Konvolut: Illustrierte Geschichten, Märchen und Co. /
Konvolut: Illustrierte Geschichten, Märchen und Co. / Convolute: Illustrated Stories, Fairytales and Co.
Bestehend aus:
* 'Peter Schlemihls wundersame Geschichten' - mit Farbholzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner, Düsseldorf 1973,
* Jules Amédée Barbey d'Aurevilly: 'Teufelskinder', mit 19 Zeichnungen von Alfred Kubin, München 1922,
* ' Das Buch der Weißhait der alten Weißen', 25 ganzseitige Holzschnitte passend zu den Fabeln des 'Buch der Beispiele der alten Weisen', Berlin 1923,
* Lyrikband: 'Gérard de Nerval', sechs ganzseitige Illustrationen
von H. Trökes, Schleiden-Olef 1963,
* Callots 'Neueingerichtetes Zwergenkabinett' - Faksimilierte Neuausgabe mit 50 Kupferstichen in groteskem Rahmen, Erlenbach-Zürich 1922,
* Friedrich Rückert: 'Chidher', Ballade mit sechs Holzschnitten v. J. Lebek, Hamburg 1946,
* Moritz v. Schwind: 'Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester, 9 Holzschnitte, Leipzig 1874,
Zustand: gut
Bestehend aus:
Zustand: gut
- 25%
Estimate €10 - €20
Item located in Mannheim, deOffers In-House Shipping