Napoleon III Prunkvase mit Putten- und Blumendekor
Napoleon III Prunkvase mit Putten- und Blumendekor mit vergoldeter, stark reliefplastischer Bronzemontierung aus aufsteigendem Blatt-, Rocaille- und Blütenwerk. Über hohem, durchbrochen gearbeitetem Sockel ansetzender, balusterförmiger Porzellankorpus mit weit ausladender Mündung. Beidseitig der Wandung, in "Bleu celeste"-Fond ausgesparte goldornamentierte Reserve mit Darstellung von Putten mit Weintrauben und Weinkanne, über Wolken schwebend bzw. farbenprächtiges Blumenarrangement in polychromer Malerei. H. 41 cm.
A splendid gilt-bronze mounted Napoleon III porcelain vase with cupids and flower decor.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping