Bacchantengruppe
Von stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen rechten Hand einen Weinpokal haltend. Rückseitig junge Bacchantin mit Früchtekorb. Zu ihrer Seite eine auf einem Ziegenbock sitzende Amorette bzw. tanzender Knabe mit Weinglas. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 23 cm. Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 405; Victoria & Albert Museum, London, Inv.-Nr. C.209 to B-1921. A porcelain figure Bacchus group. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Bacchantengruppe
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping