SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et
SUITE DE DEUX GRANDES COUPES
en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotus ; l'autre représentant une scène aquatique, animée d'une carpe émergeant des vagues écumantes, fleurs et oiseaux au bord de l'eau.
Au revers, "les trois amis" (bambous, prunus et pins) complètent le décor.
(Rayures, manques et anciennes restaurations sur l'émail, déformations aux bordures).
Chine, XVIIe siècle.
TWO LARGE GILT-COPPER CLOISONNÉ ENAMEL CUPS, CHINA, 17TH CENTURY.
HAUT. 11 (4 5/16 IN.) - 11,8 CM (4 5/8 IN.) - DIAM. 21,8 CM (8 9/16 IN.) - 23,5 CM (9 1/4 IN.)
Chine, XVIIe siècle.
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €1,500 - €2,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping