COUPE DE FORME OVALE
COUPE DE FORME OVALE
évoquant une barque, en porcelaine émaillée bleu, ornée à l'intérieur d'une fleur stylisée en bleu et blanc, et d'une frise de motifs géométriques, le revers bleu, un enfant en ronde-bosse se dressant au-dessus du bord. Marque Goryodayu Go Shonzui zo sur la base.
nb. Il s'agit d'un potier japonais du XIXe siècle qui reprit le nom japonisé d'un potier chinois installé à Ise au XVIIe siècle.
Le style Shonzui fait désigne de la porcelaine chinoise déstinée à l'exportation vers le Japon..
Japon, XIXe siècle.
A BOAT SHAPED BLUE-AND-WHITE PORCELAIN BOWL WITH GO SHONZUI MARK, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. 24,5 CM (9 5/8 IN.)
Japon, XIXe siècle.
LONG. 24,5 CM (9 5/8 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
COUPE DE FORME OVALE
Estimate €300 - €500
7 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste