Augsburger Barock-Kugelfußbecher
Silber, teilvergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen glatte, leicht konische Wandung, umrahmt von getriebener und gravierter Bandwerkbordüre. Innen vergoldet. Deckel gewölbt, an Rand und Zentrum mit umlaufendem Bandwerkdekor. Kugelknauf. Tremolierstrich, Stadtmarke , Meister Philipp Stenglin (wird Meister 1696). Gew. 523 g. H. 14,4 - 21 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr.1880, 1530. A German parcel-gilt Baroque so called Kugelfußbecher by Philipp Stenglin (master since 1696). Gilt inside. Test-, city- and master´s mark. Augsburg. Um 1719 - 1723.
- 30.95%
Estimate €5,500 - €11,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping