Bacchantengruppe
Von stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinreben bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen, rechten Hand einen Weinpokal haltend. Rückseitig junge Bacchantin mit Früchtekorb. Zu ihrer Seite eine auf einem Ziegenbock sitzende Amorette bzw. tanzender Knabe mit Weinglas. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 23 cm. Vgl. Victoria & Albert Museum, London, Inv.-Nr. C.209 to B-1921. A porcelain figure Bacchus group. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1760 - 1770.
- 30.95%
Bacchantengruppe
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping