Figurengruppe "bettelfrau Mit Zwei Kindern" - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Figurengruppe "Bettelfrau mit zwei Kindern"

item-109813082=1
aus der Serie "Cris de Londres" Auf rocaillereliefiertem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel schreitende junge Frau in ärmlicher Kleidung. An der rechten Hand einen Knaben haltend, ein zweites Kind in einem Tuch auf dem Rücken tragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. rest.; Brandrisse. Schwertermarke. H. 15 cm. Vgl. Meister, Kat. Slg. Pauls, S. 459. A porcelain figure group of a beggar woman with children from the series of "Cris de Londres". Minor restored. Firing cracks. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers