Orologio A Pendolo D'appoggio In Bronzo Dorato E - May 26, 2021 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E

item-103727594=1
Orologio d'appoggio a impianto architettonico, cimato da un vasetto balsamiere. Serrate dalla struttura in bronzo dorato, colonne e placche in porcellana rosa, finemente dipinta con scene galanti. Quadrante in porcellana dipinto con putto, numeri romani inseriti in piccoli cartouche dipinti, lancette a pera in metallo brunito, movimento a pendolo, suoneria ore e mezze su campana. Movimento da revisionare, chiave e pendolo assenti, alcune ossidazioni nelle dorature, parti da fissare, restauri, piccole sbeccature. Alt. 38 cm, larg. 23 cm, prof. 12 cm
A GILT-BRONZE AND PORCELAIN MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1890
  • 35%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,208 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE