Augsburger Barock-kugelfußbecher - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

item-109812342=1
Augsburger Barock-Kugelfußbecher
Silber, teilvergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen glatte, leicht konische Wandung, umrahmt von getriebener und gravierter Bandwerkbordüre. Innen vergoldet. Deckel gewölbt, an Rand und Zentrum mit umlaufendem Bandwerkdekor. Kugelknauf. Tremolierstrich, Stadtmarke , Meister Philipp Stenglin (wird Meister 1696). Gew. 523 g. H. 14,4 - 21 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr.1880, 1530. A German parcel-gilt Baroque so called Kugelfußbecher by Philipp Stenglin (master since 1696). Gilt inside. Test-, city- and master´s mark. Augsburg. Um 1719 - 1723.
  • 30.95%

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers