Figurengruppe "Bettelfrau mit zwei Kindern"
aus der Serie "Cris de Londres" Auf rocaillereliefiertem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel schreitende junge Frau in ärmlicher Kleidung. An der rechten Hand einen Knaben haltend, ein zweites Kind in einem Tuch auf dem Rücken tragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. rest.; Brandrisse. Schwertermarke. H. 15 cm. Vgl. Meister, Kat. Slg. Pauls, S. 459. A porcelain figure group of a beggar woman with children from the series of "Cris de Londres". Minor restored. Firing cracks. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping