Stangenbecher mit Deckel
Silber, teilvergoldet. Konische glatte Wandung auf ausgestelltem, schräg gerieftem Fuß. Graviert mit bekröntem, 1744 dat. Monogramm in vergoldetem Medaillon. Oberer Rand, ausgestellter Lippenrand und Innenwandung vergoldet. Der Deckel mit plastischem Schwan bekrönt. Stangenbecher wurden häufig in Mittel- und Osteuropa in der 1. Hälfte des 18. Jh. gefertigt. Sie dienten als Willkomm bei besonderen Anlässen. Exemplare mit Deckel sind sehr selten. Gest. Stadtmarke, Meister Johann Christopher Winter (wird Mitglied im Amt zu Mitau 1732). Unterseite graviert mit originalem Besitzermonogramm und neuzeitlicher Datumsgravur 1961. Gew. ca. 500 g. H. 21,5 cm. Vgl. Leistokow, Baltisches Silber, S. 267 (Meisterzeichen). A Baltic silver parcel-gilt lidded beaker called "Stangenbecher" by Johann Christoper Winter. City- and master"s mark. Lettland. Mitau. Um 1744.
- 30.95%
Stangenbecher mit Deckel
Estimate €4,600 - €9,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping