Kleiner Deckelpokal Mit Liebes-allegorie - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Kleiner Deckelpokal mit Liebes-Allegorie

Recommended Items

item-134055977=1
Kleiner Deckelpokal mit Liebes-Allegorie
Kleiner Deckelpokal mit Liebes-Allegorie
Item Details
Description
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, unterhalb gerundete, konische Kuppa, gewöbter Deckel mit gegliedertem Knauf; matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit einem am Galgen hängenden Amor und korrespondierendem Sinnspruch: "Die falsch verstellte Lieb, soll hangen wie ein Dieb". Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Festonbordüre. H. 20,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German engraved goblet and lid with allegory of love.
Deutsch. 18. Jh.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Kleiner Deckelpokal mit Liebes-Allegorie

Estimate €180 - €360
See Sold Price
Starting Price €180

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers
TOP