Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Manfredi, Alfredo: Battement de coeur Heidelberg, 1984. In 8°. Con un acquerello su carta firmato e datato "1981" dall'artista, incollato su cartoncino, mm. 165 x 110, e 10 incisioni tutte firmate e numerate, carta
0144: Manfredi, AlfredoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Manfredi, Alfredo - Diderot, Denise: La monaca Verona - Reggio Emilia, Stamperia Valdonega, 1979. In 8°. Con 10 acqueforti in bianco e nero, firmate e un acquerello originale a colori, con firma a matita, lieve lacuna all'acquerello,
0145: Manfredi, Alfredo - Diderot, DeniseEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Manfredi, Alfredo - Manetti, Sergio: Per un bicchiere di vino (ricordi e confessioni 1926-1993) Firenze, Tipografia Coppini, 1993. In 8°. Con 3 riproduzioni di acquaforti a piena pagina, sciolte 3 acqueforti di Manfredi, numerate e
0146: Manfredi, Alfredo - Manetti, SergioEst. €300-€350Lot Passed
Manfredi, Alfredo, - Hugo, Victor: La leggenda della monaca. Traduzione di Gesualdo Bufalino. Incisioni di Alberto Manfredi Milano, Sciardelli, 1985, 4°. Con 5 acqueforti originali, di cui 2 a piena pagina e firmate a lapis
0147: Manfredi, Alfredo, - Hugo, VictorEst. €500-€700Lot Passed
Mansouroff, Pavel: Mansouroff, Pavel Saint-Paul-de-Vence, 1968. In 8°. Composto di 14 tavole a piena pagina, 4 delle quali a colori, brossura editoriale con al piatto anteriore la riproduzione di un foglio di
0148: Mansouroff, PavelEst. €100-€200Lot Passed
Mansouroff, Pavel - Argan, Giulio: 1929/30 "Milano, Fausta Squatriti, 1982. In 2°. Con 8 serigrafie sciolte a piena pagina numerate e firmate a lapis dall'artista, fioriture leggere sparse, brossura, sovracoperta ed astuccio
0149: Mansouroff, Pavel - Argan, GiulioEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Manzù, - Ungaretti, Giuseppe: Morte delle stagioni Torino, Fogola, 1967. In 2°. Testo inquadrato da cornice in oro, con 3 disegni a piena pagina eseguiti dall'artista per questa edizione, 1 acquaforte originale firmata in basso
0150: Manzù, - Ungaretti, GiuseppeEst. €1,000-€1,200
Manzù, Giacomo: Le Cento Novelle Antiche. Libro di novelle e di bel parlar gentile detto anche "Novellino" Milano, edizioni della Conchiglia, 1946. In 8°. 2 volumi ciascuno con frontespizio figurato, al vol. II 15
0151: Manzù, GiacomoEst. €500-€600Lot Passed
Maraniello, Giuseppe: E tutto par nato da quella Belluno, Edizioni Colophon, 2004. In 2°. Esemplare corredato di un ALTORILIEVO DI GIUSEPPE MARANIELLO, in bronzo e plexiglass, numerato "12/180" e firmato dall'artista,
0152: Maraniello, GiuseppeEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Marini, Marino: Omaggio a Marini Marini XXe Siecle, Parigi - Milano, Silvana Editoriale d'Arte, 1974. In 4° grande. Con 150 tavole in bianco e nero e 28 a colori, anche a piena pagina ed 1 litografia originale a
0153: Marini, MarinoEst. €700-€800Lot Passed
Marini, Marino - Bergman, Anna Eva: XX siécle - Panorama 70** Nouvelle série, XXXII année, Décembre 1970. Parigi, XX Siècle, 1970. In 2°. Completamente illustrato a colori e in nero anche a piena pagina, con due litografie
0154: Marini, Marino - Bergman, Anna EvaEst. €500-€600Lot Passed
Marini, Marino - Hofmann, Werner: Marini l'opera grafica e le pitture Milano, Il Saggiatore, [1960]. In 4° grande. Illustrato da oltre 80 tavole in bianco e nero ed a colori, con 1 litografia originale a colori firmata, sporadiche
0156: Marini, Marino - Hofmann, WernerEst. €500-€600
Mattioli, Carlo: 37 disegni di Carlo Mattioli Milano, Cerastico Editore, 1970. In 4°. Composta da 37 tavole in fotolito a colori di disegni dell'artista, stampati solo al recto del foglio, con 2 litografie originali
0158: Mattioli, CarloEst. €400-€450Lot Passed
Mattioli, Carlo - Luzi, Mario: Essere è non dimenticare. Con un testo di Pietro Garboli "Belluno, Edizioni Proposte d'Arte Colophon, 1994. In 2°. (mm. 520 x 370). Con 6 grafiche di Carlo Mattioli, di cui 2 in copertina, tutte
0159: Mattioli, Carlo - Luzi, MarioEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Mattioli, Osvaldo - Patani, Osvaldo: Il tempo scorre nel cuore [Milano], Giorgio Upiglio, 1986. In 8°. Con un' acquaforte originale di Carlo Mattioli all'antiporta, a colori, numerata (107/120) e firmata a matita dall'artista, protetta
0160: Mattioli, Osvaldo - Patani, OsvaldoEst. €200-€250
Michaux, Henri: Vents et poussières "Parigis, Karl Flinker, 1962. In 4°. Con 9 composizioni fuori testo dell'autore ed 1 suite supplementare dei 9 designi, mancante l'incisione originale, brossura editoriale e
0161: Michaux, HenriEst. €500-€800Lot Passed
Milano - Stazione Centrale: La stazione centrale di Milano inaugurata l'anno IX E.F. "Milano, a cura dell'Associazione nazionale mutilati e invalidi di guerra sezione di Milano, 1931. In 2°. Edizione fuori commercio di 1000
0162: Milano - Stazione CentraleEst. €80-€100
Mirò - Taillandier, Yvon: Mirò al Torchio. Inchiostri, acqueforti, litografie, incisioni varie, illustrazioni e manifesti Parigi, XXe siècle, 1972. In 2°. interamente illustrato da opere dell’artista, a colori e in b.n.,
0163: Mirò - Taillandier, YvonEst. €500-€600Lot Passed
Mirò, Joan: Joan Mirò Disegni e litografie Milano, Silvana editoriale, Collana " Juan de Juanes", 1960. In 4° grande. Esemplare a fogli sciolti con riproduzioni di frontespizi e pagine di libri illustrati con
0164: Mirò, JoanEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Montale, Eugenio: Ossi di seppia "Torino, fratelli Ribet, 1928. Usuale ingiallitura della carta, legatura del '900 in cartonato rosso con decorazioni. Seconda prestigiosa edizione di uno dei massimi capolavori della
0167: Montale, EugenioEst. €800-€1,000Lot Passed