Christmas sale (Day 2) 2012-12-04 Auction - 547 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 3

Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 2)

Selling more than 1.100 objects - silver, toys, paintings, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
Paar Nachttischchen, 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen, vegetabil beschnitzten Füßen hochrechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Front gegliedert durch Tür und Schublade. Bewegte Deckplatte mit profiliertem Rand
0841: Paar Nachttischchen, 19.Jhdt.Est. €90-€180Lot Passed
Armlehnstuhl, 19.Jhdt.: Auf vier Säbelfüßen kubischer Korpus mit Türe und Scharniersitzfläche. Hochgezogene Rückenlehne mit Querversprossung. Ausschwingende Armlehnen auf geschwungenen
0842: Armlehnstuhl, 19.Jhdt.Est. €130-€260Lot Passed
Voltaire, 19.Jhdt.: Auf zwei vierkantigen und zwei geschwungenen Füßen trapezförmige, an der Vorderseite geschwungene, gepolsterte Zarge. Hochrechteckige, mittig leicht eingezogene Rückenlehne mit
0843: Voltaire, 19.Jhdt.Est. €180-€360Lot Passed
Deckenlampe, 19. Jhdt.: Flachgemuldeter Alabasterschirm. Auf der Außenwandung gravierter und geschnittener Blütendekor. Originale Kordelaufhängung. Durchm.44cm.
0844: Deckenlampe, 19. Jhdt.Est. €60-€120
Prunkspiegel,19.Jhdt.: Bewegter Rahmen aus reliefiertem Messing mit Resten alter Versilberung. Mit Blütenzweigen und Rocaillen, stilisierter Blütenkorb als Bekrönung. Auf Holz aufmontiert. 108x73cm.
0845: Prunkspiegel,19.Jhdt.Est. €160-€320Lot Passed
Besteckschränkchen, Barockstil, 19.Jhdt.: Auf zwei reich beschnitzten und zwei Vierkantfüßen dreischübiger Korpus. Überkragende, profilierte Deckplatte. Abgerundete Kanten und Schubladenfronten reich beschnitzt. Eiche,
0846: Besteckschränkchen, Barockstil, 19.Jhdt.Est. €160-€320
Kindertischchen, 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen rechteckige, einschübige, an den Ecken abgerundete Zarge. Überkragende Deckplatte. Nadelholz. 57,5x73,5x51cm.
0847: Kindertischchen, 19.Jhdt.Est. €60-€120Lot Passed
Beistellkommode, 19.Jhdt.: Auf vier hohen Spitzfüßen rechteckiger, zweischübiger Korpus mit überkragender Deckenplatte. Originales Schloss und Beschläge. Kirschbaumfarben gebeiztes Hartholz.
0848: Beistellkommode, 19.Jhdt.Est. €300-€600Lot Passed
Armlehnstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt.: Auf vier sechskantigen Spitzfüßen halbrunde, bewegte Sitzfläche. Sechsfach versprosste Lehne mit nach außen schwingenden Abschlüssen. Hartholz, nussbaumfarben gebeizt.
0849: Armlehnstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt.Est. €80-€160
Kronleuchter, 19.Jhdt.: Kürbisförmiger Korpus aus vergoldetem Metall mit reichem Kristallblütenbesatz. Fünfflammig. Behänge aus halbplastischen Trauben sowie handgeschliffenen, roten und
0850: Kronleuchter, 19.Jhdt.Est. €800-€1,600Lot Passed
Biedermeierkommode, 19.Jhdt.: Auf vier Stollenfüßen dreischübiger Korpus mit abgerundeten Kanten. Passige Deckplatte. Unterschiedlich breite Schubladen, gebauchter Sockelschub. Nussbaum, Nussbaumwurzelfurnier.
0851: Biedermeierkommode, 19.Jhdt.Est. €180-€360
Spieltisch, 19.Jhdt.: Auf vier konischen, kanellierten Füßen an den Ecken abgerundete, einschübige Zarge. Überkragende Deckplatte mit zwei Auszügen. Auszüge und Platte mit grünem,
0852: Spieltisch, 19.Jhdt.Est. €500-€1,000Lot Passed
Armlehnstuhl, Louis XVI-Stil, 19.Jhdt.: Auf vier kanellierten Füßen bewegte, halbrunde, an den Ecken floral beschnitzte Zarge. Oben abgerundete, gepolsterte Rahmenlehne, Armlehnen mit geschneckten Abschlüssen. Nussbaum.
0853: Armlehnstuhl, Louis XVI-Stil, 19.Jhdt.Est. €120-€240
Armlehnstuhl, Louis XVI-Stil, 19.Jhdt.: Gegenstück zum vorigen.
0854: Armlehnstuhl, Louis XVI-Stil, 19.Jhdt.Est. €120-€240
Marmorsäule, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf quadratischer Plinthe Rundsäule mit Kapitell und Basis aus vegetabil reliefierter Bronze. Quadratische Deckplatte. Rot-weiß geäderter Marmor 114x28x28cm. An Plinthe und Deckplatte
0856: Marmorsäule, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €280-€560Lot Passed
Ohrenbackensessel, 2. Hälfte 19. Jhdt: Auf gedrechselten Füßen mit umlaufender Versprossung trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Gepolsterte Rahmenlehne mit gebogtem Abschluss und angesetzten, vegetabil beschnitzten
0857: Ohrenbackensessel, 2. Hälfte 19. JhdtEst. €80-€160
Beistelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf drei geschwungenen Füßen gedrechselter Schaft. Runde Platte mit bewegtem, getrepptem Rand. Allseitig goldene Rocaillenmalerei auf schwarz gelacktem Holz. Im Zentrum der Deckplatte
0859: Beistelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €90-€180Lot Passed
Prunkbuffet, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit Kopfschub und eingestellten, gedrechselten Vollsäulen. Schubladen mit Zentralverriegelung. Platte mit geschnitztem
0860: Prunkbuffet, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €300-€600Lot Passed
Schreibtisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen glatte, an den Ecken abgesetzte Zarge mit breitem Schub. Überkragende, profilierte Deckplatte. Kirschbaum. 78x110x74cm.
0861: Schreibtisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €180-€360
Aufsatzvitrine, deutsch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf zwei gesägten und zwei Tatzenfüßen bewegter, dreischübiger Korpus. Schubladen flankiert von Flachsäulen. Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit versprossten Scheiben und
0862: Aufsatzvitrine, deutsch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €400-€800
Damensekretär, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen einschübige, an den Ecken abgesetzte Zarge. Profilierte Deckplatte. Zurückspringender, mehrstufiger Aufsatz mit drei Schubladen, gedrechselten
0864: Damensekretär, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €250-€500