Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Architettura - Carbone, Dario: Costruzioni e progetti Milano, Bestetti e Tuminelli, [post 1910]. 405 x 300 mm. 101 carte di tavv. raffiguranti progetti e costruzioni, brossura editoriale 1 1910
0072: Architettura - Carbone, DarioEst. €150-€200Lot Passed
Armodio - Soavi, Giorgio: Elogio della polvere Milano, [Grafiche Alma], 1995. In 8°. Illustrato con 9 tavole riproducenti disegni di Armodio, a piena pagina ed 1 a doppia pagina, una "maniera nera" di MARIO AVATI titolata a
0073: Armodio - Soavi, GiorgioEst. €250-€350Lot Passed
Art Nouveau: Novissima 1901- Rivista mensile d'Arti e Lettere Roma, Tipografia dell'Unione Cooperativa Editrice - Società editrice di "Novissima", 1901. In 4° oblungo. Illustrato con numerose tavole fuori
0074: Art NouveauEst. €120-€150
Aymé, Albert: "Itinéraire Plastique. Approche d'un langage spécifique " "Parigi, Editions ""A la découverte"", sd. (1963). In 4°. Con 16 tavole a colori ed in bianco e nero, cartella editoriale in tela
0076: Aymé, AlbertEst. €150-€200Lot Passed
Baj, Enrico - Jaguer, Edouard: Baj Milano, New York, Edizione Schettini, 1956. In 4°. Illustrazioni a colori ed in bianco e nero, 4 litografie originali dell'artista a doppia pagina, legatura editoriale in lino blu e sovracoperta
0077: Baj, Enrico - Jaguer, EdouardEst. €500-€600Lot Passed
Boccaccio, Giovanni: Il Decamerone Milano, Edizioni d'Arte, s.d.[ma 1955]. In 4°. 2 voll. Con 101 tavole a colori di Gino Boccasile, legatura editoriale in mezza pelle e cartone, lievi abrasioni. Per l'improvvisa morte
0078: Boccaccio, GiovanniEst. €200-€400
Bodoni - Gentile, Giovanni: Ricordi di Giovannino Verona, Officina Bodoni, 1942. 24 cm. Ritratto di Gentile junior in antiporta e a p.24, cartonato grigio editoriale, strappi alla cerniera posteriore. Rara edizione privata,
0079: Bodoni - Gentile, GiovanniEst. €200-€250Lot Passed
Bolzani, Giuseppe - Frey, Ugo: Albero umano Basilea, 1953. In 2°. Fogli sciolti, con complessivi 6 disegni a piena pagina di Bolzani firmati e datati, brossura e sovracoperta editoriale, al piatto anteriore d'autore e titolo in
0080: Bolzani, Giuseppe - Frey, UgoEst. €120-€150Lot Passed
Bonalumi, - Luzi, Mario: E' libera, è pulsante Belluno, Edizioni Colophon, 2004. In 2° (mm. 380 x 280). Nove testi poetici di Luzi in brossura editoriale carta da zucchero, al piatto anteriore autore e titolo, in
0081: Bonalumi, - Luzi, MarioEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Boxe - Spalla, Erminio: Per le strade del mondo Venezia, Edizioni S.E.R. Brossura editoriale, dedica e disegno al foglio di guardia. 1 1950
0082: Boxe - Spalla, ErminioEst. €100-€120Lot Passed
Bragaglia, Anton Giulio: La bella danzante Roma, Nuova Europa, 1936. 24 cm. 50 illustrazioni nel testo, brossura originale conservata entro legatura moderna in mezza pelle e cartone marmorizzato, dedica autografa di
0083: Bragaglia, Anton GiulioEst. €200-€250Lot Passed
Bryen, Camille - Restany, Pierre: Lyrisme et abstraction Milano, edizioni Apollinaire, 1960. In 8°. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo ed a piena pagina, con una litografia originale di Camille Bryen, firmata e
0084: Bryen, Camille - Restany, PierreEst. €350-€450Lot Passed
Burri, Alberto - Ungaretti, Giuseppe - Bianco, Bruna: Dialogo. con una combustione di Burri "Torino, Fògola, 1968. In 2°. Con una combustione di Alberto Burri, acquaforte ed acquatinta, protetta da velina, firmata a matita in basso a destra e datata
0087: Burri, Alberto - Ungaretti, Giuseppe - Bianco, BrunaEst. €3,500-€4,000
Campigli, Massimo - Saffo: Liriche Venezia, Edizioni del Cavallino, 1944. In 2°. Con 12 litografie a piena pagina di Massimo Campigli firmate e datate il lastra dall'autore, fioriture sparse, copertina editoriale in cartonato
0088: Campigli, Massimo - SaffoEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Carbonati, Antonio: [Scorci di città italiane] Suite di 6 tavole incise all'acquaforte, firmate, datate "1929" e numerate 11, 23, 24, 25/100 a lapis in basso a destra, con velina protettiva e montate su passepartout,
0089: Carbonati, AntonioEst. €200-€300Lot Passed
Cascella, Tommaso - Arevalo, Antonio: Domus Aurea I - II - Tre incisioni Roma, Il Bulino, 1966. In 8°. Con una cartella contenente 3 tavole di Cascella, numerate a sinistra "46/100" e firmate dall'artista, ciascuna protetta da velina,
0090: Cascella, Tommaso - Arevalo, AntonioEst. €300-€350Lot Passed
Castellani - Kounellis - Uncini - Baj - Pomodoro -: Dintorni di Alik "Belluno, Proposte d'Arte Colophon, 2000. In 2° (mm. 520 x 370). Esemplare in fascicoli sciolti, con 6 grafiche originali, numerate e firmate dagli artisti: Enrico Castellani:
0091: Castellani - Kounellis - Uncini - Baj - Pomodoro -Est. €3,000-€3,500
Castellani, Enrico: Estroflessione - Vola alta, parola. Vent'anni di Edizioni Colophon. Galleria d'Arte Moderna 8 - 27 aprile 2008 "Belluno, Colophonarte, 2008. In 2°. Estroflessione su metallo, (mm. 315 x 234),
0092: Castellani, EnricoEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Ceroli, Mario - Chiari, Giuseppe: Pensieri e Immagini Di Daria - Beethoven Symphony n. 9 D Minor op. 125 "Milano, Prearo editore, 1974. In 4°. Foglio sciolto indicante i nomi degli autori, 2 frontespizi, di cui uno firmato da Ceroli
0094: Ceroli, Mario - Chiari, GiuseppeEst. €150-€200Lot Passed
Chagall, Marc - Sorlier, Charles: Les Céramiques et Sculptures de Chagall Monaco, Editions André Sauret, 1972. In 4°. Corredato di numerose illustrazioni, la maggior parte delle quali a colori, con 1 litografia originale a colori
0095: Chagall, Marc - Sorlier, CharlesEst. €350-€450Lot Passed