Agricoltura - Dandolo, Vincenzo. Dell'arte Di Gove - Mar 27, 2012 | Minerva Auctions In Italy

Agricoltura - Dandolo, Vincenzo. Dell'arte di gove

item-11126228=1

Agricoltura - Dandolo, Vincenzo. Dell'arte di governare i bachi da seta ...Milano, Sonzogno, 1815. In 8°. 2 tavole ripiegate, 2 prospetti ripiegati, lievi fioriture, legatura coeva con titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati in giallo. § Storia dei bachi da seta governati coi nuovi metodi nel 1816 [nel 1817, nel 1818]... Milano Sonzogno, 1817-1819. In 8°. 3 distinte monografie, in 3 volumi, prospetti ripiegati, una tavola, medesima legatura. § La coltivazione dei pomi di terra ... Milano, Sonzogno, 1817. In 8°. Medesima legatura. § Sulle cause dell'avvilimento delle nostre granaglie e sulle industrie agrarie ... Milano, Sonzogno, 1820. In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta, medesima legatura. Su tutti i volumi leggeri difetti al dorso, in particolare alle cuffie. Nel lotto anche il solo vol. I degli Eléments D'Agricultures di Henri Louis Duhamel du Monceau, Parigi 1762, in prima edizione, con tavole ripiegate, legatura coeva in vitello spugnato con titoli in oro al dorso. (7)

***Bell'insieme di opere non comuni in edizione originale..

  • 25% up to €300,000.00
  • 13% above €300,000.00

Estimate €300 - €500
Starting Price €250

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers