Links unten signiert. (1080638) (12)
1528: Alain de Bouvier de Cachard Raya-SorkineEst. €4,500-€6,000
Fernandez Arman, 1928 - 2005: OHNE TITEL, 2004 Höhe: 73 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 12 cm. Rechts unten signiert, seitlich nummeriert. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio delle Opere di Arman mit der Archivnummer
1530: Fernandez Arman, 1928 - 2005Est. €4,500-€5,500Lot Passed
Georges Spiro, 1909 Warschau - 1994 Nizza: SURREAL ABSTRAHIERTE FRAUENGESTALT MIT HUT Tempera/ Mischtechnik auf Karton. Ca. 73 x 52,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „(19)46“. Hinter Glas gerahmt. (1080633) (11)
1531: Georges Spiro, 1909 Warschau - 1994 NizzaEst. €2,500-€3,500
Salvador Dalí, 1904 - 1989, nach: OHNE TITEL Radierung auf Velin von Arches. 50 x 33 cm. Plattenmaß: 30 x 23,5 cm. Trägt rechts unten eine Signatur, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar
1532: Salvador Dalí, 1904 - 1989, nachEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Donald Sultan, geb. 1951: BIG BLUE, SEPT 10, 2014 Silkscreen. Ca. 148 x 147 cm. Rechts unten bezeichnet, mittig datiert. Hinter Glas gerahmt. Ränder mit kleiner Bestoßung. Gerahmt beschrieben. (10820955) (12)
1533: Donald Sultan, geb. 1951Est. €5,000-€6,000
Antoni Tà pies, 1923 Barcelona - 2012 ebenda: FEU II Farbradierung auf Papier. Sichtmaß: 76 x 103,5 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 44/ 50. Papier leicht gebräunt,
1534: Antoni TÃ pies, 1923 Barcelona - 2012 ebendaEst. €4,000-€6,000
Sarit Lichtenstein, geb. 1961: DESAMOR, 2013 Ölpastell auf Leinwand. 50 x 60 cm. Rechts unten signiert und datiert, rechts seitlich signiert und datiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. Ausstellungen: Hotel
1535: Sarit Lichtenstein, geb. 1961Est. €1,800-€2,500
Sarit Lichtenstein, geb. 1961: AMOR, 2013 Ölpastell auf Leinwand. 50 x 60 cm. Rechts unten signiert, rechts seitlich signiert und datiert und verso signiert, bezeichnet und datiert. Ausstellungen: Hotel Adlon Kempinski,
1536: Sarit Lichtenstein, geb. 1961Est. €1,800-€2,500
Otto Piene, 1928 Laasphe - 2014 Berlin: RAUCHZEICHNUNG Ruß auf Papier. 14,5 x 10,5 cm. Links unten gestempelte Betitelung. Rechts unten signiert und datiert „59â€. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt und
1537: Otto Piene, 1928 Laasphe - 2014 BerlinEst. €7,500-€8,500
Peter Blake, geb. 1932: MARILYN, 2010 Silkscreen und Glitzer auf Papier. Sichtmaß: 94 x 73,5 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. Exemplar 87/ 150. Gerahmt beschrieben. (1082092) (12)
1538: Peter Blake, geb. 1932Est. €1,800-€2,400Lot Passed
Andy Warhol, 1928 - 1987: ANNOUNCEMENT MAO Farboffset. Sichtmaß: 17 x 34 cm. Rechtsseitig signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10820967) (12)
1539: Andy Warhol, 1928 - 1987Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Henri Matisse: LE COEUR Farbpochoir. Ca. 43 x 32,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10820933) (12)
1540: Henri MatisseEst. €3,500-€4,500
Bernard Aubertin: TABLEAU CLOUS Rote Farbe und Nägel auf Holz. 40 x 40 cm. Verso signiert und datiert „1970â€. Fotozertifikat des Künstlers, nummeriert CL06. (1082091) (12) Bernard Aubertin,
1541: Bernard AubertinEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Agostino Bonalumi, 1935 Vimercate - 2013: ESTROFLESSIONE Serigrafie auf Karton. Sichtmaß: 67 x 96,5 cm. Mittig unten bezeichnet und signiert „Sta bene si stampi Bonalumiâ€. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. In
1542: Agostino Bonalumi, 1935 Vimercate - 2013Est. €1,200-€1,500
Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi: GNOLO - L'ECCELLENZA ITALIANA NO. 2, 2016 Rote Farbe auf reliefierter Leinwand. 100 x 100 cm. Verso signiert und datiert sowie nummeriert. Beigegeben eine Authentifizierung mit der Nummer
1543: Giuseppe Amadio, geb. 1944 TodiEst. €3,000-€4,000
Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi: GNETO-ROSSO D´AMORE, 2016 Rote Farbe auf reliefierter Leinwand. 120 x 120 cm. Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Beigegeben eine Authentifizierung mit der Nummer
1544: Giuseppe Amadio, geb. 1944 TodiEst. €3,500-€4,500
Umberto Mastroianni, geb. 1910: Höhe: ca. 18 cm. An der rechten Seite signiert, links nummeriert. Beigegeben ein Zertifikat des Künstlers. Exemplar 90/ 100. Keramik glasiert, auf schwarzem Plexiglassockel. (10814924)
1545: Umberto Mastroianni, geb. 1910Est. €250-€350
Bernard Aubertin: TABLEAU CLOUS Rote Farbe und Nägel auf Holz. 20 x 20 cm. Verso signiert und datiert „1970â€. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin mit der Archivnummer
1546: Bernard AubertinEst. €2,500-€3,500