Brizio, Francesco: Der Hl. Rochus Verteilt Seine - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Brizio, Francesco: Der hl. Rochus verteilt seine

Seltene Vitaikone der Hl. Eudokia: Seltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer Besc
2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSee Sold Price
Hinterglasgemälde: Luzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. Im
2022HinterglasgemäldeSee Sold Price
Paul-Jean Anderbouhr: (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus in
2021Paul-Jean AnderbouhrSee Sold Price
Johann Friedrich Voltz: (1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt u
2022Johann Friedrich VoltzSee Sold Price
Otto Flath: (1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von Ernst
2022Otto FlathSee Sold Price
Drei Hinterglasikonen: Drei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine Fe
2021Drei HinterglasikonenSee Sold Price
Jaber Alwan: (Geb. 1948 in Babylon/Irak. Seit 1972 ansässig in Rom) Ohne Titel Komposition in Rot mit weiblicher Figur. Großformatige, motiv- und stiltypische Arbeit Alwans, der in seine mit schnellem, b
2020Jaber AlwanSee Sold Price
Eugène Péchaubès: (1890 Pantin - 1967 Paris) Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine kü
2022Eugène PéchaubèsSee Sold Price
Hl. Sophia: Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über
2022Hl. SophiaSee Sold Price
Schreitender Buddha: Thailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales Ge
2022Schreitender BuddhaSee Sold Price

item-11571079=0
Der hl. Rochus verteilt seine Habe an die Armen. Radierung, nach Annibale Carracci. 28,7 x 45,5 cm. Vor 1610. B. 53 (Reni) I (von II), TIB .040xx (Reni), TIB .049 (Brizio) S1 (von S3). Wz. Monogramm im Kreis. Vor der Adresse. Ganz ausgezeichneter, lebendiger Frühdruck mit sehr feinem Rändchen, teils auf die Plattenkante geschnitten. Gori Gandellini und Nagler bezweifeln die traditionelle Zuschreibung an Reni aus stilistischen Gründen und schreiben das Blatt nachvollziehbar Francesco Brizio zu (vgl. Diskussion TIB (Brizio) .049). Als Entstehungsdatum werden die letzten Jahre des 16. oder die ersten Jahre des 17. Jahrhunderts angenommen, bevor Stephanoni die Jahreszahl 1610 mit der Adresse hinzufügte. Geglättete Mittelfalte, links unten etwas knittrig, kleines Fleckchen oben im Torbogen, sonst sehr gut erhalten. Aus den Sammlungen Arenberg (Lugt 567), Paul Davidsohn (Lugt 654, s. Auktion Boerner 1921, Nr. 306) und Oswald Stein (nicht bei Lugt), sowie verso oben mit einer alten Sammlerparaphe in brauner Feder. Vor allem im ersten Zustand sehr selten.

  • 20%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers