ALEXIS GRIMOU (attr. a)
(Argenteuil, 1678 - Paris, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 48X39
Scarne sono le notizie biografiche su Alexis Grimou, salvo percepire nelle sue opere l'influenza di De Troy e Hyacinthe Rigaud e un'impostazione alla Rembrandt, che gli valse il soprannome Rembrandt di Francia. Lo stile dell'artista rivela un'impostazione svincolata dalla tradizione classica e accademica, caratterizzando le sue opere con un velato umorismo e una sprezzatura desunta dalla tradizione olandese.
Olio su tela, cm 48X39
- 35%
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
Estimate €200 - €500
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO