Konvolut: Illustrierte Geschichten, Märchen Und Co. / - Apr 17, 2021 | Auktionshaus Schwab In Germany

Konvolut: Illustrierte Geschichten, Märchen und Co. /

item-100202960=1
item-100202960=2
item-100202960=3
item-100202960=4
item-100202960=5
item-100202960=6
item-100202960=7
item-100202960=8
item-100202960=9
item-100202960=10
Konvolut: Illustrierte Geschichten, Märchen und Co. / Convolute: Illustrated Stories, Fairytales and Co.
Bestehend aus:
* 'Peter Schlemihls wundersame Geschichten' - mit Farbholzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner, Düsseldorf 1973,
* Jules Amédée Barbey d'Aurevilly: 'Teufelskinder', mit 19 Zeichnungen von Alfred Kubin, München 1922,
* ' Das Buch der Weißhait der alten Weißen', 25 ganzseitige Holzschnitte passend zu den Fabeln des 'Buch der Beispiele der alten Weisen', Berlin 1923,
* Lyrikband: 'Gérard de Nerval', sechs ganzseitige Illustrationen
von H. Trökes, Schleiden-Olef 1963,
* Callots 'Neueingerichtetes Zwergenkabinett' - Faksimilierte Neuausgabe mit 50 Kupferstichen in groteskem Rahmen, Erlenbach-Zürich 1922,
* Friedrich Rückert: 'Chidher', Ballade mit sechs Holzschnitten v. J. Lebek, Hamburg 1946,
* Moritz v. Schwind: 'Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester, 9 Holzschnitte, Leipzig 1874,
Zustand: gut
  • 25%

Estimate €10 - €20
Starting Price €10

Item located in Mannheim, de
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany402 Followers