Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Cinema - Danesi, Roberto: Jvlius Caesar [Roma, 1914]. mm.335 x 259. Con 17 tavole in fototipia di Danesi, firmata in lastra "Fotot. Danesi - Roma", ciascuna protetta da velina, piccole lacune ai margine di poche tavole,
0097: Cinema - Danesi, RobertoEst. €250-€350Lot Passed
Cinema: Locandine per il cinema Insieme di 22 locandine per il cinema anni '50, disegnate su cartone, varie misure, perlopiù a carboncino, matita e pennarello, conservate in una cartella di cartone marrone,
0098: CinemaEst. €300-€500
Colussa, Sergio - Patani, Osvaldo: Un campo di stelle nere Udine, 1988. In 4°. Con 2 tavole incise all' acquaforte ed acquatinta di Sergio Colussa, numerate e firmate a matita dall'artista, protette ciascuna da velina, brossura
0099: Colussa, Sergio - Patani, OsvaldoEst. €250-€300Lot Passed
D'Annunzio, Gabriele: Francesca da Rimini. Tragedia di Gabriele d'Annunzio rappresentata in Roma nell'anno MCMI a di IX del mese di decembre Milano, Treves, 1902. In 4°. Testo stampato in rosso e nero, illustrazioni
0101: D'Annunzio, GabrieleEst. €200-€300
Dalì, Salvador: Pater noster Milano, Rizzoli Editore, 1966. In 2°. 26 carte non numerate con 1 riproduzione a colori fuori testo di un olio su tela e 8 tavole acquerellate fuori testo tutte protette da velina,
0102: Dalì, SalvadorEst. €150-€180
De Chirico - Savinio - Maccari - Barilli, Bruno: La loterie clandestine "Roma, Eitions de l'Hommage, 1948. In 2°. Con 3 litografie orignali fuori testo firmate e numerate a matita dai tre artisti, ciascuna protetta da velina, impresse su fogli in
0103: De Chirico - Savinio - Maccari - Barilli, BrunoEst. €2,000-€2,500
De Pisis, Bona - Ungaretti, Giuseppe: Croazia segreta Milano, M'Arte Edizioni, 1970. In 2°. Facsimili degli autografi di Ungaretti, 2 acqueforti di Bona De Pisis numerate e firmate dall'artista, un ritratto fotografico in bianco e nero
0105: De Pisis, Bona - Ungaretti, GiuseppeEst. €900-€1,000Lot Passed
Dibdin, Thomas: "The Bibliomania or Book Madness. History symptoms and cure of this fatal disease. " Boston, The bibliophile society, 1903. In 8°. 4 voll. Antiporta a ciascun volume protetta da velina, legatura
0106: Dibdin, ThomasEst. €300-€400
Dorazio, Piero - Ungaretti, Giuseppe: Croazia segreta/ Giuseppe Ungaretti con la traduzione di Drago Ivaniševic un vecchio scritto dell'autore uno studio di Leone Piccioni sulle varianti di manoscritto di Dunja e le acqueforti di Piero
0107: Dorazio, Piero - Ungaretti, GiuseppeEst. €2,000-€2,500
Dorazio, Piero - Ungaretti, Giuseppe: La luce. Poesie 1914 - 1961 "San Gallo (Svizzera), Erker-Presse, 1971. In 2°. Con 20 poesie autografe di Ungaretti stampate in verde e XIII litografie originali eseguite da Dorazio, (ciscuna 550 x
0108: Dorazio, Piero - Ungaretti, GiuseppeEst. €2,200-€2,500
Dubuffet, Jean - Paulhan, Jean: Le Métromanie ou Les Dessous de la Capital In fine Parigi, Edmond & Jacques Desjobert, 1949. mm. 200 x 200. Composto di 44 carte con testo calligrafico litografico ed illustrazioni che includono 15
0110: Dubuffet, Jean - Paulhan, JeanEst. €3,000-€5,000
Dubuffet, Jean - Guillevic, Eugene: Elégies Parigi, Le Calligraphe, 1946. In 8°. Frontespizio stampato in doppio colore, con una litografia originale di Dubuffet a doppia pagina sciolta, conservato l"extrait du catalogue..." de Les
0111: Dubuffet, Jean - Guillevic, EugeneEst. €250-€350
Erotica - Cina: Erotica - Cina Album shunga cinese, fine sec. XIX inizi sec. XX (?), ''a fisarmonica'', (mm. 179 x 120 chiuso, mm.1440 x 120 aperto), illustrazioni a colori su carta incollata su cartonato,
0112: Erotica - CinaEst. €150-€180Lot Passed
Fautrier, Jean - Bataille, Georges: L'Alleluiah. Catéchisme de Dianus "Parigi, A. Blaizot, 1947. In 4°. Fascicoli sciolti come usciti dallo stampatore, numerose illustrazioni e letterine nel testo, con 9 DISEGNI DI JEAN FAUTRIER, a
0113: Fautrier, Jean - Bataille, GeorgesEst. €10,000-€15,000
Fautrier, Jean - Ponge, Francis: L'Asparagus "Losanna, Francoise Marmod, 1963. In 4°. Costituito da 12 bifolii sciolti per un totale di 48 pagine, 8 litografie originali a doppia pagina a colori di Fautrier, brossura editoriale con
0114: Fautrier, Jean - Ponge, FrancisEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Fiume, Salvatore - Carrieri, Raffaele: Un fiore indecente Ancona, Bucciarelli, 1970. In 8°. Con 2 acqueforti originali a piena pagina, numerate e firmate dall'artista, brossura e custodia editoriale in cartoncino marrone. Edizione rara
0117: Fiume, Salvatore - Carrieri, RaffaeleEst. €300-€500
Folgore, Luciano: Ponti sull'Oceano. Versi liberi (Lirismo sintetico) e parole in libertà 1912 - 1913 - 1914 Edizioni Futuriste di "Poesia" (Stab. Armani e Stein - Roma), 1914. In 8°. Manca la copertina di
0118: Folgore, LucianoEst. €150-€200Lot Passed
Fontana, Lucio: Documenti e personaggi 1: Manifiesto Blanco 1946 "Milano, Galleria Apollinaire, 1976. In 2°. Numerose riproduzioni di opere di Fontana a piena pagina, a colori, con il facsimile del ""Manifesto
0119: Fontana, LucioEst. €15,000-€20,000Lot Passed